Nucor отозвала иск против «дочки» «Северстали»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.07.2008
Nucor отозвала иск против «дочки» «Северстали»
Nucor Corporation, SeverCorr («дочка» «Северстали») и вице-президент SeverCorr Джон Белл урегулировали в мирном порядке судебный спор, продолжавшийся с 2006 г. Об этом сообщила Nucor. Суд Чарльстона, утвердивший мировое соглашение, в рамках урегулирования продлил до июня 2009 г. свое решение о запрете SeverCorr использовать услуги Белла (он — вице-президент по производству), а самому Беллу участвовать в производстве низкоуглеродистой стали и стали без углерода. Также в рамках мирового соглашения суд запретил SeverCorr до сентября 2009 г. рекламировать и продавать такие виды стали нынешним или потенциальным клиентам. Nucor же запрещено обсуждать финансовые условия мирового соглашения, говорится в пресс-релизе компании.

Представитель «Северстали» подтвердил факт достижения договоренности с Nucor, но от дальнейших комментариев отказался. Но источник, близкий к «Северстали» уверяет, что существенного влияния на деятельность компании это не окажет. Ведь такие судебные запреты и так уже действовали — до весны 2008 г. Сколько низкоуглеродистой стали в год выпускает или планирует выпускать SeverCorr, собеседники «Ведомостей» не говорят.

Завод SeverCorr в Миссисипи «Северсталь» запустила осенью прошлого года. Инвестиции в запуск проекта составили около $880 млн. Завод способен производить до 1,5 млн т стали. Продукция мини-завода предназначена для использования в автомобильной, строительной, аграрной, трубной и машиностроительной индустрии. «Северсталь» реализовывала это проект вместе с партнерами — бывшими топ-менеджерами Nucor во главе с Джоном Корренти (до января 2008 г. он был гендиректором SeverCorr, а до 1999 г — президентом Nucor), но в этом году выкупила у них 20% акций SeverCorr.

Nucor обратилась с иском против SeverCorr и Белла в суд Чарльстона в октябре 2006 г. Американский сталелитейных холдинг пытался доказать, что Белл, до перехода в SeverCorr работавший в Nucor (уволился в марте 2006 г), взял с собой конфиденциальную информацию по технологии производства определенных видов стали.

Nucor — вторая по величине сталелитейная компания США. В год выпускает около 20 млн т стали. Выручка в 2007 г — $16,6 млрд, чистая прибыль -$1,5 млрд, капитализация — $22,6 млрд.


Юлия Федоринова
"Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: