Сталеваров НЛМК превратили в дворников
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.11.2008
Сталеваров НЛМК превратили в дворников
В № 43 «Житья» от 21 октября 2008 года мы писали о том, что финансовый кризис заставил пошатнуться даже такого колосса, как Новолипецкий металлургический комбинат. Тогда администрация НЛМК объявила, что из-за кризиса прогноз выручки на 2008 год уменьшается с 13 до 12,5 миллиарда долларов. Затем руководство комбината от слов перешло к делу.

Сначала была остановлена на капремонт доменная печь № 3, потом выведены из эксплуатации на три года ранее намеченного срока коксовые батареи № 7 и 8. Из-за этого производство кокса снизится на 124 тысячи тонн в год, то есть на 18% от запланированного объёма. А на прошлой неделе были остановлены для ремонта доменные печи № 2 и 4.

Многие сотрудники комбината каждый день, уходя со смены, боятся, что завтра этой работы у них уже не будет

Металлурги теперь убирают территорию

Всё это не могло не отразиться на более чем 40-тысячном коллективе предприятия.
— В связи со снижением объёма производства и временным выводом из работы металлургических агрегатов некоторым работникам предприятия по их личным заявлениям предоставляются отпуска без сохранения зарплаты, — рассказала «Житью» пресс-секретарь ОАО НЛМК Марина ЗУБАКОВА. — Для 5500 работников вводятся режимы неполного рабочего дня и неполной рабочей недели.

По словам Марины Зубаковой, часть рабочих, обслуживающих доменную печь № 3, сейчас занимаются её ремонтом. Для остальных квалифицированных специалистов нашлась только одна работа — подметать дорожки и убирать опавшую листву на территории НЛМК. Тем, кто работал на коксовых батареях, сейчас пытаются найти работу на коксохимическом производстве и других подразделениях комбината.

Как признались «Житью» в приватных разговорах сотрудники комбината, сейчас НЛМК работает на склад, реальные заказы составляют около трети произведённой продукции, да и за них заказчики должны комбинату около 10 миллиардов рублей. Однако официальных данных по этому поводу нет.

Попросили сходить в отпуск

Многие сотрудники новолипецкого комбината уже успели вкусить все прелести работы в условиях кризиса.

— Нашу бригаду перевели на четырёхдневку, — жалуется работник одного из листопрокатных цехов Александр. — Теперь зарплата станет минимум на 30% меньше — вместо 17 — 18 тысяч рублей будет 12 тысяч.

Некоторым работникам НЛМК пока везёт, и волноваться за своё будущее у них меньше оснований, чем у многих других. Например, десятки рабочих цеха проката динамной стали сначала ушли в вынужденные отпуска, но спустя пару недель их вернули.

Но если на основном производстве руководство комбината как может пытается сохранить сотрудников, то рабочим вспомогательных цехов и производств повезло меньше. В отпуска без сохранения зарплаты «по собственному желанию» отправились 530 человек.

Как заявил первый вице-президент, генеральный директор ОАО НЛМК Владимир НАСТИЧ, в условиях кризиса для сохранения коллектива администрация комбината вынуждена пойти на такие меры, как отмена с 1 октября премий для отличившихся работников, а с Нового года будет
приостановлена выплата материальной помощи, предоставляемой сотрудникам, уходящим в отпуск.

Но липчане, работающие на НЛМК, считают, что все эти меры призваны психологически подготовить людей к более серьёзным. Например, к таким, как отмена ежемесячных премий и надбавок, составляющих 30 — 50% от зарплаты, и, конечно, сокращение штата.

Сотрудники комбината ищут работу грузчиков

— К нам уже обратилось около 300 работников НЛМК, как отправленных в отпуска, так и ожидающих подобной участи, с просьбой помочь им устроиться на работу продавцами в палатки или грузчиками в частные магазины, — рассказала «Житью» руководитель общественной организации «Единство» Татьяна РТИЩЕВА. — В основном это люди в возрасте от 40 лет. Но помочь мы смогли единицам.

А вот в службу занятости почему-то никто не идёт.

— Пока мы не наблюдаем большого наплыва безработных, — рассказал «Житью» зам.начальника управления труда и занятости населения Липецкой области Виктор КИРЕЙ. — Сейчас в регионе официально числятся безработными 4,5 тысячи человек. По закону руководители предприятий должны за 2 месяца до сокращения извещать нас об этом. Но к нам такой информации не поступало.

Однако, по словам экспертов, все сокращения ещё впереди.

— Пик безработицы в Липецке придётся на февраль — март 2009 года, — заявила «Житью» экономист Светлана Дашкова. — Как раз в это время кризис достигнет своего апогея.

Сергей БАННЫХ.
Газета "МОЁ!"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: