В Тверской области прошли слушания по проекту завода ArcelorMittal
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.09.2008
В Тверской области прошли слушания по проекту завода ArcelorMittal
Вчера, 22 сентября, в областном центре прошло совместное заседание совета общественности при губернаторе Тверской области и общественной палаты города Твери. Это событие положило начало активному диалогу власти и гражданского сектора по вопросу возможного строительства на территории нашего региона завода «Арселор Миттал». Провел заседание заместитель губернатора Владимир Пызин.
Проведение публичных общественных слушаний на эту тему — принципиальная позиция региональной власти. Администрация области считает, что строительство гражданского общества невозможно без активного участия общественности в жизни региона и принятии ключевых решений. Открытие мировым гигантом предприятия близ Твери относится к разряду таких решений. И поэтому власти так важно знать мнение людей по этому вопросу.
Совместное заседание совета общественности при губернаторе и общественной палаты Твери — первый шаг на пути к публичным слушаниям. И его участники были единодушны во мнении, что нагнетание обстановки вокруг строительства завода связано с недостатком у людей информации. Больше всего общественных деятелей поразило, что планируемое предприятие не металлургическое, как звучит в некоторых СМИ, а является заводом стальных конструкций. Разница есть и, причем, огромная. «Арселор Миттал» планирует разместить на нашей территории свое так называемое «промежуточное» производство, которое не только является высокотехнологичным, но и не приносит ущерба окружающей среде.
Более того, почетный гражданин Твери, бывший директор завода «Центросвар» Сергей Киселев уверен, что создание такого предприятия на экологической обстановке скажется только положительно. «Я прекрасно помню, что, когда в Твери начинали строить „Центросвар“, власти столкнулись с аналогичной ситуацией. Люди протестовали против этого, а в итоге оказались неправы, — вспомнил Сергей Леонтьевич. — Что мы видим сегодня? Это полностью благоустроенная площадка: на территории завода парк, аллеи, клумбы, розариум. И, кроме того, это рабочие места для населения, рост экономики региона. Мое мнение — только „за“ строительство завода».
Главным преимуществом такого «промежуточного» производства, отметил Сергей Киселев, является не только безопасность, но и высокая прибыльность. «Поэтому жителям нужна объективная информация», — резюмировал он. С этим согласились все участники встречи и предложили пригласить к обсуждению экспертов и представителей «Арселора».
Леонид Петров, начальник департамента строительного комплекса Тверской области, сообщил, что свои заключения по поводу нового завода уже высказали эпидемиологи, Роспотребнадзор. По мнению специалистов, деятельность такого предприятия соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям. Это производство с так называемым замкнутым циклом переработки, а поэтому никаких выбросов, которые бы могли повлечь за собой экологическую катастрофу, у него быть не может. Мало того, как говорилось на заседании, объемы переработки вагоностроительного завода больше, чем у планируемого предприятия «Арселора».
Начальник областного управления регионального развития Алексей Михеев добавил к этому, что представители компании искренне удивлены той негативной реакцией, которую вызывает у некоторых тверских жителей возведение их завода. Это известная марка, которая котируется на мировом рынке и дорожит своей репутацией. «Даже брошенная тень подозрения по поводу нечистоплотности компании или загрязнения ее предприятиями окружающей среды принесет «Арселору большие убытки, — объяснил позицию сталелитейного гиганта Алексей Александрович. — Компания заинтересована в безупречном образе, а значит и работе».
«Тверская область должна стать сильным самодостаточным регионом». «Процветание Верхневолжья невозможно без открытия новых крупных предприятий». «Мы — за развитие экономики», — стали говорить общественные деятели.
А этот проект, по информации регионального развития, — самый крупный за последние десятилетия. Он принесет 100 миллионов долларов инвестиций (что составляет половину суммы ежегодно привлекаемых частных сложений в наш регион) и ежегодно около полумиллиарда рублей налоговых отчислений. Это даст возможность решать многие социальные проблемы Верхневолжья, повысить уровень и качество жизни населения.
Заместитель председателя Законодательного собрания области, руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Бабичев разъяснил ситуацию: по его мнению, строительство завода стало картой в нечестной политической игре за голоса избирателей на грядущих выборах в городскую думу Твери. «На встречах с людьми некоторые кандидаты искусственно, используя откровенную ложь, нагнетают ситуацию, говорят даже, что уже заложен фундамент завода, идут работы. А ведь этот проект только находится в стадии обсуждения», — подчеркнул главный думский «единоросс».
«Публичные слушания — это проявление уважения власти к человеку», — заявила Ирина Блохина, полномочный представитель по правам человека в Тверской области. По ее словам, с проблемой негативного отношения к строительству новых предприятий сталкиваются во многих странах: «У любого дела всегда есть сторонники и противники. В Англии нам рассказали, что даже возведение стадиона там вызвало волну возмущения среди местных жителей. В западных странах непременным условием является разъяснительная работа и получение разрешения общественности на строительство того или иного объекта».
Уважение к человеку, его мнению, берется за основу и в деятельности сегодняшнего руководства нашего региона. На заседании было принято решение отправить делегацию из четырех представителей общественности региона в Люксембург на аналогичное предприятие «Арселора». Своими впечатлениями от увиденного они поделятся на следующем заседании. По его итогам планируется выработать общее мнение Совета и Палаты по поводу строительства предприятия стальной арматуры «Арселор Миттал», — сообщает Управление информационной политики и общественных связей администрации Тверской области.

"Афанасий биржа"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: