Рынку нержавеющей стали нужен очередной рост цен
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.08.2008
Рынку нержавеющей стали нужен очередной рост цен
Второй квартал 2008 года не внес ясности в перспективы развития мирового рынка нержавеющей стали, считает исполнительный директор ассоциации «Спецсталь» Андрей Воронин. Вялый спрос и снижение объемов производства остаются в центре внимания участников рынка.

Как отмечается в статье Воронина, размещенной на сайте ассоциации «Спецсталь, отпускные цены заводов-производителей в августе наконец-то начали отражать реальное снижение цен на сырье. Цены на продукцию 300 серии значительно снижены. Цены на продукцию 400 серии поддерживаются на одном уровне именно потому, что конечные потребители и трейдеры пока не спешат увеличивать свои складские запасы.

По оценкам экспертов, для активного роста потребления рынку нужен очередной взлет цен. В этом случае формула «каждая последующая тонна будет стоить дороже» приведет к увеличению объемов заказов и ускоренному формированию складских запасов. Будет ли инициатором никель, или основной удар будет нанесен со стороны феррохрома – пока неясно, но у этой истории конец уже близок, отмечает Воронин.

Средний прирост мировых объемов выплавки нержавеющей стали составляет примерно 6 % в год, однако сам прирост имеет скачкообразный характер. Периоды роста объемов (7-10 %) сменяются периодом снижение на 1-2 %. Далее цикл вновь повторяется. При этом резкий прирост потребления сопровождается значительным увеличением цен на конечную продукцию.

Согласно данным ISSF, в 2007 году объем выплавки нержавеющей стали в мире, по сравнению с 2006 годом, сократился на 1,8 % и составил 27,836 млн. тонн. Далее последовал прогноз об увеличении выплавки нержавеющей стали в 2008 году на 6 % до 29 млн.тонн. Однако, результаты уже первого квартала 2008 года оказались хуже аналогичных показателей 2007 года (-2,9%). Последующее развитие событий также оставляет желать лучшего, о чем свидетельствуют заявления ведущих производителей о сокращении объемов выплавки. Вполне разумно предположить, что мировой объем выплавки нержавеющей стали в 2008 году останется на уровне 2007 года или немного снизится (1,0-2,0 %).

Если сценарий будет развиваться таким образом, то в конце октября – начале ноября возможно ожидать резкого роста потребления, на что, впрочем, и намекают производители феррохрома. Однако есть еще один очень важный фактор, который может оказать существенное влияние на рынок – это результаты антидемпингового расследования в отношении поставок плоского проката из стран Азии в страны ЕС.

Согласно информации, полученной ассоциацией «Спецсталь» от генерального директора EUROFER господина Gordon Moffat, результаты расследования можно ожидать в конце сентября – начале октября.

По данным MBR, в 2007 году страны ЕС увеличили объемы импорта основных видов продукции из нержавеющей стали на 25 %, что составило более 1,3 млн. тонн.

Львиная доля в этом объеме принадлежит продукции из стран Азии, основные из которых являются экспортно-ориентированными. Если антидемпинговая пошлина будет введена, в чем мы не сомневаемся, это, безусловно, окажет существенную поддержку европейским производителям и одновременно поставит в очень затруднительное положение производителей Азии.

На фоне резкого снижения импорта со стороны Китая, ограничение поставок в Западную Европу значительно сузит региональный экспорт, а значит, и объемы производства. Все это может негативно сказаться на мировом объеме выплавки нержавеющей стали. Вместо прогнозируемого бума участники рынка могут оказаться в начале затяжного кризиса.

Российский рынок по-прежнему ориентирован на увеличение потребления за счет роста импорта основных видов продукции. Реализуемые правительством РФ федеральные целевые программы в области развития экономики должны способствовать значительному увеличению спроса на продукцию из нержавеющей стали, считает Андрей Воронин.
«УралПолит.Ru»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: