ОМЗ продали лишнее
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.05.2003
ОМЗ продали лишнее
"Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ) продолжают избавляться от непрофильных активов. В рамках реструктуризации ОМЗ продали "Северстальмашу" свой инжиниринговый дивизион - "ОМЗ - Металлургическое оборудование и технологии" (ОМЗ-МОиТ) , ежегодный оборот которого составляет свыше $30 млн.
ОМЗ специализируется на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтегазового комплекса, горной и металлургической промышленности. На начало года портфель заказов ОМЗ составил около $1 млрд. Объем продаж компании в 2002 г. составил $395 млн.

Группа компаний "Северстальмаш" специализируется на металлургическом машиностроении. Компания была образована на базе ремонтно-машиностроительного комплекса "Северстали". Деятельность "Северстальмаша" направлена на проектирование, создание и обслуживание оборудования для металлургической промышленности. Оборот компании - чуть более $100 млн.

"ОМЗ-МОиТ" управляет проектами по поставкам оборудования на различные металлургические предприятия в России и за рубежом, а также осуществляет инжиниринг и модернизацию металлургического оборудования. Объем продаж "ОМЗ-МОиТ" в 2002 г. превысил $30 млн.

Директор по связям с общественностью ОМЗ Андрей Онуфриев говорит, что "ОМЗ-МОиТ" был признан одним из непрофильных активов, распродавая которые группа рассчитывает сосредоточиться на наиболее перспективных направлениях своего бизнеса. Таковых у ОМЗ четыре: судостроение, атомное машиностроение, производство нефтегазового и горнодобывающего оборудования, а также выпуск спецсталей.

Сумму сделки стороны не раскрывают. По мнению Онуфриева, продажа этого дивизиона не приведет к снижению финансовых результатов холдинга, поскольку в портфеле заказов ОМЗ на металлургическое оборудование приходится только 3,4%. При этом он подчеркивает, что сделка никак не меняет структуру производственных мощностей ОМЗ. По словам Онуфриева, входящий в ОМЗ "Уралмашзавод" сохранит статус стратегического партнера для "Северстальмаша" в качестве производственной площадки и рассчитывает на получение существенной части заказов "МОиТ".

Гендиректор группы предприятий "Северстальмаш" Алексей Евгеньев также уверен, что "МОиТ" продолжит размещение заказов на производственных мощностях ОМЗ. Он рассчитывает, что с учетом приобретения "ОМЗ-МОиТ" и выхода на новые рынки оборот его группы в текущем году превысит $150 млн, что почти в полтора раза выше прошлогоднего уровня. Этим приобретением "Северстальмаш" рассчитывает завершить формирование своего инжинирингового блока, в который уже входит Колпинский проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (ОАО "КО ВНИИметмаш").

Приобретение "МОиТ" дает возможность "Северстальмашу" расширить спектр предлагаемых услуг, дополнив его разработками агломерационного, прокатного, кузнечно-прессового оборудования. Кроме того, по его cловам, с приобретением "МОиТ" "Северстальмаш" получает действующую клиентскую базу и возможность сервисного обслуживания уже поставленного ОМЗ оборудования, а кроме того, сложившуюся систему сбыта дивизиона и его торговые марки.

Аналитики затруднились оценить сумму сделки между ОМЗ и "Северстальмашем", объясняя это недостатком информации о деятельности "МОиТ". Один из них предположил, что эта сумма колеблется в пределах $10 - 15 млн. А аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов добавил, что продажа металлургического подразделения была вполне ожидаемым шагом со стороны ОМЗ, который, скорее всего, не скажется на интересе инвесторов к компании.



Андрей Лемешко "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: