Капитуляция сырья
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.02.2009
Капитуляция сырья
Сможет ли прогнозируемый обвал мировых цен на железорудное сырье вызвать падение рентабельности украинских ГОКов.


Глава крупнейшей азиатской металлургической компании Nippon Steel Акио Мимура заявил, что соглашение с Toyota Motor о снижении стоимости автолиста на треть откладывается. Уменьшению себестоимости производства автомобилей мешает позиция горнорудных компаний, которые не желают опускать цены на свою продукцию вдвое, как того требуют сталевары.

За сложными переговорами сырьевых и металлургических компаний теперь с трепетом наблюдает вся мировая экономика. Металлурги атакуют. Их цель - впервые за последние семь лет обвалить стоимость ЖРС. Крупнейшие покупатели и поставщики руды используют различные тактические действия и хитрости, дабы навязать свою позицию и улучшить рентабельность бизнеса. Победитель определится в апреле.

Ниже плинтуса

Чем выше взлетаешь, тем больнее падаешь. В правдивости данного высказывания рискуют убедиться крупнейшие мировые сырьевые концерны: BHP Billiton, Rio Tinto и Vale. Эти компании в минувшем году повысили цены на железную руду практически на 100%. Теперь за кратко-срочную сверхприбыль они вынуждены расплачиваться долгосрочным обвалом стоимости своей продукции. Как долго продлится снижение, неизвестно, но во Всемирном банке (World Bank) считают, что горнопромышленникам рассчитывать на восстановление позиций в будущем не стоит, так как «сырьевой бум» закончился и уже не вернется, а мир в обозримом будущем проблема нехватки сырья не затронет.

На сегодня прогнозы относительно падения мировых цен на сырье в краткосрочной перспективе (2009 год) колеблются в пределах 30-60%. Наиболее оптимистично настроены металлурги, и заявление американской сталелитейной компании AK Steel Holding Corp о том, что обвал превысит 50%, является в этом плане показательным. Китайские и японские стальные компании на текущих ценовых переговорах по железной руде требуют сокращения базовой цены на 40%. При этом российский Магнитогорский меткомбинат уже смог договориться со своим основным поставщиком железной руды - казахской железорудной компанией ENRC - о снижении контрактных цен на железную руду в первом квартале 2009 года именно на 40% по сравнению со средним уровнем контрактных цен 2008 года. А японская Nippon Steell на переговорах с поставщиками на коксующийся уголь и железную руду даже создала альянс с южнокорейским металлургическим гигантом Posco.

По данным газеты Shanghai Securities News, самой нижней точкой падения цены на железную руду китайские компании считают уровень между 2007 и 2008 годом, что означает снижение цены на бразильское сырье на 39% и на австралийское - на 45%. В China Iron & Steel Association отмечают, что главным мотивом падения цен на железорудное сырье является коллапс стальных цен и сокращение спроса на металл.

Аналитик ИК «Сократ» Дмитрий Хорошун, оценивая заявление AK Steel Holding Corp, считает, что американская компания вполне вправе делать такие прогнозы. Ведь в начале 2009 года цена на индийскую импортную рудную мелочь в сравнении с первым кварталом 2008 года снизилась на 60%, а внутренние цены на китайский концентрат упали на 40%. «Исходя из спотовых цен, можно ожидать, что цены упадут, но не более чем на 60%», - утверждает эксперт.

Позиции поставщиков сырья укрепляет тот факт, что тарифы на морскую перевозку резко обвалились. К тому же Китай существенно уменьшил запасы руды в портах - с 76 млн. тонн в сентябре до 59 млн. тонн в феврале. Такое существенное снижение в последние месяцы будет, безусловно, в пользу поставщиков. К тому же для сырьевых компаний важной тактической задачей может являться затягивание переговоров, ведь спрос на рынок стали вернется исходя из необходимости, когда запасы потребителей сократятся. А это, в свою очередь, повысит спрос на ЖРС. Исходя из этого, Дмитрий Хорошун считает, что переговоры завершатся не скоро и приведут к падению цен до $48-64 за тонну концентрата в порту страны-поставщика. При этом он полагает, что снижение на 30% - до $55 - представляется наиболее вероятным.

Отдельный, чрезвычайно важный фактор при прогнозировании цен на сырье в нынешнем году - это курс доллара. Сейчас мировой финансовый кризис находится в дефляционной стадии. Кроме того, доллар и гособлигации США считаются одними из наиболее «безопасных». Однако если доллар «рухнет» по отношению к золоту и нефти, то цены на ЖРС, деноминированные в американской валюте, будут выше. Поэтому если произойдет существенный обвал доллара, а цены на руду не будут установлены до его начала, то они могут быть выше, чем $50-55 за тонну.

На мир равняйся!

Цены на ЖРС в Украине уже снизились. Поэтому их фиксация по долгосрочным контрактам на отечественный рынок существенно повлиять не должна. По оценкам ИК «Сократ», стоимость ЖРС для выплавки тонны жидкой стали в начале июля достигала $170, а в феврале она упала до $72. В частности, «Запорожсталь» теперь покупает железорудный концентрат у «Метинвеста» по $70, а на ММК им. Ильича даже рассчитывают на снижение стоимости железной руды до $50.

Снижение цен на сырье, очевидно, положительно, поскольку руда является самым значительным компонентом в стоимости производства металлопродукции. Однако такое снижение только незначительно улучшит ее рентабельность. «Цены на металлопродукцию находятся на крайне низком уровне, и металлургам пока не удается заработать «сколько-нибудь внятные» деньги за счет падающей в стоимости руды, так как материального гэпа между дешевой рудой и высокой стоимостью проката не наблюдается», - утверждает аналитик ИК Foyil Securities Исмаил Сафаралиев.

Стоимость отечественной руды в течение года может еще снизиться и достичь уровня мировых цен в $50-55, считает Дмитрий Хорошун. При этом аналитик отмечает, что украинские ГОКи вполне в состоянии работать прибыльно и в таких условиях. Но проблемы у горно-обрабатывающих комбинатов могут начаться в том случае, если украинские потребители руды начнут диверсифицировать поставки. Учитывая, что цены на концентрат в России сейчас составляют около $30, цены в Украине могут быть сбиты до $40-45.

От мировых цен на руду больше всех у нас зависит экспортоориентированный Полтавский ГОК. В компании Ferrexpo (контролирует ПГОК) пока не видят оснований паниковать и утверждают, что, несмотря на слабый спрос со стороны клиентов, работающих на основе долгосрочных контрактов, активность на спотовом рынке железорудного сырья и укрепление спотовых цен в морской торговле позволит и дальше поддерживать уровень прибыли.

Для украинских горнопромышленных предприятий сейчас крайне важно, какой будет реакция мирового рынка на пересмотр стоимости ЖРС. Если потребители стали решат, что пора покупать, и спрос на сталь повысится, то цены на украинское сырье также получат поддержку. С другой стороны, если спроса на сталь не будет, то украинские ГОКи будут вынуждены продолжать плавно снижать стоимость своей продукции и вплотную подойти к работе «в ноль».

ИГОРЬ ГОШОВСКИЙ
"Инвестгазета" (Украина)

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: