Мировой рынок стали: 14-21 мая 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.05.2009
Мировой рынок стали: 14-21 мая 2009 г.
Спрос на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока упал и, очевидно, не восстановится в ближайшие несколько недель. Турецкие производители арматуры уже приступили к снижению котировок, что уже начало оказывать негативное влияние на региональные рынки заготовок и металлолома. Зато производители плоского проката в последнее время настроены более оптимистично. По их мнению, на рынке уже складываются условия для повышения цен в июне или июле.

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке заготовок начался закономерный спад. Турецкие компании сократили закупки полуфабрикатов, предпочитая расходовать имеющиеся у них складские запасы, а иранские на протяжении последних двух месяцев так и не восстановили уровень закупок, который у них был в марте. Судя по всему, как минимум, до середины июня спрос будет только ослабевать.

Турецкие компании сбавили экспортные цены на заготовки до $390-395 за т FOB. Поставщики из России и Украины предлагают свою продукцию по $360-375 за т FOB. Возможно, для Ближнего Востока такие цены выглядят сейчас несколько завышенными, но зато азиатский рынок все еще находится на подъеме, а спрос там не ослабевает.

Стоимость заготовок из СНГ для Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии достигла $420 за т CFR. Кроме того, эта продукция поставляется также в Индию и Китай, но цены там заметно ниже – $400-410 за т CFR. В принципе, пока китайские компании проявляют осторожность и не форсируют заключение новых сделок, однако внутренние цены на заготовки в стране уже перевалили за $450 за т EXW, что, естественно, повышает интерес к импорту.

На азиатском рынке представлена также продукция из Японии, Тайваня, некоторых других стран, но цены на нее, как правило, выше, чем на украинскую. Некоторые японские производители поставляют заготовки в Корею дешевле $400 за т CFR, но большинство предложений поступает на уровне $420-430 за т CFR. Индийские заготовки могут превышать в Юго-Восточной Азии $440 за т CFR.

На рынке слябов пока не происходит существенных изменений. Спрос остается на стабильно низком уровне и ограничивается, в основном, странами Восточной Азии. Правда, в связи с некоторым улучшением обстановки на рынке горячего проката потребители уже не настаивают на понижении цен по сравнению с их текущим уровнем $300-320 за т FOB.

Конструкционная сталь

Египет в последнюю неделю полностью прекратил закупку арматуры. По данным местных источников, склады забиты продукцией, и еще больше должно прибыть до конца мая. Турецкие компании явно «перепродали» рынок и теперь вынуждены за это расплачиваться.

В ОАЭ трейдеры сбили цены на импортную арматуру до $470 за т CFR и ниже, хотя внутренние цены продолжают оставаться в интервале $500-530 за т с доставкой. В целом по всему региону каких-либо существенных подвижек в последнее время не произошло: спрос со стороны конечных потребителей, равно как и цены на конструкционную сталь остаются стабильными.

В то же время, производители в поисках возможностей для сбыта излишков непроданной продукции уже пошли на серьезные уступки. Стоимость турецкой арматуры сократилась до $440-460 за т FOB. Компании из стран СНГ сбавили цены пока в меньшей степени, предлагая длинномерный прокат строительного назначения по $430-440 за т FOB. Пошли вниз и экспортные котировки европейских компаний. Если ранее они котировали арматуру при поставках в Северную Африку по $495 за т и выше, то теперь цены опустились до $475-490 за т FOB.

В самой Европе конструкционная сталь также дешевеет. По мнению специалистов, в июне производителям из средиземноморских стран придется понизить цены, составляющие пока 360-380 евро за т EXW, как минимум, на 10-15 евро за т. Более устойчивым в этом отношении выглядит восточноевропейский рынок, где несколько оживился спрос. Цены в этом регионе, как правило, превышают $500 за т EXW.

В Восточной Азии лидерами регионального рынка арматуры являются Корея и Вьетнам. В этих странах правительство выделило значительные средства на реализацию крупных инфраструктурных проектов. Пока сложно сказать, в какой степени это стимулирует экономику, но спрос на конструкционную сталь явно активизировался. Стоимость импортной арматуры в этих странах превысила $500 за т CFR.

Китайский рынок длинномерного проката тоже на подъеме в силу тех же факторов, однако, на положение дел в регионе это влияет лишь опосредованно, через расширение импорта металлолома и заготовок. В настоящее время Китай не нуждается в импортной арматуре и практически не экспортирует ее. Правда, если внутренние цены, в настоящее время достигшие $500-525 за т EXW, прибавят еще, то местные трейдеры могут заинтересоваться продукцией из-за рубежа. Еще в начале весны о своей заинтересованности в китайском рынке упоминали некоторые корейские компании.

США в последние месяцы импортируют арматуру и катанку, по большей части, из Мексики и Канады, турецкие поставки весьма ограничены. Это связано, прежде всего, с тем, что основная доля продаж приходится на конечных потребителей, а не на дистрибуторов, все еще расходующих накопленные ранее запасы. Стоимость арматуры на американском рынке, как и ранее, составляет около $530-540 за метрическую т EXW, однако металлурги планируют в июне прибавить порядка $20-35 за т, чтобы отразить в ценах на прокат недавнее подорожание металлолома.

Листовая сталь

Ряд европейских компаний сообщили о своих планах повышения цен на плоский прокат в июне-июле. По мнению металлургов, к началу третьего квартала дистрибуторы израсходуют большую часть своих запасов и возобновят закупки продукции, а спрос со стороны конечных потребителей начал приподниматься уже в начале мая.

В настоящее время большинство европейских металлургических компаний предлагают горячекатаные рулоны по 300-320 евро за т EXW, а холоднокатаные – примерно по 400 евро EXW. Региональные различия сократились до минимума, хотя самые низкие цены по-прежнему наблюдаются в странах Восточной Европы. Поставщики из России, Турции, стран Северной Африки предлагают европейским потребителям горячий прокат по $380-385 за т FOB, а холодный – по $460-490 за т FOB, однако общий уровень спроса на их продукцию невелик.

Несколько оживился в последнее время рынок Турции. Местная компания Erdemir повысила котировки на горячий прокат для внутренних потребителей до $430 за т EXW, при этом, определенной популярностью пользуется и украинская продукция стоимостью от $345 до $375 за т CFR. По данным турецких источников, на рынке по-прежнему есть и дешевый толстый лист от «Донецкстали» по $380-390 за т FOB, тогда как другие украинские производители этой продукции предлагают ее по $460 за т FOB и дороже.

В странах Восточной Азии цены на плоский прокат в последнее время слегка подросли. Российские металлурги предлагают г/к рулоны с поставкой в июле по $430 за т CFR, а х/к – по $460-480 за т CFR. Японский горячий прокат котируется на уровне около $420 за т FOB. Китайцы несколько повысили цены на свою продукцию, предлагая г/к рулоны в Корею по $480-520 за т CFR, а коммерческую толстолистовую сталь – по $440-470 за т FOB. Правда, объем китайского экспорта незначителен: местных производителей больше интересует внутренний рынок, где плоский прокат снова пошел вверх. Даже минимальные цены на толстолистовую сталь и г/к рулоны превышают там $500 за т EXW.

Китайское Министерство торговли инициировало антидемпинговое расследование против российского горячего проката. Россия с объемом поставок в 103 тыс. т в первом квартале 2009 г. не была крупнейшим конкурентом для местной металлургии, так что, вероятно, на ее выбор в качестве первой мишени повлияло то, что Россия пока не является членом ВТО. Тем не менее, стремление китайцев в условиях подъема цен защитить внутренний рынок от дешевого импорта выглядит вполне очевидным.

Специальные сорта стали

Рынок нержавеющей стали снова пошел на повышение, причем, не только в Азии, но и в странах Западной Европы, где ведущие производители в мае повысили стоимость своей продукции на 100-200 евро за т. Как сообщают металлурги, спрос на нержавейку в последнее время оживился, а запасы у дистрибуторов находятся практически на нулевом уровне, что облегчает увеличение котировок. Впрочем, одновременно сталелитейным компаниям приходится больше платить за никель, подорожавший на Лондонской бирже металлов до $12500-13000 за т.

В Азии несколько крупных компаний также объявили о повышении экспортных цен на продукцию из нержавеющей стали в среднем на $100 за т. Стоимость х/к рулонов 304 2В, при этом, превысила отметку $2500 за т CFR. В последние месяцы производители увеличили загрузку мощностей с 50 до 80-90%, но при этом отмечают, что избытка предложения на рынке нет.

Металлолом

Центр мирового рынка металлолома переместился в Азию. По всему региону наблюдается повышенный спрос на этот материал. В частности, высокую активность проявляют китайские компании. Поступление сырья на внутренний рынок ограничено, внутренние цены стабильно превышают $330 за т с доставкой, что и объясняет повышенный интерес к импорту. В начале второй половины мая китайские компании приобретали японский лом Н2 по $260-265 за т CFR, а американский HMS № 1&2 (80:20) – по $270 за т CFR и более.

Цены на лом в странах региона в настоящее время зависят, главным образом, от стоимости доставки. Так, все тот же HMS № 1&2, который отправляется из США, стоит в Корее или на Тайване около $265 за т CFR при доставке в контейнерах, но в Индии или во Вьетнаме может достигать $290 за т CFR. Сообщается также о приобретении материала российского или европейского происхождения по ценам порядка $300-310 за т CFR. Несмотря на низкий спрос на металлолом в США и Японии избытка предложения со стороны экспортеров не наблюдается, поскольку в последние месяцы уменьшились сборы лома и, особенно, его поступления с промышленных предприятий. Тем не менее, многие аналитики считают, что рынок после временного ухода с него турецких компаний сбалансирован, и дальнейшее повышение цен выглядит проблематичным.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: