Инвесторы уценили меткомбинаты
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.07.2008
Инвесторы уценили меткомбинаты
Пессимизм, царящий на западных площадках, не позволил российскому рынку акций на вчерашних торгах продолжить рост. По итогам дня индекс РТС потерял 1,94% и опустился до отметки 2211,73 пункта. Индекс ММВБ потерял 0,8% и закрылся на отметке 1695,47 пункта.

Негативный тон с самого начала дня был задан итогами торгов на биржах США.
Рекордные цены на энергоносители отрицательно повлияла в первую очередь на акции автопроизводителей и авиаперевозчиков. В дополнение к этому аналитики инвестбанка Merrill Lynch в своем отчете не исключили банкротства General Motors в случае продолжения спада на американском авторынке. По данным The New York Times, в 2008 году в США будет продано не более 15 млн новых автомобилей — наихудший показатель более чем за десятилетие.

Сокращение объемов продаж автомобилей приведет к снижению спроса на сталь, что отрицательно отразится на показателях металлургических компаний. "На фоне этих опасений инвесторы еще в среду начали продавать акции российских металлургических компаний",— отметил аналитик Банка Москвы Владимир Веденеев.

Накануне котировки ADR "Мечела" упали почти на 13%, на 5% снизились цены на GDR Evraz Group. Вслед за падением цен на депозитарные расписки в начале вчерашних торгов рухнули котировки акций металлургических компаний на российских биржах. По итогам торговой сессии на ФБ ММВБ акции "Северстали" подешевели на 5,5%, НЛМК — на 4,9%, ММК — на 2%.

По словам трейдера МДМ-банка Евгения Волкова, активное участие в продаже принимали иностранные инвесторы. "Этот сектор долгое время был лидером рынка, котировки этих компаний были одними из немногих, кто демонстрировал рост с начала года",— отметил аналитик БКС Олег Петропавловский. Инвесторы продавали вчера акции других добывающих компаний: угольных и химических. По итогам дня акции "Белона" на торгах ФБ ММВБ упали в цене почти на 9%, ценные бумаги "Распадской" подешевели почти на 5%, котировки акций "Уралкалия" потеряли 8,9%. "Инвесторы сокращали позиции во всех активах, в которых они заработали прибыль в предыдущие месяцы, поскольку опасаются продолжения падения на западных площадках",— считает Евгений Волков.

Стремительный рост вчера продемонстрировали малоликвидные акции компании "Русполимет", занимающейся производством кольцевых заготовок из специальных сплавов для авиадвигателей. На торгах биржи РТС их котировки выросли на 15,4%, до отметки $0,03. Катализатором роста этих ценных бумаг стал аналитический отчет "Тройки Диалог". По мнению аналитиков инвесткомпании, "Русполимет", входящий в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), имеет близкое к монопольному положение на внутреннем рынке. "Компания сможет с выгодой воспользоваться амбиционными планами ОАК, которая планирует завоевать 10% рынка гражданской и военной авиации",— отмечают аналитики. Эксперты оценили стоимость акций компании в $0,05-0,06, что почти вдвое выше текущей рыночной стоимости.
«Коммерсантъ»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: