Состояние рынков драгоценных металлов в первые месяцы 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.04.2009
Состояние рынков драгоценных металлов в первые месяцы 2009 г.
Наиболее негативный период развития ситуации на рынках драгоценных металлов, по-видимому, в целом закончился. Несмотря на общее ухудшение состояния мировой экономики, интерес к рынкам золота, серебра и платиноидов поддерживается снижением доходности от альтернативных вложений и опасениями относительно роста инфляции.

В последние годы для мирового рынка драгоценных металлов характерна высокая синхронность - либо общий рост цен на металлы, либо их общее снижение. В январе 2009 г. среднемесячные цены для всех рассматриваемых металлов выросли. Наибольшее подорожание наблюдалось для платины и серебра, менее значительное - для золота и палладия.

На цены палладия все еще оказывает значительное давление наличие крупных запасов металла у участников рынка. Снижения цен возможно и на платину, поскольку рынки обоих этих платиноидов в значительной степени зависят от состояния мировой автомобильной промышленности.

В январе-первой половине февраля текущего года относительно неплохая ситуация наблюдалась на рынках золота и серебра, где начался процесс постепенного восстановления, однако насколько долго он продлится, зависит от множества факторов. Негативное влияние на рынок данных металлов оказывают низкие цены на нефть, укрепление американского доллара относительно других ключевых мировых валют, неуверенность инвесторов в возможности роста мировой экономики, все более пессимистичные прогнозы темпов снижения промышленного производства в ведущих странах, катастрофическое положение в ключевых потребляющих отраслях. Попытки дальнейшего повышения цен на эти металлы в ближайшее время все-таки ожидаются, но они будут ограниченными по масштабу и времени.

Среднемесячные цены на драгоценные металлы на Лондонском рынке в декабре 2008 г. и январе 2009 г., а также среднегодовая цена в 2008 г. были следующими (долл./унц.):



Золото. После того, как в ноябре 2008 г. среднемесячная цена на золото упала до минимального уровня за весь 2008 г. (760,86 долл./унц.), в декабре ситуация на рынке этого металла несколько улучшилась, и среднемесячная цена на него превысила показатели двух предыдущих месяцев. В январе 2009 г. подорожание золота продолжилось, при этом его среднемесячная цена превысила декабрьскую на 5,22%, после того, как в декабре 2008 г. прирост соответствующего показателя относительно ноябрьского уровня составил 7,25%, что представляет собой хорошие результаты для периода кризиса.

В годовом сопоставлении золото, однако, продолжает несколько терять в цене. В январе 2009 г. по сравнению с тем же месяцем 2008 г. металл подешевел на 3,47% (в декабре 2008 г. соответствующее падение имело меньшие масштабы - 1,6%). Такое сопоставление свидетельствует о том, что цены на золото в последнее время близки к тем значениям, которые наблюдались год назад.

В конце прошлого года благоприятное влияние на цены золота оказали прогнозы относительно сокращения мирового производства золота в 2008 г. на 3% по сравнению с 2007 г. - до 2,4 тыс. т. В результате среднегодовая цена на этот металл в 2008 г. увеличилась по сравнению с 2007 г. на 25,4%, т. е. почти на четверть. Таким образом, весь 2008 г. в целом можно признать удачным для участников рынка золота.

Как и ожидалось, в начале 2009 г. на рынке золота не наблюдалось бурного роста цен, поскольку все позитивные моменты были уже "отыграны" в конце 2008 г. В первой половине января 2009 г. золото плавно снижалось в цене - с 874,5 долл./унц. до 826,5 долл. к 14 января, т. е. за две недели 2009 г. оно подешевело почти на 5,5%.

Однако 16 января ситуация резко изменилась - скорее всего, участники рынка осознали, что золото - это один из лучших инструментов для того, чтобы "заработать" в период кризиса, и цены на металл стали подниматься. Повышательная динамика сохранилась и в первой декаде февраля.

За декаду с 16 по 26 января золото в цене выросло на 12,34% - до 910,25 долл./унц., впервые в 2009 г. превысив уровень в 900 долл./унц. Максимум января составил 919,50 долл./унц. В первой половине февраля цены на золото также в основном оставались выше 900 долл./унц., а максимальная цена составила 943,25 долл./унц. В начале марта после некоторого подъема во второй половине февраля цена на золото опустилась до 937,25 долл./унц. Затем в первой половине марта снижение в целом продолжилось - до 893,25 долл./ унц. 17 числа, однако уже 18 марта цена на золото резко увеличилась до 956,50 долл.

Эксперты инвестиционного банка "Goldman Sachs" прогнозируют, что удорожание золота до 1000 долл./унц. может произойти уже в течение следующих трех месяцев. Это связано с усилившимся спросом со стороны инвесторов, стремящихся обезопасить свои активы во время экономического кризиса и инфляции. Другие аналитики склонны считать, что покупки золота выгодны в настоящее время в целях длительных инвестиций, рассчитанных на несколько лет.

Инвесторы внимательно следят и за ценами на нефть, и с их снижением котировки золота тоже идут вниз. Золотые слитки и монеты пользуется сейчас высоким спросом у инвесторов, поскольку пока не видно признаков прекращения экономического спада. По мнению аналитиков, в течение ближайших лет весьма вероятны кратковременные резкие взлеты и падения цен на золото при их относительно высоком уровне.

Специалисты инвестиционного банка "Fairfax" прогнозируют, что средняя цена на золото составит в 2009 г. около 900 долл./унц. По мнению австралийских банков, указанный показатель может уменьшиться до 850 долл./унц. Есть и весьма оптимистичные прогнозы, в соответствии с которыми средняя цена на золото приблизится к уровню в 1000 - 1100 долл./унц.

Серебро. Если в ноябре среднемесячные цены на серебро, как и золото, снизились до минимальных значений за 2008 г., то в декабре и январе 2009 г. они так же синхронно выросли. Средняя цена серебра в январе текущего года оказалась почти на 1 долл./унц выше, чем в декабре 2008 г. (рост на 9,82%). По сравнению с январем 2008 г. цена на серебро в январе 2009 г. упала на 29,26%, в то время как в декабре соответствующее снижение составило 28,1%. В целом спад на рынке серебра в IV квартале 2008 г. во многом стал следствием чрезмерного внимания инвесторов к рынку золота.

Минимальная цена на серебро в январе 2009 г. была зафиксирована 15 числа (10,51 долл./ унц.), а максимальная - 30 числа (12,51 долл./унц.), т. е. ширина диапазона, в котором колебались цены этого металла в январе, составила 2 долл./унц. (или 17,71% среднемесячной цены), при этом в первой половине месяца цены в основном снижались, а во второй - повышались. В итоге к концу января серебро подорожало на 12,9% по сравнению с началом месяца.

В начале февраля 2009 г. повышательная тенденция на рынке серебра сохранялась, и цены на металл выросли с 12,43 долл./унц. в начале месяца до 13,37 долл. к его середине, т. е. за две недели повысились на 7,56%, однако к конку февраля они снизились до 12,97 долл. После некоторых колебаний в первой половине марта цены на серебро к 18 марта опустились до 12,25 долл./унц., однако уже 19 числа резко возросли до 13,50 долл.

Рынок серебра по-прежнему плохо предсказуем и находится в "тени" рынков золота и платины. Неуверенность на рынке серебра поддерживается опасениями относительно избытка его мирового производства (наращивание китайского экспорта, базирующегося на результатах широкомасштабных геологоразведочных работ). При этом крупные игроки рынка чрезмерно увлеклись золотом и платиной, оставив рынок серебра без серьезного внимания. Однако с конца января их интерес к этому металлу возобновился, так как в настоящее время бизнес, связанный с драгоценными металлами, остается одним из немногих инструментов для извлечения прибыли.

Платина. Длительный период роста цен на платину на Лондонском рынке закончился к середине 2008 г. В дальнейшем, опровергнув многие позитивные ожидания, цены этого металла опустились до минимальных значений за многолетний период. Среднемесячные мировые цены на платину последовательно снижались в последние 8 месяцев 2008 г., но в январе 2009 г. в их динамике наступил долгожданный перелом, и металл начал дорожать.

Среднемесячная цена платины в январе 2009 г. выросла по отношению к декабрю 2008 г. на 13,76%. Однако в сравнении с январем 2008 г. платина оставалась дешевле почти на 40% и сохранялась на уровне ниже психологической отметки в 1000 долл./унц. ввиду общей негативной ситуации в мировой экономике.

В январе и начале февраля текущего года на рынке платины преобладали повышательные тенденции. Металл постепенно рос в цене - с 920 долл./унц. в начале января до 1055 долл. к середине февраля. Минимальное значение в январе -первой половине февраля (918 долл./унц.) пришлось на 15 января, а максимум был зафиксирован 12 февраля (1067 долл./унц.). В конце февраля цены на платину составляли 1059 долл./унц. В первой половине марта в основном наблюдалось снижение цен - до 1044 долл./унц. 18 числа, однако 19 марта они поднялись до 1087 долл.

Начало января стало удачным периодом для рынка платины, которая, опираясь на подорожание золота, также поднялась в цене и впервые за много дней достигла уровня в 1000 долл./унц., однако преодолеть его в январе так и не смогла, снизившись до 983 долл. в конце месяца. Тем не менее в течение января платина подорожала на 57 долл./унц., или на 6,15%. За первую половину февраля рост составил 9,21%.

Рынки платины и палладия по-прежнему испытывают значительное негативное давление вследствие снижения потребительского спроса на автомобили, в производстве которых они активно используются. Продажи автомобилей в США, Японии и Европе продолжают свое беспрецедентное падение. В последние месяцы отмечено падение спроса на легковые автомобили и в КНР. Понижательное влияние на цены платины оказывает также сокращение спроса на ювелирные изделия. Лишь инвестиционный спрос оказывает слабую поддержку ценам на металл.

По мнению аналитиков, для резких повышательных или понижательных изменений в динамике цен на платину причин пока нет. По прогнозам "Johnson Matthey", ухудшение общемировой экономической конъюнктуры и укрепление доллара могут привести к краткосрочным периодам снижения цен на платину. По мнению аналитиков "Investec Securities", в течение ближайших лет поставки платины на мировой рынок могут увеличиться.

Палладий. Ситуация с ценами на палладий, испытавшими лавинообразное падение во второй половине 2008 г., в начале 2009 г. была относительно спокойной. Средняя цена на палладий в январе текущего года оказалась на 7,5% выше, чем в декабре 2008 г. Однако средняя январская цена оказалась ниже ноябрьского показателя. В сравнении с январем 2008 г. палладий подешевел на 49,6%, т. е. потерял почти половину своей цены.

В январе цены на палладий колебались около уровня в 185 долл./ унц. Лишь в одну торговую сессию (7 января) им удалось преодолеть рубеж в 200 долл./унц. и достичь показателя в 202,5 долл. Затем в течение недели к 15 января палладий подешевел на 11,6% - до 179 долл./унц. Таким образом, разброс цен на палладий в январе составил 23,5 долл./унц., или 12,45% среднемесячной цены. В целом за январь палладий несколько прибавил в цене (рост на 11 долл. на унц., или на 5,94% к цене, зафиксированной в начале месяца).

В феврале 2009 г. после нескольких месяцев спада рынок палладия несколько оживился - цены на металл начиная с 5 февраля стали превышать 200 долл./унц. Их максимальный показатель в первой половине февраля составил 214 долл./унц. Однако рост цен носил неустойчивый характер, в первую очередь, ввиду опасений относительно значительного снижении спроса со стороны продуцентов автомобилей, особенно в промышленно развитых странах и крупных государствах Азии. Инвестиционный интерес к палладию также снижается. К тому же на рынке палладия в последние годы наблюдается устойчивый профицит, вызванный значительным ростом предложения как первичного, так и вторичного металла. В результате во второй половине февраля и первой половине марта цены на палладий вновь опустились ниже уровня в 200 долл./унц. - до 194 долл. 18 марта, однако 19 марта они поднялись до 203 долл.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: