Реструктуризация сталелитейной промышленности США: путь еще не пройден
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.05.2003
Реструктуризация сталелитейной промышленности США: путь еще не пройден
Сталелитейная промышленность США переживает в настоящее время наиболее радикальную реструктуризацию за последние несколько десятилетий. Ключевым событием последнего времени в давно затягивавшейся консолидации промышленности явилось приобретение двух крупнейших банкротов. US Steel купила National Steel, и ISG's установила контроль над бывшими заводами Bethlehem. Теперь два новых хозяина уступают в производительности лишь компании Nucor (производственная мощность каждого из них составляет 16-17 млн. тонн)
Однако процесс реструктуризации еще не подошел к своей завершающей стадии. Несколько средних по величине и малых интегрированных предприятий продолжают оказывать сопротивление. Теперь, с вводом в строй ранее простаивавших мощностей, на них оказывается усиленное давление. Другим же суждено, по-видимому, кануть в небытие подобно Gulf States Steel и Geneva Steel.
Компания Wheeling-Pittsburgh Steel является банкротом с 2000 года. Руководство постоянно искало пути выхода из ситуации. В марте этого года компании был предоставлена федеральная ссуда в размере $US250 млн. Кроме того ей оказывают помощь штаты Западная Вирджиния, Огайо и Пенсильвания. Надо заметить, что такого рода помощь считается незаконной в странах Европейского Союза, и сами США постоянно подвергают нападкам те страны – экспортеры стали, где имеет место такая практика. Правительственная помощь индустрии, страдающей от избытка мощностей, недопустима. Однако Западная Вирджиния – место особое, с политической точки зрения. Бушу необходимо поддерживать штат, если он хочет выиграть следующие выборы.
Соседняя с Wheeling-Pitt компания, Weirton Steel, в прошлом году благополучно избежала присвоения статуса банкрота, удачно используя программу защиты внутреннего производителя и прилагая собственные усилия по сокращению издержек. Но в середине мая она была вынуждена прибегнуть к гл.11 законодательства о банкротстве, и теперь решается ее судьба.
Частная компания WCI Steel, небольшое сталелитейное предприятие в Огайо, уже больше года терпит убытки и уже сорвало несколько финансовых договоренностей.
В прошлом году Rouge Steel (шт. Мичиган) также была убыточной. Не помогли даже чрезвычайно высокие цены на сталь. Руководство объявило, что при дальнейшем падении цен в текущем году предприятие столкнется с множеством проблем.
А вот положение AK Steel отличается от коллег в выгодную сторону. Хотя компании и не удалось приобрести National Steel, у AK Steel есть все шансы к довольно длительному выживанию в качестве игрока среднего веса. Значительную часть продукции компании составляют листы высокого передела, а также нержавейка.
Сектор мини-предприятий в США также переживает период структурных изменений, и, точно также, процесс еще далек от завершения. Компания Nucor, непререкаемый авторитет на рынке в течение длительного времени, начала реализацию новой стратегии – приобретение предприятий. Таким образом, руководство гиганта отошло от своей обычной практики – ориентации на строительство по проектам «с нуля».
Некоторые другие фирмы также пользуются этой тактикой, но многие переживают непростые времена. Sheffield Steel и Bayou Steel уже обанкротились. Компания Oregon Steel, которые терпела убытки в течение последних трех лет, закрыла один из своих литейных цехов. Руководство обвинило в своих неудачах высокие цены на лом. Теперь предприятие будет закупать слябы для поддержания листового производства.
Дальнейшая консолидация в американской металлургической промышленности будет создавать все более трудные условия для слабых предприятий отрасли. Еще не одно из них обанкротится, прежде чем завершится реструктуризация. И ни введение протекционистских мер в торговле, ни правительственная поддержка тут не помогут, а лишь отсрочат неизбежное.

MEPS

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: