Угольщики не признают свою вину перед ФАС
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.08.2008
Угольщики не признают свою вину перед ФАС
Угольные компании не радуют ФАС (обзор прессы)

«Евраз холдинг» и «Распадский уголь» не признают вину

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев потребовал от «Евраз холдинга» и «Распадской» признаться в установлении монопольно высоких цен на коксующийся уголь, сообщают «Ведомости».

В пятницу глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев выразил недовольство сотрудничеством с компаниями «Евраз холдинг» и «Распадский уголь», в отношении которых 30 июля возбуждено дело по факту монопольно высоких цен на коксующийся уголь. Он пообещал добиться для них в суде максимальных штрафов, если компании не признают свою вину. «Распадский уголь» входит в структуры «Распадской», в которой 40% владеет Evraz Group. «Евраз холдинг» также одна из структур Evraz.

Представитель ФАС пояснил, что дело в отношении Evraz и «Распадской» возбуждено по жалобе потребителей. Представители ММК, НЛМК, «Северстали» и «Металлоинвеста» утверждают, что их компании на коллег не жаловались.

Дата рассмотрения дела еще не назначена. Максимальный штраф, который может грозить компаниям, – 15% от выручки в угольном сегменте, но не более 2% от оборота всей компании. Таким образом, Evraz рискует суммой в $67,5 млн, «Распадская» – почти в $100 млн.

Впрочем, в компаниях не понимают, чем вызвали недовольство Артемьева. Заместитель гендиректора «Распадской» Александр Андреев говорит, что «компания представляла материалы по всем запросам» ФАС и ожидает ее вердикта. Источник в Evraz добавляет, что с мая от службы никаких запросов в адрес компании вовсе не поступало.

Evraz – второй кандидат на штрафные санкции по поводу завышения цен на коксующийся уголь. Ранее антимонопольное расследование началось в отношении «дочек» «Мечела». Вместе эти три компании занимают более 50% на рынке коксующегося угля России. Однако попавшая в опалу компания Игоря Зюзина быстро призналась, что «разделяет озабоченность» ростом цен, и начала сотрудничать с властями.

Полина Державина
«Новый Регион»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: