Мировой рынок стали: 15-22 января
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.01.2009
Мировой рынок стали: 15-22 января
Ситуация на мировом рынке стали остается относительно спокойной. Сейчас котировки сравнительно стабильны, однако контракты на февраль и март предлагается заключать по более высоким ценам. Оптимистично настроены китайские металлургические компании, ожидающие подъема цен на внутреннем рынке сразу же после новогодних праздников (т.е. во второй декаде февраля). Однако в других регионах поставщики, хотя и рассчитывают на подорожание стальной продукции к началу весны, не надеются, что оно станет значительным и продолжительным. В целом, глобальный спрос остается весьма низким и не оставляет особых надежд на скорое восстановление прежних объемов производства.

Полуфабрикаты

Заготовки на мировом рынке продолжают расти в цене вследствие как подорожания металлолома, так и некоторого увеличения спроса в ряде стран. В частности, расширяют импорт длинномерных полуфабрикатов турецкие компании. На национальном рынке стоимость заготовок из-за подъема цен на лом достигла $440-470 за т ex-works (без НДС), что лишь ненамного уступает ценам производителей на арматуру.

В то же время, российские и украинские экспортеры предлагают заготовки в Турцию и страны ЕС всего по $390-410 за т FOB. Ожидается, что благодаря относительно высокому спросу при ограниченных объемах предложения данная продукция будет и дальше подниматься в цене. Во всяком случае, производители уже выставляют цены не менее $400 за т FOB.

Снова подорожали российские заготовки при поставках в Иран. Новые контракты заключались на прошлой неделе по ценам около $425-450 за т C&F. Уровень цен на индийскую продукцию, как правило, был выше $450 за т C&F. Спрос со стороны других стран Персидского залива, впрочем, остается вялым, а импортеры по-прежнему отказываются заключать сделки по ценам выше $430-440 за т C&F.

В Восточной Азии спрос на заготовки есть, но потребители требуют умеренных цен. Так, тайванским компаниям пришлось в середине января сократить выплавку стали из-за невозможности найти покупателей на подорожавшие до $450 за т FOB полуфабрикаты. Вернуть же цены на отметку $420 за т FOB, на чем настаивают покупатели, металлурги не могут вследствие подорожания металлолома. К тому же, с 26 января (Новый год по китайскому календарю), до конца первой декады февраля активность на восточноазиатском рынке будет практически нулевой.

Покупатели слябов в Восточной Азии, Европе и США по-прежнему практически не совершают сделок из-за низкой востребованности их собственной продукции – горячего проката. Стоимость слябов на спотовом рынке остается в интервале $350-400 за т FOB. Изменений на этом рынке не следует ожидать, по меньшей мере, до середины февраля.

Конструкционная сталь

Перед праздничной паузой на восточноазиатском рынке многие производители провели повышение цен на длинномерный прокат по февральским контрактам. Наиболее оптимистично настроены китайские компании, рассчитывающие на увеличение спроса вследствие реализации правительственной программы стимулирования экономики за счет инвестиций в развитие инфраструктуры. Средний уровень цен на арматуру HRB335 в восточных провинциях КНР приблизился к 3700 юаней ($540) за т EXW, некоторые компании не исключают скорого повышения до 3900 юаней ($574) за т.

Подорожал длинномерный прокат и в других странах Восточной Азии, однако в этом случае основной причиной стал рост цен на металлолом. В частности, японская Tokyo Steel Manufacturing подняла февральские котировки на арматуру на 3 тыс. иен ($33,7 за т). Тайванские компании довели экспортные цены на арматуру до около $500 за т FOB, хотя это и дороговато с точки зрения потребителей в Юго-Восточной Азии, желающих закупать эту продукцию не дороже $500 за т C&F.

Ближневосточный рынок, пожалуй, уже прошел пик кризиса. Трейдеры отмечают появление небольших по объему заказов со стороны покупателей из ОАЭ и Ирака, хотя еще не израсходованы сформированные в странах региона запасы прошлого года. Средняя стоимость импортной арматуры в Персидском заливе находится в интервале $480-500 за т C&F, попытки турецких компаний увеличить ее до $520-530 за т C&F, как правило, неудачны. Российская и украинская продукция по-прежнему предлагается по ценам от $440 до $500 за т FOB, но если в первой половине января цены тяготели к нижней границе интервала, то во второй половине наблюдается незначительный, но несомненный рост.

Европейские компании, воспользовавшись подорожанием металлолома, сумели добиться повышения цен на арматуру на 10 евро за т. Большинство сделок заключается на условиях 410-450 евро за т EXW, однако покупательская активность невелика. И потребители, и независимые трейдеры ведут себя очень осторожно, опасаясь создавать значительные запасы.

Рост цен на металлолом в США поставил и американских производителей перед необходимостью подъема цен на длинномерный прокат, однако низкий спрос на данную продукцию препятствует подобным акциям. Так, корпорация Nucor, крупнейший в стране поставщик строительной стали, решила не увеличивать стоимость своей продукции в феврале. В середине января арматура предлагалась американскими компаниями, в среднем, по $540-550 за короткую т (907 кг) EXW.

Американские металлурги возлагают определенные надежды на план стимулирования экономики, который 22 января был утвержден Палатой представителей Конгресса. Он, в частности, предусматривает снижение налогов и государственные инвестиции объемом $550 млрд., из которых $90 млрд. планируется направить на развитие инфраструктуры.

Листовая сталь

Спрос на плоский прокат в Восточной Азии начал восстанавливаться – возможно, после завершения праздничной паузы в феврале объемы закупок и, соответственно, цены пойдут вверх. В Китае такой сигнал рынку дала корпорация Baosteel, объявившая о повышении мартовских котировок на горячий прокат на 7,8%, а на холодный – на 8,7%. О грядущем подорожании своей листовой продукции сообщили также японская Tokyo Steel и тайванская Chung Hung.

Китай почти до самых праздников продолжал закупать горячекатаные рулоны из СНГ, Кореи и даже ЮАР и Бразилии. Цены при этом составляли от $440 до $480 за т C&F с поставкой в феврале. Отметим, что российские и украинские экспортеры рассчитывают на дальнейший рост котировок. Их новые предложения для покупателей в Восточной и Юго-Восточной Азии уже поступают по $400-440 за т FOB для г/к рулонов и $460-500 за т FOB для х/к.

Китайские компании собираются в феврале провести переговоры с корейскими потребителями судостроительной стали. Экспортеры намерены предлагать свою продукцию с поставкой в марте-мае по $770-780 за т C&F, что примерно соответствует текущему рыночному уровню. Кроме того, корейские производители холодного проката готовы возобновить прерванные в декабре закупки японских горячекатаных рулонов.

За пределами Дальнего Востока активность рынка плоского проката все еще остается низкой, а цены относительно постоянны. Украинские производители несколько повысили стоимость своей продукции, отказавшись от откровенного демпинга, но выставляемые ими цены на горячий прокат для Турции, стран ЕС и Ближнего Востока не превышают $400-410 за т FOB. Российские г/к рулоны в Персидском заливе котируются по $450-460 за т C&F, но интерес к ним невысок. Спрос на плоский прокат в арабских странах остается очень низким, а местные производители (например, из Египта и Саудовской Аравии) сами ищут покупателей за рубежом, предлагая свой горячий прокат по $430-450 за т FOB.

В ЕС, вследствие высокой конкуренции с импортом и ограниченной емкостью рынка, металлургическим компаниям стран Средиземноморья и Восточной Европы пришлось сбавить цены на г/к рулоны до 350-380 евро за т EXW. При этом, некоторые поставщики сообщают о поступлении новых заказов от покупателей и прогнозируют оживление в феврале-марте, но на ценах это пока не отражаются. Даже в Германии котировки на горячий прокат не превышают 430-450 евро за т EXW.

В состоянии стагнации находится пока и американский рынок. Стоимость г/к рулонов в США (как импортных, так и местного производства) находятся в интервале $500-530 за короткую т (CIF или EXW). Объем предложения, равно как и спрос, весьма ограничен.

Специальные сорта стали

Цены на никель в последний месяц значительно возросли, но низкий спрос на нержавеющую сталь пока не позволяет ее поставщикам добиться желанного повышения. Так что каникулы, вызванные приближающимся китайским Новым годом, пришлись очень кстати. Ведущие тайванские производители «нержавейки» заявили, что объявят февральские котировки только после праздников. Пока цены на х/к рулоны 304 2В находятся в интервале $2150-2250 за т C&F, что не устраивает поставщиков.

В Европе металлургические компании уже определились с февральскими ценами, пойдя на незначительное их понижение по сравнению с январем. Так, немецкая ThyssenKrupp оставила неизменными базовые цены, но уменьшила доплату за легирующие элементы от 978 до 961 евро за т.

Металлолом

На мировом рынке лома продолжается медленное повышение цен. Потребители в странах Средиземноморья и Восточной Азии пополняют запасы сырья, в то время как его объем предложения достаточно ограничен в силу действия сезонных факторов.

Американские трейдеры сообщают о поставках лома HMS № 1&2 (80:20) в Азию по $275-295 за т C&F. Кроме того, сообщается о готовности корейских и тайванских металлургов платить за HMS № 1 до $300 за т C&F, а китайских – до $310 за т C&F. В Японии внутренние цены слегка возросли и составляют $235-250 за т с доставкой для материала Н2. Американские сталелитейные компании покупают HMS № 1 по $210-220 за длинную т (1016 кг) с доставкой.

Турецкие компании вынуждены соглашаться на поставки лома А3 из России и Украины по ценам, доходящим до $300 за т C&F, европейский и американский материал HMS № 1&2 (80:20) котируется на уровне $280-290 за т C&F. По данным европейских трейдеров, с начала января турецкие металлурги приобрели в западных странах порядка 800 тыс. т лома, оказав существенную поддержку рынку.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: