ПРОФИТ: Цены на металлолом в течение всего месяца будут снижаться.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.09.2008
ПРОФИТ: Цены на металлолом в течение всего месяца будут снижаться.
В связи со стремительными изменениями цен на рынке лома черных металлов редакция Ruslom.ru обратилась к одному из ведущих экспертов рынка с вопросами о перспективах на ближайшее время

На вопросы корреспондента Ruslom.ru отвечает директор управления дочерних и региональных предприятий ЗАО «ПРОФИТ» Степанов Д.Г.

Уважаемый Дмитрий Геннадьевич, в какую сторону, по Вашему мнению, изменится цена на лом черных металлов 3А на Урале до конца месяца?

Цены на металлолом в течение всего месяца будут снижаться.

С чем это по Вашему мнению будет связано?

Несколько факторов, формирующих превышение предложения над спросом:
-Отсутствие спроса на металлолом на экспорте.
-Снижение цен на готовый металлопрокат.
-Сезонное увеличение отгрузок в сентябре. Это создаст еще больший дисбаланс между спросом и предложением на внутреннем рынке.
-Окончание формирования "зимних" запасов металлолома металлургами. При таких поставках в течение месяца металлурги могут закончить формирование "зимних" запасов уже в сентябре. А если, металлурги пересмотрят свои производственные программы в сторону уменьшения, то и лома столько не нужно будет. Соответственно и "зимний" запас будет пересмотрен в сторону уменьшения.

Если в Вашем регионе цена на приемных пунктах «на земле» упадет на 1000 — 1500 рублей, по Вашему мнению, будут ли везти лом в тех же объемах?

Нет, конечно. Любое, даже не значительное уменьшение цены "на земле" приводит к спаду заготовки. При чем это в первую очередь касается крупных поставщиков – заводов и промышленных предприятий, тех кто имеет возможность хранения металлолома – "до лучших времен".

Заготовка уменьшится – это несомненно. На сколько? В разных регионах – по - разному. Все зависит от уровня первоначальных цен – от чего начали опускаться. От структуры ломосдатчиков. От их потребности в оборотных средствах. От доступности денег. Много факторов.

Готовы ли заводы доплачивать за более качественный (например, шреддированный) и если да, то сколько по сравнению с ломом 3А?

За все заводы не могу ответить. Профит пока не готов доплачивать за "качественный лом". Дело в том, что по-настоящему качественного лома у нас очень мало. Нет поставщиков, которые бы могли хоть чем-то и хоть как-то "прогарантировать" качество поставляемой ими продукции. Некоторые это декларируют, но в реальности качественного лома с гарантированным химическим составом практически нет. Я, во всяком случае, не встречал такого. Письма с предложениями были, но далее писем дело не пошло.
Ruslom.ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: