Обзор рынка РЗМ Китая 16-20 июня
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.06.2008
Обзор рынка РЗМ Китая 16-20 июня
Лантан и церий выглядят очевидными лидерами среди сравнительно спокойных остальных редкоземельных металлов - как следует из еженедельного обзора Metal Pages, основным событием истекшей недели стал резкий рост цен на лантан и церий вследствие ограниченных поставок на китайский рынок. Перспективы рынка выглядят неопределёнными в свете информации о возможном возобновлении в конце следующего месяца производства редкоземельных элементов в пров. Сычуань, пострадавшей от сильнейшего землетрясения. В этой провинции редкоземельные объекты в основном сосредоточены на добыче/производстве лантана, церия и празеодима/неодима. Цены на лантан и церий в настоящее переживают взлёт, но участники рынка не рискуют выдвигать предположения на будущее. Производство редкоземельных элементов было приостановлено региональными властями более года назад по экологическим причинам. По словам одного из местных производителей, соответствующие разрешения от местных властей получены, после всех необходимых технических и организационных процедур пробное возобновление эксплуатации возможно в самом конце июня, и получение первых объёмов редкоземельных оксидов ожидается в конце июля. Возможная производительность одного из таких объектов составляет около 30 тонн празеодима/неодима и до 150 и 200 тонн оксидов лантана и церия соответственно.

Празеодим/неодим - несмотря на то, что многие производители этого материала уже в течение нескольких недель в очень ограниченных объёмах получают сырьё с северных и южных регионов Китая, участники рынка полагают, что в ближайшем будущем цены останутся на текущих уровнях.

Цены на оксид празеодима/неодима содержания 99% находятся в диапазоне 150000-153000 юаней (25134-25637 долл.) за тонну достаточно долго, при этом отдельные производители "не уходят" с предложений по 155000-157000 юаней за тонну. При этом производители признают, что вследствие слабого интереса со стороны покупателей -за истёкшую неделю не было ни одного запроса - даже в условиях перебоев с поставками рассчитывать на рост цен нереально.

После достаточно продолжительной активности на рынке неодим-железо-бора (материал используется при производстве магнитов высокой эффективности, и этот сегмент является основным потребителем празеодима/неодима) текущий спрос вялый, поэтому приостановка некоторых производств не обеспечит улучшения цен в ближней перспективе. Очевидной причиной понижающего давления оказываются крупные объёмы материала, скопившиеся на внутреннем рынке - так, у одного из крупных производителей на складах находится 3000-3600 тонн празеодима/неодима в виде металла и оксидов.

Цены на "отдельно взятые" празеодим и неодим при этом остаются стабильными в течение последних двух недель. Оксид празеодима содержания 99%, по данным китайских участников рынка по-прежнему находится в диапазоне 175000-177000 юаней (29268-29602 долл.) за тонну, при этом некоторые поставщики начинают предложения не ниже 180000 юаней за тонну. По словам производителя из пров. Жианьсу на юге Китая за прошедшую неделю удалась сделка на поставку некоторого объёма оксида по 175000-176000 юаней за тонну, но в целом темпы потребления хорошими назвать нельзя. Другой производитель из этой же провинции сообщил, что он держит цену в 180000 юаней за тонну для материала более высокого качества, добавив, что для обычного материала такие цены, естественно, недостижимы.

Оксид празеодима мин. 99% торгуется в спокойных условиях, однако в течение последних двух недель цены стабильны на уровне около 170000 юаней за тонну.

Лантан/церий - за прошедшую неделю укрепились цены на хлорид лантана/церия, но при этом некоторые потребители отдалились от рынка. Всего за неделю хлорид лантана/церия (La 35%, Ce 65%) взлетел на 2000 юаней до диапазона 10500-11000 юаней (1759-1843 долл.) за тонну, что объясняется нехваткой материала на внутреннем рынке, что позволяет поставщикам диктовать цены. Правда, такая ситуация может привести к обратному эффекту - некоторые потребители в пров. Баотоу сообщили Metal-Pages о вынужденной приостановке мишметалла на основе лантана/празеодима из-за резкого роста сырьевых издержек, даже несмотря на попытки компенсации этих издержек соответствующим ростом цен на мишметалл до 43000-45000 юаней за тонну.

После ценового всплеска на рынке лантана в прошлом месяце ценам на металл пока удаётся удержаться на высоких позициях в условиях ограниченных поставок. Цены на оксид лантана мин. 99% находятся в диапазоне 37000-38000 юаней (6205-6372 долл.) за тонну. Несмотря на сохранение цен, потребители сообщают об определённых сложностях в приобретении оксида для спот-продаж. Для заказчиков, обслуживающихся по долгосрочным контрактам, допустимы цены на уровне 35000-36000 юаней за тонну. Единичные предложения до 42000 юаней за тонну выглядят нереальными даже в условиях недостаточных поставок на внутренний рынок. Как уже указывалось выше, участники рынка пытаются оценить возможный эффект на сильный текущий рынок лантана от возобновления производства редкоземельных материалов в пров. Сычуань.

Цены на оксид церия мин. 99% также возросли, быстро пройдя диапазон 12000-13000 и далее 13000-15000 юаней за тонну на прошлой неделе почти до 17000 юаней за тонну и даже выше (в начале года диапазон цен был не выше 8000-8500 юаней за тонну), хотя реальных сделок по таким ценам пока практически нет. Практически единственной причиной участники рынка называют ощутимый рост напряжённости поставок редкоземельных концентратов с рудника Баогань.

Тербий и диспрозий - на рынках оксидов этих металлов за последние недели не отмечено изменений, несмотря на признаки укрепления цен на редкоземельные концентраты в добывающих регионах на юге Китая - имеются в виду приостановки добычи сырья на многих местных рудниках и недавние сильнейшие дожди в пров. Гуандун и Жианьцзи.

По приводимой в Metal-Pages информации от китайских источников оксид тербия мин. 99% можно оценить в диапазоне 3800-3900 юаней (690-709 долл.) за кг, а оксид диспрозия на уровне около 650 юаней (118 долл.) за кг. По словам производителя из пров. Жианьсу благодаря сравнительно хорошо сбалансированным спросу/предложению цены на тербий и диспрозий устойчивы в течение последних двух-трёх недель. Производитель добавил, что считает целесообразным предложения по оксиду около 650 юаней за кг.

По оксиду тербия некоторые поставщики начинают предложения с 3950-4000 юаней за кг, но реальная цена на контрактуемый материал вряд ли будет выше 3800-3900 юаней за кг, признаётся производитель из пров. Жианьсу.

Европий - ситуация схожая с сегментом тербия и диспрозия: благодаря неплохой сбалансированности рынка и ограниченным поставкам сырья в южных регионах Китая цены устойчивы почти в течение месяца. Китайские производители и торговцы сообщают о ценах на оксид европия мин. 99% около отметки 2600 юаней (474 долл.) за кг - что практически не отличается от цен месячной давности, и. устойчивость цен позволяет некоторым поставщикам потихоньку начать поднимать отпускные цены. Очевидно, что в ближайшие недели некоторое снижение объёмов предложения окажет поддержку ценам.

Metaltorg.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: