На мировом рынке платины
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.07.2008
На мировом рынке платины
По предварительной оценке "Johnson Matthey", в 2007 г. мировые поставки платины снизились впервые за последние восемь лет, хотя ранее прогнозировался их рост. По мнению компании, сокращение было обусловлено в основном техническими проблемами на рудниках ЮАР.

Снижение производства шло параллельно с ростом мирового спроса на металл, который, повысившись на 2,9%, достиг в прошлом году рекордного уровня. Повышение спроса в промышленности было главным образом за счет продуцентов каталитических фильтров-нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей. Спрос в этой сфере увеличился по сравнению с 2006 г., по оценке, на 2,3%.

В результате мировой рынок платины вернулся к дефициту поставок, тогда как в 2006 г. он характеризовался их избытком. Это способствовало повышению среднегодовой цены в2007г. до 1256 долл./ унц. (предварительная оценка) с 1143 долл. в 2006 г. и 545 долл. в 2000 г. Помимо рассмотренных факторов, на цены платины в некоторой степени влияли колебания курса доллара.

По прогнозу "Johnson Matthey" от октября 2007 г., в последующие 6 месяцев ожидалось сохранение текущего уровня цен, поскольку каких-либо крупных перемен в глобальной экономике не ожидалось. Допускалось даже некоторое снижение цен в случае осуществления планировавшегося расширения производства в ЮАР, хотя, учитывая обычно наблюдавшуюся при этом активизацию закупок физического металла в Азии, предполагалось, что цены на платину будут поддерживаться на уровне 1350 долл./унц. В ноябре 2007 г. - апреле 2008 г. в условиях более крепких, чем ожидалось, рыночных позиций не исключалось возможное повышение цен до 1500 долл./унц., однако уже через три недели после составления такого прогноза цены на металл достигли 1460 долл.

В дальнейшем реальность существенно превзошла прогнозы, и в начале февраля 2008 г. после возникших в ЮАР проблем со снабжением электроэнергией, в результате которых эксплуатация предприятий платиновой отрасли была заторможена на пять дней и возникли опасения относительно возможных перебоев в поставках металла, цены на платину достигли рекордного уровня в 1840 долл./ унц.

Большинство южноафриканских предприятий, обеспечивающих 80% мировых поставок платины, 1 февраля снизили или приостановили производство. "Anglo Platinum Ltd." и "Impala Platinum Holdings Ltd." (крупнейший в мире продуцент платины) после восстановления нормального энергоснабжения вернулись к обычному режиму работы на предприятиях, расположенных в стране. Тем не менее цены на металл продолжали расти в ожидании дальнейших перебоев с подачей энергии и к середине февраля превысили 2000 долл./унц.

Государственная энергетическая компания ЮАР "Eskom Holding Ltd.", планирующая к 2013 г. вложить 41 млрд. долл. в расширение мощностей электростанций, предупредила, что проблемы с электроэнергией будут усугубляться, поскольку с марта вводится нормированная подача энергии. Ожидается при этом, что эпизодические отключения электроэнергии продолжатся до 2013 г.

Однако, по мнению "Anglo American pic", энергетические проблемы хотя и серьезны, но не катастрофичны. Тем не менее ситуацию в энергетике ЮАР многие источники называют энергетическим кризисом.

В 2008 г. "Angloplat" снизит про¬изводство платины, по оценке, до 74,4 т с 76,6 т в 2007 г., когда оно также сократилось по сравнению с 2006 г. "Impala" считает, что ее производство упадет в текущем году ниже 62 т.

По данным "Metal Bulletin", цены на платиновые слитки в конце февраля и мая 2008 г., были следующими:



Помимо проблем в производственной сфере, на состояние мирового рынка платины существенное воздействие оказывают инвестиционные процессы. Как сообщает "Mining Journal", по мнению представителей руководства "Johnson Matthey" и "Норильского никеля", основной движущей силой, влияющей на динамику цен платины, является не столько фундаментальное соотношение спроса и предложения, сколько масштабы инвестиционной деятельности, в первую очередь фондов, закупающих металл.
Информационный бюллетень МЭРТ РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: