Мировой рынок стали: 9-16 апреля 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.04.2009
Мировой рынок стали: 9-16 апреля 2009 г.
На мировом рынке продолжают расти в цене арматура, заготовки и металлолом, тогда как плоский прокат стоит на месте или дешевеет. Как и год назад, арматура становится дороже горячекатаных рулонов. Однако если ранее это было вызвано искусственным бумом в строительной отрасли, который подпитывался рекордно высокими ценами на нефть и дешевыми кредитами, то теперь разница в ценах обусловлена более глубоким спадом в отраслях, потребляющий плоский прокат, – автомобилестроении, судостроении, производстве бытовой техники. При этом, данная ситуация, скорее всего, сохранится, как минимум, в течение всего второго квартала.

Полуфабрикаты

Спрос на заготовки в Турции и странах Ближнего Востока несколько уменьшился по сравнению с началом апреля, но не исчез, так что поставщики имеют возможность заключать новые сделки и даже поднимать цены. При этом, если турецкие компании приобретают украинские и российские заготовки по $350-360 за т CFR, то в странах Персидского залива цены на эту продукцию могут превышать $370 за т CFR.

После перерыва, вызванного празднованием Нового года по местному календарю и необходимостью использовать накопленные ранее запасы, на рынок возвращаются иранские компании. Трейдеры, ранее закупившие российские полуфабрикаты, выставляют на них цены порядка $370-390 за т CFR, прибавив $10-20 за т по сравнению с концом марта. Хотя спрос пока незначительный, специалисты считают, что в дальнейшем цены, как минимум, останутся на этом уровне. Иранские прокатные компании уже приступили к повышению внутренних цен на арматуру и сорт, указывая в качестве обоснования именно подорожание заготовок.

В Восточной Азии заготовки также растут в цене, реагируя на прогрессирующее подорожание металлолома. Тайванские компании предлагают полуфабрикаты на экспорт по $380-390 за т FOB, а в Юго-Восточной Азии цены могут превышать $400 за т CFR.

В отличие от заготовок, плоские полуфабрикаты за последний месяц не только не подорожали, а даже подешевели вследствие незначительного спроса на американском и европейском рынках листовой стали. Впрочем, США и европейские страны сократили импорт слябов до минимума и вряд ли существенно увеличат его в ближайшее время. В Восточной Азии, на которую ориентируются все основные поставщики, котировки находятся в интервале $340-360 за т CFR.

Конструкционная сталь

Основной спрос на длинномерный прокат в последнее время сосредоточен на нескольких национальных рынках, которые выглядят как оазисы посреди широкой безводной пустыни. В регионе Средиземноморье – Ближний Восток таковыми являются, в первую очередь, Египет, где правительство реализует широкомасштабную программу жилищного строительства, Ливия с Алжиром и, в некоторой степени, Ирак и ОАЭ. Определенные объемы продаж можно получить и в странах Восточного Средиземноморья.

Именно спрос со стороны Египта, по подсчетам специалистов, нуждающегося в закупках не менее 100 тыс. т импортной арматуры в месяц, поддерживает турецких производителей. Хотя некоторые компании решили пока не менять котировки прошлой недели, составляющие $450-460 за т FOB, ряд экспортеров повысил цены до $470-480 за т FOB. В ОАЭ стоимость турецкой продукции составляет порядка $430-460 за т EXW, но обнадеживающим сигналом стало повышение внутренних цен на арматуру, приблизившихся к $500 за т с доставкой. Правда, в последнее время региональные производители длинномерного проката жалуются на засилье импорта и даже ставят перед правительствами своих стран вопрос о введении антидемпинговых пошлин.

Повышением цен на Ближнем Востоке воспользовались европейские производители. В Италии и Испании стоимость арматуры вышла на уровень 340-360 евро за т с доставкой, хотя спрос остается не впечатляющим. Экспортные цены европейских компаний при поставках в Северную Африку достигли $440-460 за т FOB.

В Восточной Азии стабильный спрос на арматуру демонстрирует Корея. Правительство, объявив о старте ряда крупных проектов по строительству объектов инфраструктуры, стабилизировало рынок конструкционной стали. При этом подорожание металлолома потянуло вверх и цены на прокат. Японская арматура поставляется в Корею по $470-500 за т CFR, прибавив за две недели более $40 за т. Еще одной «горячей точкой» на рынке длинномерного проката становится Вьетнам, где строительная отрасль, также с помощью государства, продемонстрировала в марте выдающиеся темпы роста.

Некоторые китайские компании также заявляют о получении заказов в рамках государственной программы стимулирования экономики. Однако внутренние цены на арматуру и катанку продолжают скользить вниз. В Шанхае рыночные котировки лишь немного превышают отметку 3100 юаней ($454) за т. Правда, запасы стальной продукции на складах уже приближаются к нормальному уровню, что дает производителям надежду на скорую стабилизацию.

Экспортные цены на китайскую арматуру и катанку находятся в пределах $450-470 за т FOB. Однако потребительский спрос на эту продукцию остается незначительным. Даже в Корее, традиционно закупавшей в КНР большие объемы арматуры, ее вытеснил импорт из Японии.

Листовая сталь

И на рынке плоского проката китайским компаниям не удалось встать вровень с конкурентами. Стоимость горячекатаных рулонов так и осталась в интервале $460-500 за т FOB, а холоднокатаные рулоны и оцинкованная сталь предлагаются китайскими экспортерами по $510-550 за т FOB. Понизить цены в достаточной степени удалось только на коммерческую толстолистовую сталь, микролегированную бором, – примерно, до $440 за т FOB. Без этой добавки стоимость аналогичной продукции находится в интервале $470-500 за т FOB.

Однако даже на региональном восточноазиатском рынке цены гораздо ниже. Горячий прокат из СНГ поставляется в Китай по $380-400 за т CFR и по $400-420 за т CFR – в Индию, Вьетнам и страны Юго-Восточной Азии. Корейские г/к рулоны котируются по всему региону на уровне около $420 за т CFR, а японские подешевели до около $400 за т CFR. Российские х/к рулоны предлагаются китайским потребителям по $450-460 за т CFR, а японцы сократили цены до $450-460 за т CFR.

По оценкам специалистов, Китай в ближайшее время резко уменьшит импорт плоского проката. В марте КНР и так превратилась в нетто-импортера стали (1,67 млн. т против 1,73 млн. т), правда, в основном, за счет закупок полуфабрикатов. Склады в китайских портах заполнены, а цены на внутреннем рынке продолжают снижаться, так что трейдеры проявляют осторожность. Не исключено, что ближе к концу апреля китайские покупатели станут в массовом порядке вообще разрывать уже заключенные контракты. Зато увеличивает закупки листовой продукции Индия. В этой стране рынок на подъеме, а внутренние цены в апреле возросли и составляют более $530 за т с металлобазы для г/к рулонов.

На Ближнем Востоке практически прекратила импорт листовой стали из СНГ Турция. Экономика этой страны находится в неважном состоянии, а интенсивные закупки в марте привели к накоплению значительных запасов. В результате российским и украинским экспортерам приходится искать альтернативные рынки сбыта в Европе, странах Персидского залива, в Индии и даже Латинской Америки. Стоимость г/к рулонов при этом находится в интервале $380-420 за т CFR.

Европейский рынок листовой стали пока относительно стабилен, цены прекратили снижаться, а вот в США все виды плоского проката подешевели на очередные $20-60 за т. Больше всего, при этом, упала в цене толстолистовая сталь, которая предлагается многими местными компаниями дешевле $700 за метрическую т EXW. Импортные котировки на эту продукцию сократились до менее $600 за т CIF.

Г/к рулоны на американском рынке подешевели до $440-490 за т EXW, а некоторые компании готовы давать скидку еще в $20-30 за т. Пока стоимость этой продукции в США выше, чем на мировом рынке, но американские специалисты не исключают нового понижения цен в мае. Спрос на плоский прокат в стране не спешит восстанавливаться, а складские запасы уменьшаются слишком медленно.

Специальные сорта стали

Подъем цен на никель до более $12000 за т на Лондонской бирже металлов стал катализатором для повышения цен на нержавеющую сталь в Азии. Тайванские, японские, китайские, корейские компании дружно объявили о повышении цен на свою продукцию на $50-150 за т с 16 апреля. В результате стоимость х/к рулонов 304 2В должна выйти на рубеж $2200-2400 за т CFR.

Как отмечают производители, запасы нержавеющей стали у потребителей и трейдеров находятся на очень низком уровне, что будет способствовать повышению цен. Кроме того, металлурги рассчитывают на расширение спроса на нержавеющую сталь в Китае во втором полугодии. Китайская компания Tisco, в частности, прогнозирует на текущий год рост потребления нержавейки на 8%, до около 6,8 млн. т.

В Европе рынок пока остается стабильным, что вызвано, главным образом, неблагоприятным экономическим положением региона. Местные производители будут объявлять цены на май только через неделю, а до этого ситуация на рынке никеля может снова измениться.

Металлолом

Наиболее активным региональным рынком лома в последнюю неделю стал восточноазиатский. Все страны региона, кроме Китая, расширяют закупки сырья, что способствует росту цен. Стоимость американского материала HMS № 1&2 (80:20) достигла $230-240 за т CFR и более, а некоторые сделки по поставкам японского лома Н2 в Корею заключались по ценам вплоть до $250 за т. На общей волне поднялись до около 20 тыс. иен за т ($200) и закупочные цены японских комбинатов, несмотря на рекордное за последние 30 лет сокращение объемов выплавки стали в стране. Даже в США, где рынок металлолома просто рухнул, трейдеры смогли переориентироваться на экспортные поставки.

В Турции ряд компаний продолжают покупать импортный лом, что способствует поддержанию относительно высоких цен. Американские компании заявляют о доведении стоимости металлолома HMS № 1&2 до около $240 за т CFR. Объем предложения российского и украинского лома пока ограничен, цены достигают $230-235 за т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: