Мировой рынок стали: 5-12 июня
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.06.2008
Мировой рынок стали: 5-12 июня
Американские источники сообщают о снижении спроса на прокат на национальном рынке. В ряде стран правительства, стремясь остановить процесс подорожания стальной продукции, пытаются ввести элементы госконтроля над ценами. Тем не менее, подъем на мировом рынке черных металлов продолжается, производители в различных регионах мира заявляют о новых повышениях. Судя по всему, положить конец этому росту может только резкое сокращение объемов потребления сразу в нескольких ключевых регионах, а пока этого не произошло, цены будут подниматься все выше.

Полуфабрикаты

Турецкие производители заготовок объявили о новом повышении цен на свою продукцию, повысив их уровень до $1180-1200/т FOB при поставках в страны Персидского залива. Российские и украинские компании, со своей стороны, тоже подняли котировки, предлагая заготовки турецким прокатным заводам по $1185-1200/т C&F.

Между тем, предполагаемое подорожание полуфабрикатов на Ближнем Востоке до $1220-1260/т C&F открывает этот рынок для восточноазиатских поставщиков. На дальневосточном рынке в последние недели цены медленно спадают, по словам трейдеров, покупатели отказываются приобретать продукцию дороже $1000/т C&F. Вьетнамцы продавали заготовки в Таиланд по $950-960/т C&F, однако власти требуют положить конец этой практике, которая может привести к новому обострению дефицита полуфабрикатов на национальном рынке осенью.

Самые дорогие заготовки в регионе - до $1100/т FOB - предлагают малазийские компании. Но на волне подъема в Персидском заливе они планируют к концу месяца довести цены до $1150/т FOB. В начале июня также сообщалось о заключении филиппинской компанией TKC Steel о поставке 10 тыс. т заготовок в Саудовскую Аравию.

Заметное подорожание ожидается в июле на мировом рынке слябов. Бразильские компании сообщили, что в III квартале установят цены не ниже $1000/т FOB, экспортеры из СНГ устанавливают котировки на уровне до $1050/т FOB, что эквивалентно $1150/т C&F в странах Восточной Азии. Тайванские и корейские компании жалуются на дороговизну полуфабрикатов, уже достигших на спотовом рынке отметки $1100/т C&F, однако более дешевую продукцию никто не предлагает. Как отмечают аналитики, спрос на плоские полуфабрикаты повсеместно превышает предложение, что облегчает продавцам дальнейшее повышение цен.

Конструкционная сталь

В Индии после месячного перерыва снова пошли вверх цены на длинномерный прокат, хотя местные компании обещали заморозить их до конца лета. Впрочем, как заявляют металлурги, причиной нарушения обязательств стало резкое подорожание металлолома, из которого выплавляется около 40% стали в стране. Стоимость арматуры в результате поднялась на $50-75/т, достигнув интервала $925-1025/т ex-works, что, впрочем, совсем немного по мировым меркам.

Относительно невысокие и цены на конструкционную сталь в Восточной Азии. Корейские импортные цены на арматуру только в начале июня превзошли уровень $1000/т C&F, на Тайване внутренние цены тоже близки к $1000/т ex-works, а в восточных провинциях Китая многие производители до сих пор продают данную продукцию дешевле $800/т ex-works.

Зато в некоторых странах Ближнего Востока арматура пересекла отметку $1300/т. Турецкие компании предлагают длинномерный прокат не дешевле $1280/т FOB, а катанка вышла на уровень $1210-1250/т FOB. Экспортеры из СНГ предлагают свою продукцию в дальнее зарубежье по $1180/т FOB и выше.

При этом, спрос в ближневосточных странах, особенно, в государствах Персидского залива остается очень высоким, невзирая на дороговизну. Саудовская компания SABIC, которой, в частности, принадлежит металлургический комбинат Hadeed, даже объявила о временном прекращении экспортных операций с целью лучшего снабжения национального рынка.

В США специалисты сообщают о снижении спроса на конструкционную сталь. По некоторым прогнозам, потребление арматуры в стране сократится в этом году на 6-7%. В связи с понижением цен на металлолом ряд американских компаний в июне сократили доплату, отражающую их затраты на сырье, на $25 за короткую т (907 кг), но одновременно повысили базовые цены. В результате арматура подорожала, в среднем, на $10-20, достигнув $950-980 за короткую т ex-works с поставкой в июле. Правда, пока что на спотовом рынке покупатели соглашаются совершать сделки только по ценам порядка $925-930 за короткую т ex-works.

В принципе, американские производители могут пока совершенно свободно поднимать цены. Объем предложения импортной арматуры и катанки незначительный, а цены значительно выше, чем у местных поставщиков. Так, мексиканские компании предлагают эту продукцию в США по $1120-1160 за метрическую т CIF, а турецкие - по $1200/т и более.

Листовая сталь

Цены на листовой прокат в странах Восточной Азии продолжают подниматься - неторопливо, но неуклонно. Китайские экспортеры прибавили к своим котировкам около $20-30/т по сравнению с концом мая и предлагают г/к рулоны странам-соседям по $1020-1070/т FOB, а х/к - по $1120-1130/т FOB. Практически все ведущие производители стали в стране проанонсировали повышение внутренних цен в июле на $50-80/т.

Корейская компания POSCO также сообщила, что увеличит стоимость своей продукции в июле из-за увеличения расходов на сырье, а также сократит экспорт, чтобы лучше снабжать национальных потребителей. Внутренние цены на горячий прокат в Корее, тем временем, превысили отметку $1000/т ex-works.

Японские металлурги, в основном, завершили переговоры с корейскими покупателями г/к рулонов, установив цены на июль в размере порядка $1000/т. Однако, при этом, японцы предусмотрели для себя возможность дальнейшего роста цен ближе к концу III квартала. Поставки японского толстого листа китайским судостроителям будут осуществляться в июле по 125 тыс. иен (около $1180) за т FOB. На спотовом рынке стоимость судостроительной стали превышает $1300/т C&F, а при поставке в страны ЕС достигает $1400/т CIF и более.

Китайская продукция во все больших количествах появляется в странах Персидского залива. Ее стоимость не превышает $1100-1140/т C&F, что существенно меньше, чем у других поставщиков. Экспортеры из СНГ предлагают г/к рулоны по $1200/т C&F, а саудовская Hadeed и иранские компании - по $1200-1250/т C&F Дубаи. Толстолистовая сталь производства СНГ достигает в Персидском заливе $1300/т C&F.

В Европе местные компании повысили цены в июне, в среднем, на ?20-25/т. Г/к рулоны выросли до ?730-760/т ex-works, а х/к - до ?800-810/т. Впрочем, так котировки от европейских производителей лишь уравнялись с импортными, но не превысили их. В отношении цен на III квартал в лидеры вырвались итальянские компании, взвинтившие цены на горячий прокат до ?850/т ex-works, аппетиты металлургов из других стран гораздо скромнее.

Американский рынок плоского проката, тем временем, демонстрирует явные признаки ослабления. Дорожает только толстолистовая сталь, превысившая $1280 за короткую т ex-works. Спрос на другие виды плоского проката упал, многие потребители отказываются от закупок вообще, другие ограничиваются мелкими партиями. Объем запасов на металлобазах минимальный, но трейдеры не собираются пока их пополнять.

В силу этого давления американским компаниям пришлось слегка понизить цены. Средняя стоимость г/к рулонов к востоку от Миссисипи сократилась до менее $1060 за короткую т ex-works, х/к реально продаются по $1140-1145. Производители официально не отказываются от намеченного ими повышения цен на июль до $1100 за короткую т ex-works для г/к рулонов и более, однако воплотить его в жизнь, похоже, будет затруднительно.

Специальные сорта стали

Рынок нержавеющей стали в начале июня достиг относительной стабилизации после майского спада, а подъем цен на никель даже может оказать ему некоторую поддержку. Однако производители, наученные горьким опытом, настроены очень осторожно. По их данным, спрос остается низким по всему миру. Ни потребители, ни трейдеры не собираются пока наращивать запасы и не видят необходимости в значительных закупках.

По-прежнему на спаде китайский рынок. Ведущие производители нержавеющей стали в стране решили сократить уровень выпуска в июне на 40%, хотя ранее планировали только 30%-ное понижение. Тем не менее, цены продолжают опускаться. В Китае местные компании предлагают х/к рулоны 304 2В по $4250-4320/т, а тайванские металлурги котируют аналогичную продукцию на уровне $4200-4300/т C&F с поставкой в июле.

Металлолом

Цены на металлолом на американском рынке, наконец-то, пошли вниз. Резкое подорожание в мае привело к некоторому снижению спроса и одновременно активизировало сборщиков. Основные сорта лома в результате потеряли в цене порядка $20-30 за длинную т (1016 кг). Так, лом HMS №1 подешевел в основных металлургических регионах до $480-500 за длинную т с доставкой, а шредированный -- до $555-570/т. Тем не менее, новый промышленный лом, наиболее качественный и дефицитный, не только не понизился в цене, а даже подскочил до $760-785/т с доставкой. По мнению аналитиков, этот беспрецедентно широкий разрыв будет способствовать восстановлению цен на менее качественные сорта в ближайшие месяцы.

В Японии местные меткомпании снова были вынуждены приступить к повышению закупочных цен. Лом Н2 доставляется на заводы по 66-67,5 тыс. иен ($623-637) за т с доставкой. Экспортный тендер ассоциации Kanto Tetsugen шестой месяц подряд завершился новым ценовым рекордом, на этот раз на отметке 66,45 тыс. иен ($627) за т FAS.

Благодаря повышению курса доллара по отношению к иене стоимость японского материала для иностранных покупателей несколько понизилась. Так, на Тайване котировки на лом Н2 уменьшились до $675-690/т C&F по сравнению с $700/т и более в мае. Однако спрос в регионе по-прежнему превышает возможности поставщиков.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: