На японском рынке алюминия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.12.2008
На японском рынке алюминия
По сообщению "Japan Aluminium Association", японские отгрузки алюминиевого проката в 2007 г. уменьшились по сравнению с 2006 г. на 2% (до 2,32 млн. т), в основном в результате 10%-ного снижения спроса со стороны строительной промышленности (до 612,5 тыс. т), на которую приходится 26% суммарных отгрузок данного металла в стране. Сокращение потребления алюминиевого проката указанной отраслью вызвано пересмотром законодательства, касающегося строительных стандартов "Building Standards Law". Растущими сферами спроса на алюминиевый прокат являлись экспорт (прирост на 13% - до 206,9 тыс. т) и национальное автомобилестроение (на 2% - до 325,7 тыс. т).



В 2008 г. ожидалось сокращение отгрузок алюминиевого проката только в адрес пищевой промышленности (на 2% - до 425,0 тыс. т) из-за уменьшения толщины стенок упаковочных банок, предусмотренного законодательством в области переработки вторичного сырья. При этом прогнозировалось, что в целом суммарные японские отгрузки алюминиевых продуктов увеличатся в 2008 г. на 1% - до рекордного уровня в 4,48 млн. т за счет 2%-ного роста поставок автомобильной промышленности (до 1,75 млн. т). Потребление отливок под давлением данной отраслью, по оценке, должно было в 2008 г. повыситься на 4% - до 983,0 тыс. т ввиду продолжающегося перехода к использованию легковесных материалов. Предполагалось, что другими расширяющимися сферами потребления алюминиевого проката в 2008 г. будут изготовление оконных рам (прирост на 2% - до 463,0 тыс. т) вследствие восстановления строительного сектора и производство электронных устройств (на 1% - до 139,4 тыс. т) благодаря повышению выпуска цифрового потребительского оборудования. Однако в связи со значительными переменами на рынке, вызванными глобальным финансовым кризисом, указанные показатели, возможно, не будут достигнуты.

Японские отгрузки алюминиевого порошка снизились в 2007 г. на 1% -до 16,0 тыс. т, при этом увеличение использования данного материала продуцентами огнеупоров и расширение его экспорта оказались недостаточными для того, чтобы компенсировать сокращение спроса со стороны металлургической промышленности и производства пигментов. Потребление алюминиевого порошка продуцентами металлических пигментов в период с 2004 г. по 2007 г. снизилось вдвое - с 5458 до 2781 т.

Японские производство и отраслевая структура отгрузок алюминиевого порошка, а также его складские запасы в стране по состоянию на конец года в последние годы характеризовались следующими данными (т):



Весной 2008 г. сообщалось, что базирующаяся в преф. Осака "Showa Denko Sakai Aluminium KK" ("SSK"), консолидированная дочерняя фирма компании "Showa Denko KK" ("SDK"), завершила строительство новой линии по производству рафинированного алюминия, в результате чего мощности по выпуску высокочистых алюминиевых слябов расширились с 1000 до 1600 т в месяц. "SSK" осуществляет прокат слябов чистотой 99,9% с целью получения высокочистой алюминиевой фольги, поставляемой компанией "SDK" продуцентам алюминиевых электролитических конденсаторов, на которые в последние годы значительно вырос спрос со стороны производства плоскопанельных телевизоров и автомобильных компонентов.

С вводом новой рафинировочной линии "SSK" увеличила мощности по производству высокочистой алюминиевой фольги с 1500 до более чем 1800 т в месяц. Компания повысила также степень своей внутренней обеспеченности высокочистыми алюминиевыми слябами с 70 до 90%.

С III квартала 2007 г. выпуск высокочистой алюминиевой фольги в Японии стал превышать 4000 т в месяц. Прогнозировалось, что в 2008 г. указанный показатель повысится на 10% благодаря расширению использования гибридных автомобилей и электронного оборудования, обусловленному проведением Олимпийских игр в Пекине.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: