Метпредприятия Украины заставляют подписать меморандум о фиксации цены
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.05.2008
Метпредприятия Украины заставляют подписать меморандум о фиксации цены
Правительство Украины прибегло к административному регулированию рынка металлопродукции. Вчера замминистра промышленной политики Владимир Севернюк заявил, что если в течение недели метзаводы не подпишут меморандум с предприятиями сельскохозяйственного машиностроения и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) о фиксировании цен на свою продукцию для них, то к их работе будет проявлено "более пристальное внимание". Металлурги считают, что взамен правительство должно предоставить льготы их деятельности.

Вчера в ходе балансового совещания в Минпромполитики Владимир Севернюк сообщил, что министерство учло обращения представителей сельскохозяйственного машиностроения и ОПК и обязало метпредприятия подписать меморандум о фиксировании цен на металлопродукцию для компаний этих отраслей. По его словам, к тем металлургам, которые не выполнят предписания в недельный срок, будет проявлено "более пристальное внимание" как со стороны министерства, так и налоговой и других госорганов.

По словам источника Ъ в Минпромполитики, одним из основных лоббистов введения фиксированных цен на метпродукцию является Александр Олийник, контролирующий ряд предприятий сельскохозяйственного машиностроения: "Белоцерковмаш" и "Херсонские комбайны". Получить комментарии господина Олийника вчера не удалось – в приемной отказались с ним соединять.
Представители предприятий сельскохозяйственного машиностроения и ОПК утверждают, что в январе-апреле рост цен на металлопродукцию достиг 80%. По данным ИФГ "Сократ", с начала года цены на сталь поднялись на 50-70%. При этом аналитик "Сократа" Дмитрий Хорошун напоминает, что выросли цены и на сырье: железорудное – на 68%, кокс на 120%. Но машиностроители сетуют, что часть продукции сельскохозяйственного машиностроения производится по госзаказу, а предусмотренные в госбюджете средства не учитывали это повышение. По данным Минпромполитки, в этом году госзаказ на эту продукцию составляет 3,5 млрд грн.

Эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Олег Гнитецкий напоминает, что в 2004 году Минпромполитики уже пыталось ввести сдерживание цен на метпродукцию для машиностроителей. "Но тогда металлургам удалось убедить правительство, что рост цен вызван объективными причинами – ростом цен на мировых рынках",– говорит один из менеджеров Днепродзержинского меткомбината (ДМК) им. Дзержинского.

Металлурги постараются убедить правительство в том, что регулирование рынка административными методами будет иметь негативные последствия и в этот раз. "Дотирование предприятий сельскохозяйственного машиностроения возможно только в случае введения определенных льгот для металлургов. К примеру, в сфере налогообложения",– считают в ДМК им. Дзержинского. "Или за счет сдерживания цен на газ и электроэнергию",– добавляет председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко.

АЛЕКСАНДР Ъ-ЧЕРНОВАЛОВ
"Коммерсантъ-Украина"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: