Расходы Романа Абрамовича оплатят «дочки» // Подконтрольный ему Высокогорский ГОК направил 63% прибыли на дивиденды
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.04.2008
Расходы Романа Абрамовича оплатят «дочки» // Подконтрольный ему Высокогорский ГОК направил 63% прибыли на дивиденды

Высокогорский горно-обогатительный комбинат (ВГОК, Свердловская область 100% принадлежит «Евраз Холдингу») впервые за 7 лет выплатил дивиденды. Вчера совет директоров предприятия рекомендовал акционерам ГОКа направить на выплату дивидендов 950 млн рублей. По мнению аналитиков, «Евраз» таким образом аккумулирует средства на покупку зарубежных активов.
Как говорится в официальном сообщении ВГОКа, на выплату дивидендов по итогам 2007 года планируется направить 950 млн рублей ($40,426 млн) на 780,105 млн акций. Таким образом, сумма выплат на 1 акцию составляет 1,2 рубля. Общее годовое собрание акционеров состоится 25 апреля 2008 года.

Это первая масштабная выплата дивидендов за последние 7 лет, которые производит ГОК. Так, согласно отчетности компании, решением собрания акционеров дивиденды не выплачивались ни разу с 2001 года. На самом комбинате от комментариев отказались, заявив, что «компания разместила сообщения в соответствии с требованиями закона и не намерена распространяться с подробными комментариями». В «Евраз Холдинге» также предпочли не комментировать действия подконтрольного предприятия.
--------------------------------------------------------------------------------
Ъ ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» — создано в 1993 году, входит в вертикально-интегрированный холдинг «Евраз Групп». Специализируется на добыче железной руды, производственные мощности предприятия — 3,8 млн тонн руды в год. По итогам 2007 года объем добычи составил порядка 3 млн тонн руды. Владеет лицензиями на добычу руды с Высокогорского, Естюнинского, Лебяжинского железорудных месторождений. Основной потребитель — ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» входит в «Евраз Групп» — „Ъ“). По итогам 3 квартала 2007 года выручка составляет 5,319 млрд рублей, чистая прибыль — 1,127 млрд рублей. Основные бенефициары Evraz Group — Millhouse Capital Романа Абрамовича (36,44%), Александр Абрамов (24,29%), Александр Фролов (12,15%) и Игорь Коломойский (9,72%).
--------------------------------------------------------------------------------
Отраслевые аналитики считают, что ВГОК решился выплатить дивиденды только после того, как «Евраз» консолидировал в своих руках все 100% акций предприятия. Напомним, в августе метхолдинг направил миноритариям требования обязательного выкупа акций ВГОКа, а к октябрю 2007 года аффилированная с «Евраз Групп» компания «Сибметинвест», владевшая до этого порядка 95% ВГОКа, заявила, что сосредоточила в своих руках все 100% акций комбината. В итоге сумма выкупа 5% акций составила 227,4 млн рублей (или 5,83 рубля за акцию). «„Евраз“ выбрал удачное время для дивидендных выплат: избавился от миноритариев и получил прибыль от 30% роста на железное сырье в 2007 году (с начала прошлого года цена тонны руды увеличилась с $64 до $83). По нашим оценкам, размер дивидендов мог составить до 63% от чистой прибыли всего ГОКа: за девять месяцев прошлого года чистая прибыль комбината составила 1,26 млрд рублей, а с учетом того, что распределение прибыли происходит равномерно, по итогам 2007 года доход компании может составить порядка 1,5 млрд рублей», — указывает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Анастасия Жданова. По ее прогнозу, в 2008 году дивиденды Высокогорского ГОКа могут быть еще выше: «За первый квартал 2008 года рост цен на железную руду уже составил порядка 60%, мы ожидаем, что чистая прибыль ВГОКа увеличится соответственно», — прогнозирует эксперт.

Аналитики сходятся во мнении, что деньги акционерам ГОКа нужны для экспансии на рынок слияний и поглощений. Так, аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов отметил: «Сейчас у „Евраза“ целый ряд инвестпроектов: приобретение активов украинской „Приват Групп“, развитие трубного бизнеса и покупка американского производителя труб IPSCO, на которые необходимы колоссальные средства, очевидно, что часть из них компания будет снимать со своих „дочек“», — считает господин Парфенов. По его оценкам только на проект с IPSCO «Евразу» потребуется порядка $4 млрд.

Стоит отметить, Высокогорский ГОК — не единственное предприятие «Евраза», которое по итогам 2007 года выплачивает беспрецедентные дивиденды. В частности, на прошлой неделе совет директоров ОАО «Качканарский ГОК „Ванадий“» (100% принадлежит «Евраз Холдингу») рекомендовал собранию акционеров предприятия утвердить размер выплат на дивиденды в суме 6,5 млрд рублей (по 17,02 рублей за акцию), что по оценкам аналитиков составит порядка 71% от годовой прибыли комбината, которая по итогам 9 месяцев прошлого года составляет 6, 86 млрд рублей ( прогнозная по итогам 2007 года — 9,144 млрд рублей).

Сергей Антонов


Коммерсантъ-Екатеринбург

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: