Мировой рынок стали: 10-17 июля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.07.2008
Мировой рынок стали: 10-17 июля
В некоторых регионах подъем цен на стальную продукцию явно выдыхается. Так, в Восточной Азии немного подешевела китайская листовая сталь, в странах Персидского залива произошел спад на рынке заготовок, где решающую роль сыграла растущая конкуренция со стороны Китая. Однако, в то же время, многие металлургические компании не считают рынок обреченным на понижение и планируют новые повышения цен на сентябрь-октябрь.

Полуфабрикаты

После нескольких месяцев подъема резкое падение цен произошло на рынке заготовок в Персидском заливе. Если в первых числах июля экспортеры из СНГ предлагали данную продукцию по $1350/т C&F, а стоимость турецких заготовок могла превышать $1400/т C&F при поставках в ОАЭ, то ближе к середине месяца местные прокатные компании потребовали сброса цен до около $1200-1220/т C&F.

Этот спад объясняется несколькими причинами. Прежде всего, на рынке, наконец, образовался избыток предложения. Потребители впервые за несколько месяцев могут на некоторое время приостановить закупки, чтобы дождаться появления более выгодных для них условий. Кроме того, поставщики заготовок в страны Персидского залива сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны китайских компаний, которые предлагают полуфабрикаты, как правило, дешевле $1200 за т C&F.

По данным китайских таможенных органов, в июне из страны было экспортировано всего 20 тыс. т полуфабрикатов, а за первое полугодие - 130 тыс. т по сравнению с 4,37 млн. т за тот же период прошлого года. Однако в июле, как ожидается, объем поставок должен существенно возрасти. На внутреннем рынке КНР спрос и цены на заготовки снизились вследствие ограничения производства конструкционной стали на время Олимпиады. В то же время, цены на внешнем рынке превышают внутренние, примерно, в 1,5 раза, что делает экспортные операции выгодными даже несмотря на 25%-ную пошлину. В середине июля китайцы предлагали заготовки по $1100-1120/ т FOB, тогда как внутри страны они могли рассчитывать не более чем на $730-740/ т ex-works.

Достаточно высокую активность на внешнем рынке проявляют в последнее время и вьетнамские производители заготовок, хотя спрос на полуфабрикаты в стране восстанавливается. Дело в том, что внутренние цены на эту продукцию во Вьетнаме составляют около $1000/ т, тогда как при поставках за рубеж можно рассчитывать на $1200-1300/ т FOB. Рынок слябов, в то же время, продолжает сохранять спокойствие. Цены у основных производителей близки к отметке $1050/т FOB.

Конструкционная сталь

В отличие от заготовок длинномерный прокат в странах Персидского залива пока не снижается в цене. Спрос на арматуру в регионе остается очень высоким, что способствует не только сохранению прежних котировок на эту продукцию, но и их дальнейшему росту. В середине июля на рекордный уровень в регионе вышел Иран, где внутренние цены всего за месяц прибавили на треть, достигнув около $1700 за т. В других странах Персидского залива, за исключением Катара с его искусственно низкими ценами, стоимость арматуры находится в интервале $1460-1560/ т с доставкой. Турецкая продукция котируется на уровне $1470-1500/ т C&F, а в ОАЭ и превышает $1500/т C&F.

Европейские компании в июле подняли цены на арматуру до ?840-870/т ex-works, подтянув их к ближневосточному уровню, но из-за низкого спроса и падения цен на металлолом в странах региона были вынуждены затем сбавить около ?10/т. Катанка mesh котируется в Западной Европе в интервале ?820-850/т ex-works. При этом, европейцы достаточно активно экспортируют данную продукцию в страны Северной Африки и даже в Турцию по ценам порядка $1280-1340/т FOB.

Характерно, что в самой Турции местные потребители в последнее время активно закупают импортную катанку, считая цены местных производителей на уровне $1330-1400/т ex-works завышенными. Помимо европейской, на турецком рынке присутствует продукция из СНГ $1250-1300/ т FOB и Китая по $1200/т FOB.

В Восточной Азии цены на длинномерный прокат остаются низкими. Во Вьетнаме внутренние котировки на арматуру достигают $1250/т с доставкой, но в Корее, Японии, Индии на Тайване эта продукция предлагается местными производителями дешевле $1100/т ex-works. Китайцы экспортируют арматуру в Юго-Восточную Азию и Корею по $1080-1130/ т FOB, а катанка для этих покупателей достигает, максимум, $1150/т FOB.

В состоянии стагнации находится и американский рынок. Стоимость арматуры, больше всего пострадавшей от глубокого спада на рынке недвижимости и падения показателей строительной отрасли до самого низкого уровня за последние 17 лет, не превышает у местных компаний $970-980/короткую т ($1069-1080/метрическую т) ex-works. Импортная продукция поступает в США по ценам порядка $1145-1180/ т CIF. Правда, на август ведущие американские производители арматуры запланировали небольшое повышение на $25-35/короткую т, как всегда, объяснив это увеличением своих затрат.

Листовая сталь

Китайским компаниям в последние две-три недели приходится постоянно пересматривать в сторону понижения свои экспортные котировки на тонколистовую сталь. Больше всего подешевели горячекатаные рулоны, в конце июня достигавшие $1050-1100/т FOB. Теперь даже ведущие компании, предлагающие свою продукцию по наиболее высоким ценам, сбавили стоимость горячего проката до около $1050/т FOB, а менее крупные производители отступили в интервал $980-1040/т FOB. Немного подешевела и оцинкованная сталь, экспорт которой в ЕС практически остановился из-за ведущегося антидемпингового расследования. Стоимость продукции с толщиной листа 1 мм находится в интервале $1140-1170/т FOB и только при поставках в страны Персидского залива может приближаться к $1200/т FOB.

В целом из стран Персидского залива наибольший спрос на оцинковку демонстрирует Иран. По оценкам местных источников, потребление данной продукции в текущем году превысит в стране 1 млн. т. Стоимость оцинкованной стали в Иране достигла $1450-1700/т, тогда как в других странах региона -- $1400-1550/т. Японские компании поставляют ее в ОАЭ в третьем квартале по $1200-1400/т FOB. Корейские компании довели цены до $1300/т FOB для Европы.

Правда, по-прежнему растут цены на толстолистовую сталь. Китайские средние по размеру компании предлагают эту продукцию по $1080-1160/т FOB, но у ведущих производителей цены зашкаливают за $1250/т FOB, а судостроительный лист достиг $1400/т FOB. О подъеме цен на толстолистовую продукцию заявили также корейская Posco и японская Nippon Steel, причем, японцы хотят увеличить стоимость продукции в октябре более чем на $300/т по сравнению с третьим кварталом.

В Индии ряд компаний вопреки действующему мораторию на повышение цен на прокат таки увеличили стоимость листовой продукции на $60-100/т, объяснив свои действия ростом затрат на сырье, особенно, коксующийся уголь и кокс. Компании Tata Steel и SAIL, сохранившие прежние котировки -- менее $1000/т FOB для горячекатаных рулонов, также признают, что увеличение себестоимости негативно влияет на их прибыли.

В Европе листовая сталь подешевела на ?10-15 /т по сравнению с началом июля. Стоимость горячекатаных рулонов местного производства уменьшилась до около ?770/т ex-works, импортная продукция котируется в интервале ?750-780/т CIF Антверпен. По словам металлургов, понижение цен вызвано традиционным летним спадом деловой активности, однако эксперты региональной ассоциации Eurofer предсказывают общее сокращение потребления листового проката в ЕС во втором полугодии текущего года.

Упала в последнее время и покупательская активность турецких компаний, хотя цены остались на прежнем уровне - $1200-1250/т C&F для украинских и российских горячекатаных рулонов. По мнению местных специалистов, новое увеличение спроса произойдет не раньше сентября.

В США металлургическим компаниям не удалось провести в июле запланированное повышение цен на $40/ короткую т. Прибавка в итоге составила около $10/короткую т, и то лишь для горячекатаных рулонов. Их стоимость вышла на уровень $1065-1075/короткую т ($1174-1185 за метрическую т) ex-works, холоднокатаные рулоны котируются, в среднем, по $1160/короткую т. Впрочем, ведущие производители листовой стали в США - Arcelor Mittal, US Steel и AK Steel -- уже заявили о новом повышении цен на $40-60/короткую т в сентябре.

Специальные сорта стали

На рынке нержавеющей стали спрос стремится к нулю в связи с летним спадом деловой активности. Тем не менее, металлургические компании считают, что для дальнейшего понижения цен нет причин? и рассчитывают на восстановление рынка в сентябре-октябре. Стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В в Азии находится в интервале $4100-4200/т C&F с поставкой в августе-октябре, а горячекатаных -- превышает $4000/т C&F.

Кроме того, китайские компании Tisco и Baosteel заявили о повышении цен на нержавеющую сталь 400-й серии, широко используемую, например, в автомобильной промышленности на $40-60/т.

Металлолом

Цены на металлолом на мировом рынке продолжают плавное снижение, которое объясняется, в основном, низким спросом. Турецкие компании в последнее время значительно сократили закупки, а стоимость лома А3 из СНГ опустилась до $650-690/т C&F. В ЕС внутренние цены уменьшились, в среднем, на ?20/ т. В Восточной Азии компания Hyundai Steel снизила на $5-10/т цены на лом, закупаемый в Японии, хотя его стоимость все равно остается высокой: более $740/т FOB.

А вот в США цены, наоборот, пошли на повышение. Из-за больших объемов экспорта уровень предложения на рынке ограниченный. Новый промышленный лом вообще подорожал до совершенно не виданных ранее $900/ длинную т (1016 кг) с доставкой. Котировки на шредированный лом превысили $600/длинную т и даже HMS № 1 достиг более $530/длинную т при поставке на заводы Среднего Запада, прибавив более $30/т по сравнению с июнем.

Это подорожание пока не особенно отразилось на экспортных котировках американских трейдеров, но, очевидно, с возобновлением закупок в сентябре-октябре стоимость лома снова возрастет.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: