Обзор мирового рынка стали: 29 мая - 5 июня
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.06.2008
Обзор мирового рынка стали: 29 мая - 5 июня
Наступление нового месяца, вроде бы, ничего не изменило на мировом рынке стали, однако назревшие на нем перемены, уже похоже, не за горами. Повышение цен продолжается, но темпы роста все же существенно снизились по сравнению с первой половиной мая. Большинство производителей готовят новый подъем на июль-август, но есть основания полагать, что это будет последний такой скачок в текущем цикле. Дальше цены, вероятно, будут более стабильными, а кое-где, возможно, понизятся.

Полуфабрикаты

Российские и турецкие компании продолжают взвинчивать цены на заготовки, опираясь, с одной стороны, на высокий спрос в странах Ближнего Востока, а, с другой, на дороговизну металлолома. В июне котировки были подняты, в среднем, на $100-150/т, после чего российская продукция достигла $1150-1200/т FOB, а турецкая предлагается по ценам вплоть до $1250/т FOB с поставкой в июле-августе.

Потребители, со своей стороны, называют такие цены неприемлемыми, ведь заготовки теперь получаются практически на одном уровне с арматурой, а то и дороже ее. Правда, более дешевых заготовок сейчас взять негде, разве что, проявят интерес к Ближнему Востоку азиатские компании, которые пока что не проявляют особой активности из-за спада на своем региональном рынке. Стоимость заготовок в Восточной Азии составляет только около $1000/т C&F, так что в Персидском заливе они могли бы быть вполне конкурентоспособными.

К началу июня повышение цен произошло и на международном спотовом рынке слябов. Корейские компании получили новые предложения из России на уровне $1050-1100/т C&F, что превышает текущий уровень цен на горячий прокат. Впрочем, объем предложения полуфабрикатов незначительный и уступает спросу, так что особых проблем у поставщиков не должно возникнуть.

В США внутренние цены на слябы после скачка в мае установились в интервале $1020-1050 за метрическую т ex-works, однако это пока еще немного уступает импорту. Бразильские компании запрашивают за свою продукцию не менее $1000/т FOB, а некоторые предложения из России поступают по ценам вплоть до $1050/т FOB.

Конструкционная сталь

Китайские компании подняли экспортные цены на арматуру до $1000/т и более вслед за повышением стоимости этой продукции внутри страны до эквивалента $830-850/т ex-works. Катанка предлагается на Тайвань по ценам вплоть до $1200/т C&F, фасонный прокат котируется на уровне $1030-1070/т FOB. Кроме того, китайские компании подняли цены на арматуру из стали, легированной ванадием, от $1040-1070/т в мае до более $1100/т FOB в июне.

В целом длинномерная продукция в Азии продолжает повышаться, хотя ее стоимость сильно уступает показателям других региональных рынков. Так, арматура в Корее, Японии и на Тайване близка к $1000/т ex-works. Правда, ведущие производители планируют в июле повысить цены на балки, доведя их до $1250-1300/т FOB.

На Ближнем Востоке цены на арматуру варьируют в весьма широком интервале. На одном полюсе находится продукция некоторых местных производителей, предлагающих ее по ценам, несколько превышающим $1150/т ex-works, примерно, на этом же уровне находятся и предложения со стороны китайских компаний. Противоположный конец шкалы формируют турецкие металлурги, стремящиеся поднять цены до около $1350/т C&F при поставках в страны Персидского залива.

В ряде стран региона предпринимаются меры по ограничению подъема цен. Так, в Израиле принято решение об отмене 10%-ной импортной пошлины на арматуру, а в Египте правительство потребовало от крупнейшей местной компании Ezz Steel сохранить на июнь майские отпускные цены на уровне около $1070/т ex-works и ввело потолки для торговой наценки со стороны трейдеров.

Спрос на конструкционную сталь в нефтедобывающих странах Ближнего Востока остается очень высоким, и это, безусловно, облегчает задачу экспортеров по дальнейшему повышению цен. При этом, конкуренция со стороны китайских компаний вряд ли будет острой из-за относительно низких объемов поставок. Львиная доля производимой в Китае арматуры все же используется внутри страны.

В США и Европе меткомпании пока не объявляли о новых повышениях цен, следя за развитием событий на рынке металлолома. Некоторые компании рассматривают возможность сокращения выпуска во II полугодии вследствие низкого спроса, однако пока никто не собирается снижать цены, достигающие в ЕС ?750-850/т ex-works для арматуры.

Листовая сталь

Восточная Азия последней преодолела рубеж $1000/т FOB для г/к рулонов. Более низкие цены сейчас возможны только во Вьетнаме, где спрос в последние несколько недель резко упал, и нуждающиеся в наличности компании готовы продавать за границу горячий прокат всего по $900/т FOB.

В то же время, китайские экспортеры увеличили стоимость г/к рулонов до более $1000/т, предлагая свою продукцию, прежде всего, покупателям в странах Европы и Ближнего Востока. Х/к рулоны в небольших количествах предлагаются на продажу по $1050-1100/т FOB, а оцинкованная сталь, производство которой в Китае избыточно, котируется различными производителями в широком интервале от $1030 до $1150/т FOB. Как полагают специалисты, повышение цен будет продолжаться. Компания Wuhan Steel вслед за лидером китайской метотрасли Baosteel заявила о намерении повысить отпускные цены в III квартале на $55-100/т. Пока стоимость горячего проката на китайском рынке составляет порядка $800-840/т ex-works, а х/к может превышать $1000/т.

Определяются с ценами и японские компании. Nippon Steel заключила контракт на III квартал с корейскими производителями холодного проката, которые будут получать г/к рулоны по $1000/т FOB. Цены по спотовым поставкам в страны Ближнего Востока и Южной Америки будут достигать $1100/т FOB, а стоимость х/к рулонов и оцинкованной стали достигнет $1180-1200/т FOB.

В Европе и на Ближнем Востоке произошло новое повышение цен, хотя темпы роста существенно замедлились по сравнению с маем. Турецкая компания Erdemir прибавила очередные $40-60/т к своим котировкам и доведя стоимость г/к рулонов до $1260/т, х/к - до $1300/т, а толстолистовой стали - до $1400/т. Экспортеры из стран СНГ предлагают горячий прокат в Турцию по ценам порядка $1050-1120/т C&F, а в странах Персидского залива их уровень достигает $1150/т C&F, что несколько превышает стоимость китайской или иранской продукции.

В Европе специалисты ожидают в июне-июле продолжения роста цен, хотя спрос в странах ЕС характеризуется трейдерами как слабый или нормальный. Однако производители жалуются на дороговизну сырья, в частности, металлолома, а потребители не имеют возможности выбрать более дешевую продукцию. Объем импорта листовой стали в ЕС в последнее время низкий, а цены еще выше, чем у местных производителей. Например, стоимость оцинкованной стали, предлагаемой европейским клиентам компаниями из-за пределов ЕС, достигает ?800-830/т CIF, тогда как региональные металлурги предлагают ее по ?770-790/т ex-works. Примерно, такое же соотношение и у коммерческих сортов толстолистовой стали.

В США цены на г/к рулоны с поставкой в июле в основном варьируют в интервале $1060-1090 за короткую т (907 кг) ex-works, хотя некоторые мелкие производители предлагают и более $1100 за короткую т ($1213 за метрическую т). Х/к рулоны котируются на уровне $1160-1180 за короткую т, оцинкованная сталь достигает $1180-1200 за короткую т по июльским и $1270 за короткую т ex-works - по августовским поставкам. Компания Nucor объявила также о резком (до $270 за короткую т) поднятии цен на толстолистовую сталь, что должно вывести их в интервал $1200-1400 за короткую т ex-works.

Ситуация на американском рынке достаточно противоречивая. С одной стороны, покупатели не уходят с рынка и не создают запасы, которые находились в апреле на самом низком уровне с февраля 1997 года. Но, с другой, потребность в плоском прокате невысока, и рынок может легко стать избыточным. Ряд экспертов прогнозируют стабилизацию цен во втором полугодии на уровне около $1100 за короткую т для горячекатаных рулонов.

Специальные сорта стали

Цены на нержавеющую сталь в Азии пошли вниз, откликаясь на удешевление никеля и глубокий спад на китайском рынке. В Китае местным компаниям пришлось сбавить цены на х/к рулоны 304 2В до $4300-4350/т, а на г/к - до $4000-4100/т. Примерно, такой же уровень цен на условиях C&F выставляют на июнь и тайванские экспортеры.

По мнению экспертов, падение цен в Китае произошло из-за перепроизводства в первые месяцы текущего года, а также вследствие завершения строительных проектов, приуроченных к Олимпиаде. Новой волны закупок аналитики теперь ожидают не раньше осени, а общий уровень цен на нержавеющую продукцию в летние месяцы будет во многом зависеть от стоимости никеля.

Металлолом

Тайванская компания China Steel установила новый рекорд на рынке металлолома, приобретя партию американского материала HMS №1 по $768/т C&F, а лома bonus grade - по $788/т C&F. Это существенно выше текущего рыночного уровня, который составляет около $730-750/т C&F для HMS №1 и $670-680/т FOB для японского материала Н2.

В США цены на металлолом, резко рванувшие вверх в мае, в июне, по мнению специалистов, должны немного снизиться. В начале июня стоимость HMS №1 и шредированного лома уменьшилась, примерно, на $15-20 за длинную т (1016 кг) благодаря сезонному увеличению сборов. В частности, шредированный лом поставлялся на метзаводы по $575-590 за длинную т с доставкой.

Впрочем, американские специалисты прогнозируют продолжение роста цен на новый промышленный лом, поставки которого сокращаются из-за спада в американской индустрии. Ожидается, что в июне его стоимость может превысить $700 за длинную т.

В Средиземноморье западный материал слегка понизился в последних числах мая, но вследствие возвращения на рынок турецких покупателей снова подорожал до $750/т C&F для американского и европейского лома HMS №1.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: