"Северсталь" не собирается уходить с американских рынков
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.05.2009
"Северсталь" не собирается уходить с американских рынков
ОАО "Северсталь" не планирует уходить с рынка США, несмотря на слабый спрос. Об этом сообщает The Wall Street, цитируя слова руководителя "Северсталь International" Грегори Мэйсона.

"Мы здесь насовсем, "Северсталь" продолжит производить сталь в Америке", - сказал он на встрече с инвесторами в США, отвечая на вопросы касательно дальнейших планов компании после остановки двух заводов в стране.

Как отметил Г.Мэйсон, комментируя предположения инвесторов о возможных планах компании уйти с рынка США, чтобы сохранить наличные денежные средства, у "Северстали" достаточно денежных средств для выживания в текущих условиях.

Ранее компания сообщила, что остановит производство на заводе Severstal Warren (бывшая WCI Steel) и мощности по производству стали и проката на Severstal Wheeling (бывшая Esmark) из-за продолжающегося ухудшения экономической ситуации и дальнейшего падения уровня заказов.

Американские СМИ также указывали, что "Северсталь" может частично остановить производство и на Sparrows Point, отправив в отпуск не менее трети работников предприятия. На заводе работает 2,5 тыс. сотрудников.

Более того СМИ со ссылкой на источники в отрасли сообщали, что "Северсталь" ведет переговоры о продаже своих североамериканских предприятий с рядом потенциальных покупателей.

"Северсталь International" включает в себя европейский сегмент (итальянская Lucchini Group) и североамериканский сегмент (Severstal Dearbon, Severstal Columbus, Severstal Sparrows Point, Severstal Warren, Severstal Wheeling). Кроме того, "Северстали" принадлежит американский производитель угля PBS Coals. Мощности североамериканских активов составляют в целом 12,5 млн тонн стали в год, что делает "Северсталь" четвертым производителем стали в стране.

Стоимость приобретения Severstal Sparrows Point составила 770 млн долл., Severstal Warren - 443 млн долл., Severstal Wheeling - 977,8 млн долл. Severstal Dearbon - около 280 млн долл., PBS Coals - 877 млн долл.

ОАО "Северсталь" имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82%, в свободном обращении находится около 18%.
The Wall Street Journal

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: