Состояние и перспективы бразильского рынка стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.03.2008
Состояние и перспективы бразильского рынка стали
Бразилия занимает видное место в ряду стран-производителей черных металлов, и, по оценкам специалистов, перспективы развития ее черной металлургии достаточно благоприятны. В настоящее время бразильский рынок стали характеризуется возросшим внутренним спросом. При этом аналитики отмечают резкое сокращение экспорта продукции сталелитейных компаний Бразилии и рост объемов продаж продукции черной металлургии на внутреннем рынке, которые в период январь - октябрь 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. увеличились на 15,6% и достигли 16,9 млн. т. Так, в первой половине 2007 г. компания "ArcelorMittal Tubarao" экспортировала около 600 тыс. т горячекатаной полосы, в то время как на внутреннем рынке она реализовала более 2 млн. т этой продукции.

В стране за последние несколько лет сократился вывоз толстой листовой стали. Горячекатаный и холоднокатаный лист, оцинкованный лист, арматурная сталь и катанка экспортируются лишь в небольших количествах.

Достаточно успешно обстоит дело с экспортными поставками заготовки. Так, например, компания "Gerdau & Acominas" отгружает ее в страны Ближнего Востока по ценам около 610 долл./т CAF. Руководители компании полагают, что фирма могла бы экспортировать в указанный регион до 100 тыс. т заготовки. При этом расчет делается на строительный бум в данных странах, которые в 2006 г. импортировали 17 млн. т стали. Сдерживающим экспорт фактором являются высокие фрахтовые ставки, оцениваемые трейдерами в 120-130 долл./т (фрахт до Европы составляет 110-140 долл./т, а до Дальнего Востока - 150 долл./т).

В ближайшие годы страна намерена значительно расширить свои мощности по выплавке стали. Один из руководителей Бразильского института стали ("IBS") M. Лопеш сообщил, что к 2012 г. планируется ввести в эксплуатацию мощности, обеспечивающие производство примерно 21,9 млн. т продукции в год в дополнение к уже имеющимся и оцениваемым на начало 2007 г. в 37,1 млн. т. В настоящее время большая часть новых мощностей создается в основном действующими производителями стали. Так, компания "ArcelorMittal Tubarao" ввела в эксплуатацию мощности в 2,5 млн. т в год, фирма "Gerdau & Acominas" - в 1,5 млн.

Компания "CSN" ведет строительство первого из двух запланированных предприятий по производству слябов мощностью 4,5 млн. т в год. Дополнительные мощности предполагают ввести такие компании, как (млн. т в год): "Usiminas's Ipatinga" (2,2), "Acos Villares" (0,6) и "Siderurgica Barra Mansa" (1,3). Предполагаемые инвестиции для реализации этих проектов составляют 17,2 млрд. долл.

Недавно созданные компании также планируют расширять производство. Так, предприятие "Cia Siderurgica do Atlantico" намерено ввести в эксплуатацию производственные мощности в 5 млн. т в год, "Vallourec Sumitomo" - в 1 млн. т, "Acos Cearensa" - в 0,4 тыс. т и "Siderurgica do Planalto" - в 0,4 тыс. т. Инвестиции этих компаний могут составить 5,8 млрд. долл.

В стране имеются и другие крупные проекты в черной металлургии, предусматривающие увеличение выплавки стали на 19 млн. т в год. По оценкам аналитиков, в случае реализации всех намеченных проектов к 2012 г. общие мощности Бразилии по выплавке стали могут достичь 78 млн. т в год.

Проекты по развитию черной металлургии страны на период после 2012 г. находятся в стадии разработки и включают в себя в основном строительство предприятий по производству слябов такими компаниями, как (млн. т в год): "CSN" (4,5), "Ceara Steel" (2,5), "Usiminas Cubatao" (3,5), "Siderurgica Mearim" (3,5), а также совместным предприятием бразильской фирмы "Vale" и китайской компании "Baosteel" (5,0). Кроме того, компания "ММХ" рассматривает возможность осуществления проекта по строительству завода по производству сортового проката мощностью 500 тыс. т в год. Суммарные инвестиции проектов, намеченных к реализации после 2012 г., составляют 15,6 млрд. долл.

Таким образом, в Бразилии в настоящее время текущие и запланированные инвестиции в черную металлургию могут составить 38,6 млрд. долл. (в период 1994 - 2006 гг. капиталовложения в промышленность по производству стали составили 18,9 млрд. долл.).

В ближайшие 5 лет компания "ArcelorMittal" намерена инвестировать в развитие производства примерно 5 млн. долл. Это позволит ей увеличить выпуск продукции с 14,5 млн. до 18,5 - 19,5 млн. т в год. Как сообщил президент "ArcelorMittal" Л. Миттал, капиталовложения будут направлены на расширение мощностей и их обслуживание, а также на создание мощностей по изготовлению нержавеющей стали. Кроме того, компания намерена развивать производство листового проката в ЮАР и добычу железной руды в Бразилии.
"Информационный бюллетень МЭРТ РФ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: