Верховный суд РФ вернул на расследование дело начальника таможни по толлингу металла
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
30.09.2008
Верховный суд РФ вернул на расследование дело начальника таможни по толлингу металла
Верховный суд РФ вернул на новое рассмотрение скандальное дело экс-начальника Санкт-Петербургской таможни Ивана Мушкета. Ранее Городской суд признал таможенника виновным в превышении полномочий -- якобы он привлекал спонсорские средства и тратил их на ремонт здания таможни.

История этого судебного процесса началась летом 2007 года, когда приехавшая в Петербург бригада следователей Генпрокуратуры РФ проверяла выдачу таможнями разрешений на переработку металлолома вне России. Дело в том, что в 2005 году правительство РФ ввело заградительные пошлины на ввоз в страну никелевых сплавов и стального проката, чтобы поддержать отечественных производителей. По мнению прокуратуры, этой ситуацией воспользовались контрабандисты, которые начали ввозить в страну дорогой металлопрокат под видом переработанного лома.
По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело, в котором фигурировал Иван Мушкет. Прокуроры посчитали, что начальник Санкт-Петербургской таможни незаконно выдал разрешение на переработку лома ООО "Балтметаллкомплекс". Разрешение впоследствии было отменено СЗТУ, однако за время его действия "Балтметаллкомплекс" не доплатил в бюджет 850 млн рублей. Следствие оценило роль господина Мушкета в этой истории как превышение полномочий. Также господину Мушкету вменялось незаконное привлечение средств участников внешнеэкономической деятельности в размере 17,5 млн рублей, которые в 2003 году были потрачены на ремонт здания таможни. Наконец, следствие обвинило Ивана Мушкета в получении взятки за лоббирование интересов ООО "Строительная корпорация 'Перестрой'", которое принадлежало знакомому господина Мушкета и получило подряд на ремонт здания таможни. По версии следствия, в благодарность строители бесплатно отремонтировала квартиру и дачу Ивана Мушкета, а также квартиру его тещи.
В июне этого года Городской суд Петербурга оправдал господина Мушкета по двум эпизодам превышения должностных полномочий и по эпизоду с получением взятки. Прокуратуре удалось доказать только один эпизод -- привлечение 17,5 млн рублей на ремонт таможни. Горсуд приговорил экс-таможенника к 3 годам лишения свободы условно.
Такой результат не устроил обе стороны, которые обжаловали приговор в Верховном суде РФ. По мнению прокуратуры Петербурга, приговор следовало отменить за "мягкостью". В свою очередь защита бывшего начальника таможни настаивала на полной невиновности своего клиента. Верховный суд РФ, выслушав доводы сторон, оставил в силе оправдательную часть приговора, но направил на новое рассмотрение эпизод с привлечением 17,5 млн рублей -- в связи с неполнотой исследования доказательств.

Дмитрий Маракулин
"Коммерсантъ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: