Трубники группы ЧТПЗ начали борьбу за клиентов ТМК?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.05.2009
Трубники группы ЧТПЗ начали борьбу за клиентов ТМК?
Уральские трубники, несмотря на кризис и падение спроса на продукцию, продолжают увеличивать свои мощности. Так, Первоуральский новотрубный завод (входит в Группу ЧТПЗ) завершил инвестиционный проект «Финишный центр», который направлен на создание новых мощностей по выпуску труб нефтяного сортамента. Объем инвестиций в проект составил 132 млн евро. Руководство компании уверяет, что новая продукция позволит увеличить долю рынка на 5%. Аналитики оптимизм поддерживают, но отмечают, что рынок достанется в тяжелой борьбе.

Реализация инвестиционного проекта «Финишный центр» на ПНТЗ стартовала в марте 2007 года. За год один из старинных цехов завода (существует с 1942 года) превратился в современный Центр по производству и обработке труб нефтяного сортамента. Общая площадь центра составила 40 тысяч кв. метров и включает в себя целый комплекс производств. Среди них – участок контроля труб, линия нарезки резьбы, муфтовый участок, линия термической обработки труб и другие. Сегодня в Первоуральске состоялся торжественный запуск финишного центра по производству и обработке труб нефтяного сортамента.

«Сегодня падение рынка составляет 30%, в том числе и по нефтяному сортаменту. Но кризис приходит и уходит, а производство надо развивать», –сообщил журналистам председатель совета директоров ОАО ЧТПЗ Александр Федоров в ходе торжественного открытия центра 22 мая.

Он также уточнил, что раньше ПНТЗ делал только сырые трубы нефтяного сортамента, а теперь значительно расширил свою номенклатуру в этом секторе. Планируется, что в результате реализации данного проекта мощности группы ЧТПЗ по производству насосно-компрессорных, обсадных и нефтегазопроводных труб с повышенной эксплуатацией увеличатся на 115 тысяч тонн. Общий объем выпускаемой продукции данного вида увеличится почти в два раза и составит 315 тысяч тонн в год.
В компании отмечают, что с точки зрения рынка, продукция Финишного центра – наиболее перспективный сегмент. Как подтверждение этому Александр Федоров привел такой пример – Центр только заработал, а у компании уже появился заказ от крупнейшей нефтяной компании – Сургутнефтегаза. «Сегодня мы уже готовим первые 400 тонн насосно-компрессорных труб и муфты для этой компании», – отметил г-н Федоров.

По словам руководства завода, на проектную мощность цех выйдет в течение квартала. А доля рынка компании за счет новых сортиментов продукции увеличится на 5%. Прогнозируемый срок окупаемости новых мощностей 5-7 лет. Главным конкурентов Федоров назвал Трубную металлургическую компанию.

Аналитики считают оптимизм руководства ПНТЗ обоснованным.

«Спрос среди нефтяников пострадал меньше всего. Если во всех остальных секторах промышленности инвестиционные программы урезаны минимум на 50 %, то максимум на что пошли нефтяники – это сокращение инвестпланов на 20-30%. Ни один большой проект не был свернут. Поэтому ПНТЗ вполне может рассчитывать на нефтяников и газовиков», – отмечает аналитик «БрокерКредитСервис» Олег Петропавловский.

Его поддерживает и эксперт Дмитрий Баранов из УК «Финам Менеджмент»: «Нефтяники не прекращают свою деятельность. Поэтому потребность в трубах есть. Конечно, она стала чуть меньше (процентов на 10), но спрос этот все равно регулярный».
Но в тоже время за клиентов Первоуральскому заводу придется побороться, считают аналитики. «Г-н Федоров правильно отметил, что главный конкурентом на рынке производства трубной продукции для нефтегазового комплекса является ТМК. У них полный цикл от производства товара, до сервисного обслуживания. Поэтому с ними конкурировать сложно. Но с другой стороны, нефтяники тоже заинтересованы в конкуренции между компаниями – и будут отдавать предпочтение выгодным предложениям», – отмечает Петропавловский.

В целом, по словам экспертов, если ПНТЗ сможет пережить кризис хотя бы с небольшими заказами, то после восстановления экономики и спроса, работа нового производства окажет позитивное влияние на деятельность всей Группы.

Вероника Завьялова
НЭП 08

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: