НЛМК лишился добавленной стоимости
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.04.2009
НЛМК лишился добавленной стоимости
Операционные результаты Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) за первый квартал оказались сравнительно позитивными: производство упало по сравнению с прошлым годом всего на 12%. Но у НЛМК падают продажи самой высокомаржинальной продукции, прежде всего трансформаторной стали, которая, по оценкам аналитиков, обеспечивала комбинату 25-30% прибыли. Тем не менее эксперты уверены, что НЛМК наряду с Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) единственные из металлургов по итогам года получат прибыль.

Вчера НЛМК опубликовал операционные результаты за первый квартал этого года. Объемы производства стали и готовой продукции предсказуемо упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 12% и 3% соответственно) и выросли по сравнению с катастрофическим для металлургов четвертым кварталом 2008 года (на 21% и 26%). Объем производства стали составил 2,1 млн тонн, производство готовой продукции — 2,2 млн тонн. Объем продаж компании по сравнению с четвертым кварталом 2008 года вырос на 4%.

Несмотря на сравнительно позитивные общие результаты, аналитики отмечают, что в самых высокомаржинальных категориях продажи НЛМК за первый квартал падали быстрее, чем в других. Даже по сравнению с предыдущим кварталом снизился объем реализации стали с полимерным покрытием (-6,9%), динамной (-29,9%) и горячеоцинкованной стали (-32,2%). Самое ощутимое снижение продемонстрировали продажи трансформаторной стали (-68,8% по сравнению с прошлым кварталом и -67,9% по сравнению с первым кварталом 2008 года).

По словам аналитика ФК "Уралсиб" Дмитрия Смолина, наихудший эффект на финансовые показатели компании окажет снижение продаж трансформаторной стали, которая, по его оценкам, раньше приносила НЛМК 25-30% от ее чистой прибыли. Аналитик замечает, что этот вид продукции был в основном экспортоориентированным (20% потребления приходилось на Китай, еще порядка 50% на страны Европы и США), и резких изменений во втором квартале вряд ли стоит ожидать. Спрос на мировом рынке не восстановится: в энергетике, где используется трансформаторная сталь, почти все крупные проекты заморожены. В НЛМК не ожидают стабилизации спроса и в России. "Во втором и третьем кварталах 2009 года ситуация на рынке, на наш взгляд, будет оставаться сложной",— говорится в сообщении компании. Ухудшение ценовой конъюнктуры в первом полугодии 2009 года окажет серьезное негативное влияние на финансовые результаты НЛМК. По прогнозам аналитика "КИТ Финанса" Кирилла Чуйко, по итогам 2009 года НЛМК получит $4,2 млрд выручки (против $11,7 млрд в 2008 году), $400 млн чистой прибыли ($2,3 млрд) и $1,2 млрд EBITDA ($4,7 млрд).

Опрошенные "Ъ" аналитики считают, что производственные итоги НЛМК, которые, как и опубликованные ранее итоги ММК, продемонстрировали снижение спроса на продукцию с высокой добавленной стоимостью, будут такими же и у других крупных компаний — "Северстали", "Мечела" и "Евраза". Дмитрий Смолин предупреждает, что комбинатам следует аккуратно возвращать загрузку мощностей на докризисные уровни: временное оживление на рынке объясняется истощением складских запасов. "При этом цены на продукцию высокого передела расти в ближайшее время вряд ли будут",— считает эксперт. Тем не менее, убежден Кирилл Чуйко, по итогам 2009 года НЛМК и ММК будут единственными прибыльными металлургическими компаниями. "У НЛМК достаточный запас рентабельности, а у ММК нет майнинговой составляющей, которая сейчас тянет вниз металлургов",— говорит господин Чуйко.

На прошедшем в пятницу заседании совета директоров НЛМК решено рекомендовать акционерам не выплачивать финальных дивидендов за 2008 год. Решение об их размере акционеры компании должны утвердить на годовом собрании 5 июня. Ранее компания выплатила промежуточные дивиденды по итогам шести месяцев 2008 года на общую сумму $471,3 млн, (примерно 21% от чистой прибыли компании за 2008 год).

Дмитрий Ъ-Смирнов
«Коммерсантъ»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: