Лучше "Русал", чем государство
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.05.2003
Лучше "Русал", чем государство
Реформаторы РАО "ЕЭС России" предлагают чиновникам не останавливаться на нынешнем варианте реформы, а подумать о приватизации гидроэнергетики, контроль над которой согласно принятым недавно энергозаконам государство обязано сохранить. Такое предложение выдвигают консультанты РАО - Альфа-банк, Merrill Linch. Сам энергохолдинг, его акционеры и некоторые чиновники не против.
В процессе реформирования на базе РАО ЕЭС планируется создать 10 оптово-генерирующих компаний (ОГК). Шесть из них будут состоять из тепловых станций, а четыре - из гидростанций. По оценкам аналитиков, на ГЭС приходится 45% установленной мощности "ЕЭС России".

Пакет "энергетических" законов предусматривает, что в процессе реформы государство не будет передавать в частные руки атомные станции и не допустит, чтобы доля государства в оптово-генерирующих компаниях (ОГК) , составленных из ГЭС, была меньше контрольной. Но, так как РАО ЕЭС владеет 100% -ными пакетами акций не во всех ГЭС, в случае перевода оптовых компаний на единую акцию (на этом настаивают миноритарии РАО) доля государства в них может оказаться меньше контрольной.

Консультанты РАО ЕЭС (Альфа-банк и Merril Lynch) предлагают государству отказаться от контроля в гидрогенерации. "Мы считаем, что государству имеет смысл продать свою долю в ОГК после того, как реструктуризация РАО ЕЭС будет завершена", - заявил "Ведомостям" источник в одной из компаний-консультантов. По его словам, это предложение нашло отражение в корпоративной стратегии РАО ЕЭС, которая называется "5 + 5".

В тексте стратегии, разосланном членам совета директоров и имеющемся в распоряжении "Ведомостей", об этом говорится очень осторожно. Сказано, что после завершения реформы холдинга РАО "ЕЭС России" и "государство может принять стратегическое решение о распоряжении пакетами акций распределительных сетевых компаний. .. предусмотрев в том числе возможность приватизации принадлежащих государству пакетов акций". А также: "будет возможен переход гидро-ОГК на единую акцию, при условии отмены государством требований к сохранению контроля над ОГК".

Член правления РАО Андрей Трапезников подтвердил "Ведомостям", что возможность продажи ГЭС действительно рассматривается. "Нам понятно стремление миноритариев перевести ОГК на единую акцию, и отказ государства от контроля в гидрогенерации - один из вариантов решения этой проблемы. Будет ли он принят - решать акционерам", - говорит Трапезников.

Чиновники, похоже, не имеют ничего против. "Государство - неэффективный собственник, и всегда лучше, чтобы оно выходило из предприятий", - заявил "Ведомостям" источник в правительстве, знакомый с идеей консультантов РАО ЕЭС. В то же время чиновник подчеркивает, что в случае с гидростанциями "очень велика ответственность перед обществом и природой". И приватизация возможна в том случае, если ответственность новых собственников будет прописана законодательно.

Акционеры РАО ЕЭС называют гидростанции "лакомым куском" и говорят, что в случае приватизации этих активов на них нашлось бы много претендентов, в том числе и среди крупных промышленных потребителей. Ведь электроэнергия, произведенная гидростанциями, - самая дешевая. Аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов говорит, что приватизацией ГЭС заинтересуются прежде всего владельцы алюминиевых заводов. Руководитель департамента внешних связей "Базового элемента" Алексей Дробашенко подтвердил "Ведомостям", что "при нормальных стоимости и условиях" его компания обязательно будет претендовать на гидростанции. А вот портфельным инвесторам в такой ситуации ОГК интересны не будут, уверен аналитик "Атона" Александр Корнеев, поскольку алюминщики заинтересованы прежде всего в снижении цены энергии, а не росте стоимости компании. Но Хартмут Якоб из "Ренессанс Капитала" это мнение не разделяет. "Государство показало, что неспособно эффективно управлять компаниями. Конечно, было бы лучше, чтобы новыми владельцами стали не потребители. Но лучше "Русал", чем государство", - резюмирует Якоб.

"Это отличная идея, но сложно выполнимая", - говорит член совета директоров РАО, управляющий директор Нalcyon Advisors Дэвид Херн. Другой член совета - Александр Бранис из Prosperity Capital Management считает, что реализация ее возможна, если в новом составе Госдумы будет проправительственное большинство. "На Западе даже атомные электростанции могут находиться в частных руках. Почему у нас нет? - говорит Бранис. - Нужно приватизировать гидроактивы и написать четкие правила игры для тех, кто будет их строить. В любом случае государство будет их регулировать опосредованно - через налог на воду".



Татьяна Егорова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: