"Норникель" возвращается
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.05.2003
"Норникель" возвращается
После почти двухлетнего перерыва "Норильский никель" намерен вернуться на спотовый рынок палладия. Поставки металла могут начаться уже в течение ближайших недель. "Норникель" - крупнейший производитель этого металла в мире, но аналитики уверены, что его возвращение на спотовый рынок не приведет к снижению цены на палладий.
"Норникель" вынужден был прекратить продажу палладия на спотовом рынке во втором полугодии 2001 г. из-за резкого падения мировых цен на этот металл. Другой причиной ухода "Норникеля" со спотового рынка было стремление продавать основную часть палладия по прямым контрактам. Президент торговой компании "Норникеля" Norimet Петр Холодный рассказал "Ведомостям", что если еще в мае 2002 г. компания не имела ни одного контракта на прямые поставки палладия, то сейчас у нее "законтрактовано около 75% годового объема производства [ "Норникеля"]". "Этот процент будет расти и дальше, но мы решили, что он уже достаточно велик, чтобы мы могли начать понемногу выходить и на спотовый рынок", - говорит Холодный. Он подчеркивает, что компания не намерена "выбрасывать большое количество [палладия на спот]".

В Norimet считают, что время для выхода на спот выбрано вполне удачно и падения цен на металл не последует. "Цены в последнее время начали немного расти, и сегодня палладий стоит около $170 за унцию, хотя недавно он доходил до $140", - комментирует Холодный. Действительно, еще в апреле спотовые цены на палладий упали до шестилетнего минимума в $140 за унцию, при том что еще два с половиной года назад цена палладия превышала $1000 за унцию.

Вчера к 20. 00 по московскому времени спотовые цены на палладий в Лондоне упали до $168 за унцию со $174 за унцию по итогам среды.

Стоимость унции платины в Лондоне в четверг также снизилась до $669 с $673 за унцию в среду.

Тем не менее аналитики встретили решение "Норникеля" довольно спокойно: они не верят, что само по себе оно способно сильно повлиять на рынок и цены. "[ "Норникель"] очень хорошо знает о своем влиянии на рынок. Я думаю, что компания станет продавать [палладий] на спотовом рынке, только если будет уверена, что [металл] будет с готовностью поглощен рынком и не вызовет снижения цен", - приводит Reuters слова аналитика Societe Generale Стефана Бриггса.

С ним солидарны российские эксперты. "Норникель" просто увеличивает спектр своих возможностей по продаже металла, - говорит аналитик Альфа-банка Максим Матвеев. - Цены на палладий уже упали достаточно низко, и риск их дальнейшего снижения минимален". "Компания не может годами производить металл и сидеть на нем, - добавляет Вячеслав Смольянинов из "НИКойла". - "Норникель" аккумулировал достаточно большое количество металла и просто вынужден его продавать". По прогнозам эксперта, в 2003 г. "Норникель" продаст около 2,9 млн унций палладия по сравнению с 1,7 млн унций в 2002 г. При этом, по мнению Смольянинова, цены на палладий несколько вырастут (по прогнозам "НИКойла", в 2003 г. они составят в среднем $180 за унцию).



Владимир Волков, Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: