Китайские сталелитейщики ищут зарубежных партнеров для выживания?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.06.2008
Китайские сталелитейщики ищут зарубежных партнеров для выживания?
Китайские сталелитейные компании заманивают иностранных инвесторов, чтобы приобрести современные технологии и улучшить свои финансовые показатели. Но их главная цель – отбить угрозу поглощения крупнейшими госкомпаниями.

Yangzhou Chengde Steel Tube Co Ltd, 40% которой принадлежит гигантскому фонду частных инвестиций Carlyle Group, наняла недавно Lehman Brothers для помощи в поиске внешнего инвестора.

Котирующаяся на сингапурской бирже FerroChina в прошлом месяце наняла Merrill Lynch для поиска партнера, сообщила на прошлой неделе газета
South China Morning Post.

Новый всплеск поиска зарубежных инвестиций для более мелких сталелитейных предприятий происходит в ответ на призыв правительства Китая к консолидации отрасли, которая может привести к поглощению мелких фирм пятью национальными гигантами.

По мнению Одного из инвестбанкиров, занимающихся этой отраслью, правительство Китая проводит “политику назначения победителей”: “Все, кто не попал в этот список, лихорадочно бросились расширяться, надеясь, что размер имеет значение”.

Но на пути реализации стратегии роста есть несколько серьезных препятствий. Правительство не допускает иностранцев к контролю сталелитейных предприятий в принципе, опасаясь, что отрасль может выйти из-под контроля.
ArcelorMittal, попытавшийся в прошлом году захватить под свой контроль компанию China Oriental, вынужден был сократить свою долю до 47%.
Российская Evraz Group купила пакет в котирующейся в Сингапуре Delong Holdings, но не могла закрыть сделку на $1,5 млрд. без благословения китайского правительства.

Еще одна проблема для мелких компаний – это заоблачная цена железной руды и обеспечения ее поставок из-за рубежа.
Китай занимает первое место в мире по производству стали, и разбросанные п всей стране мелкие производители стали опасаются, что , если они срочно не расширят свое производство, то окажутся купленными поддерживаемыми государствами бегемотами вроде Baosteel.
Такая стратегия не нова. Крупнейший в мире производитель стали Arcelor увеличил выпуск стали с 10 до 110 млн.т главным образом путем скупки предприятий.
После Baosteel в списке крупнейших производителей в прошлом году стоят Jiangsu Shagang Group, Tangshan Group, Wuhan Group и Anshan Group.

По плану правительства Anshan должен поглотить Benxi Group, а правительство провинции Шаньдун хочет слияния Jinan Group и Laiwu Group в новую компанию Shandong Iron & Steel Group.
Цель – чтобы 10 крупнейших компаний к 2010 г. производили 50% всей стали в стране. Сейчас половину стали производят 20 крупнейших компаний.

Помимо защиты от принадлежащих государству хищников, к поиску иностранных партнеров китайских сталелитейщиков подталкивает и желание улучшить свое дело.
"Они реально нуждаются в инвесторах, которые могут предоставить им что-то, что позволит им выделиться, дифференцировать их продукцию или рынки или технологии”, - говорит аналитик Daiwa Securities Элен Лау (Helen Lau).
Arcelor, например, помогает China Oriental обеспечить поставки железной руды и кокса и делится со своими китайскими партнерами know-how.

Однако один из инвестбанкиров предупреждает иностранцев, надеющихся получить доступ к огромному китайскому рынку, что надо как следует осмотреться, прежде чем совершать прыжок, иначе можно промахнуться: "Их просто используют. Китайские партнеры возьмут технологии и выкинут их”.

Reuters

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: