Мариупольский МК может стать пратнером "Алтай-кокса"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.05.2003
Мариупольский МК может стать пратнером "Алтай-кокса"
НОВОСИБИРСК - Компания "Алтай-кокс" нашла потенциального инвестора для проекта по расширению производства кокса стоимостью $130 млн. Им может стать Мариупольский металлургический комбинат (Украина).
ОАО "Алтай-кокс" входит в пятерку крупнейших российских металлургических предприятий по производству кокса. По данным компании, до 90% акций "Алтай-кокса" контролируется структурами, близкими к Уральской горно-металлургической компании (впрочем, в самой УГМК это категорически отрицают). В прошлом году предприятие произвело 3,2 млн т кокса. Выручка по итогам 2002 г. составила 5,6 млрд руб. , прибыль - 25 млн руб. Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича входит в тройку крупнейших украинских предприятий отрасли. Около 88% акций принадлежит трудовому коллективу. По итогам 2002 г. объем производства металлопроката составил 5,1 млн т, стали - 6,1 млн т. До 90% продукции экспортируется в Юго-Восточную Азию и на Ближний Восток. В прошлом году выручка ММК составила более $1 млрд, чистая прибыль - $50 млн. Комбинат покупает у "Алтай-кокса" около 40 000 т кокса в месяц.

Расширение производственных мощностей "Алтай-кокса" на 1,14 млн т в год началось еще в 1984 г. Но в 2001 г. проект был заморожен. За эти годы на его реализацию было потрачено около $75 млн. Для завершения строительства требуется еще $55 млн.

По словам первого заместителя "Алтай-кокса" Максима Довольнова, в июне предприятие планирует возобновить строительство и запустить новую коксовую батарею уже к 2005 г. В качестве наиболее вероятного инвестора, способного поучаствовать в строительстве, компания называет украинский ММК им. Ильича, с которым уже достигнута соответствующая предварительная договоренность.

Предполагается, что украинский завод инвестирует недостающие $55 млн через выкуп эмиссии 100% -ной "дочки" алтайского комбината - ЗАО "Алтай-кокс-интеграция", владеющего имущественным комплексом строящейся коксовой батареи. Участники проекта получат в обществе долю, пропорциональную объему вложенных ими средств; таким образом, контрольный пакет останется у "Алтай-кокса". В то же время в "Алтай-коксе" говорят, что кроме мариупольского завода компания ведет переговоры и с крупными западными инвесторами. Окончательное решение о том, чьи средства будут привлечены для модернизации предприятия, будет принято акционерами "Алтай-кокса" в июне. Тогда же должно возобновиться и строительство батареи.

На украинском комбинате подтвердили факт переговоров с "Алтай-коксом". По словам исполнительного директора предприятия Евгения Царицына, скорее всего ММК им. Ильича будет участвовать в этом проекте, так как заинтересован в гарантированных поставках сырья. Комбинат рассчитывает добиться увеличения поставок сырья с "Алтай-кокса" с 40 000 т до 100 000 т в месяц. По словам Царицына, ММК может стать первым украинским предприятием, инвестирующим в совместное металлургическое производство в России.

Аналитик Объединенной финансовой группы Александр Пухаев также не припомнит, чтобы украинские металлурги инвестировали в российскую металлургическую отрасль. По его мнению, вложения в коксохимическую промышленность сегодня оправданны. "Металлургия на подъеме, думаю, в ближайшей перспективе рост продолжится", - прогнозирует аналитик.

Что касается крупных западных инвесторов, то, по мнению вице-президента "Атона" Александра Агибалова, высказывания "Алтай-кокса" о переговорах с ними - "не более чем заявление". "Вряд ли металлургические гиганты заинтересованы в "Алтай-коксе": это предприятие может рассчитывать разве что на поставку оборудования в форме кредита", - считает эксперт.



Антон Сарайкин "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: