Мировой рынок стали: 21-28 мая 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.05.2009
Мировой рынок стали: 21-28 мая 2009 г.
Главным событием прошедшей недели стало заключение первых контрактов на поставки железной руды в текущем финансовом году. Австралийская Rio Tinto договорилась с японскими и корейскими металлургами о снижении стоимости ЖРС на 33-44% по сравнению с предыдущим финансовым годом. Месяц назад такая новость, возможно, вызвала бы понижение цен на плоский прокат, но сейчас ситуация изменилась. Рынок листовой стали относительно сбалансирован, дальнейшее падение цен практически исключено, а в некоторых регионах в июне даже рассчитывают на рост.

Полуфабрикаты

По сравнению с резко подешевевшей арматурой, заготовка при поставках в страны Ближнего Востока отделалась сравнительно небольшим спадом. На протяжении прошедшей недели продукция из СНГ предлагалась, как правило, из расчета $360-375 за т FOB, что уступает максимальному уровню трехнедельной давности не более $15 за т. Правда, в июне цены могут несколько снизиться, так как спрос со стороны Турции значительно упал, а других крупных покупателей в обозримом будущем на рынке не предвидится.

Турецкие компании пока предлагают заготовку на внутреннем рынке по ценам порядка $390 за т EXW, хотя для производителей арматуры это слишком дорого. Однако металлургов удерживают от новых уступок относительно высокие цены на металлолом.

В странах Восточной Азии высокий спрос на длинномерные полуфабрикаты пока сохраняется, но в скором будущем он, очевидно, пойдет на спад: в регионе уже начался дождливый сезон, не благоприятный для строительной отрасли. Кроме того, в последние дни на Дальнем Востоке немного подешевел металлолом. Тем не менее, тайванские компании предлагают заготовки во Вьетнам по ценам, доходящим до $450 за т CFR. Продукция из СНГ котируется на уровне $420-430 за т CFR. Китайцы пока не проявляют высокой активности, к тому же в некоторых регионах страны заготовки в последнее время слегка понизились в цене.

Удешевление железной руды (на 33% снизились цены на мелочь, тогда как более качественная австралийская крупнокусковая руда упала в цене на 44%), как ожидается, не окажет негативного воздействия на стоимость слябов. Более того, российские экспортеры в ответ на увеличение затрат на доставку в Восточную Азию и наметившийся рост на региональном рынке плоского проката приподняли цены на полуфабрикаты для китайских покупателей до $350 за т CFR. Правда, в ЕС и США спрос на товарные слябы остается незначительным.

Конструкционная сталь

Турецкие компании снова снизили цены на арматуру, на этот раз до $430-440 за т FOB. При этом вполне вероятно, что спад будет продолжаться и в начале июня, ведь спрос со стороны Египта – крупнейшего покупателя этой продукции в последние месяцы – пока отсутствует. В ОАЭ внутренние цены опустились до $490 за т с доставкой и менее. По некоторым данным, трейдеры будут настаивать на снижении стоимости импортной арматуры до $420-430 за т CFR. С этим согласуются и прогнозы ряда экспертов, считающих, что турецкие компании смогут остановить падение лишь на отметке $400 за т FOB.

Ситуацию осложняет то, что в регионе уже начался сезонный спад, вызванный наступлением летней жары. Кроме того, арабские компании не хотят создавать большие запасы в связи с приближением Рамадана, который в этом году начинается в августе. В то же время, осенью, по практически единогласному мнению экспертов, можно будет рассчитывать на солидную прибавку спроса. Так, в ОАЭ в ближайшее время ожидается запуск ряда крупных инфраструктурных проектов, финансируемых из госбюджета, а Саудовская Аравия разворачивает крупномасштабную программу жилищного строительства. В этой стране до сих пор действует запрет на экспорт стальной продукции, хотя местные меткомпании ожидают его скорой отмены.

Падение цен на турецкую арматуру заставило и других производителей опустить свои котировки. Так, стоимость украинской продукции сократилась от $430-440 за т FOB в середине мая до $410-415 за т FOB. Европейские компании были вынуждены снизить экспортные цены от более 360 до 325-350 евро за т FOB, впрочем, здесь определенную роль сыграло и повышение курса евро по отношению к доллару. Правда, и в Западной Европе внутренние цены на арматуру уменьшились на 15-20 евро за т из-за низкого спроса со стороны региональной строительной отрасли. В Восточной Европе и на Балканах внутренние цены на арматуру составляют от $470-480 до более $510 за т EXW, и рынок там несколько более оживленный, чем в странах еврозоны.

В Восточной Азии начинается сезонный спад в строительной отрасли, однако в целом перспективы регионального рынка выглядят достаточно оптимистично. Программы стимулирования экономики посредством государственных инвестиций в инфраструктуру реализуются в Китае, Корее, Вьетнаме, что придает рынкам этих стран нужный тонус. Экспортные цены на арматуру в странах региона, как правило, находятся вблизи отметки $500 за т CFR. Китайские компании по-прежнему больше ориентируются на внутренний рынок, хотя в последнее время там появились некоторые признаки замедления роста потребления длинномерного проката. Внутренние цены на арматуру в КНР находятся в интервале $510-530 за т EXW.

Листовая сталь

Ранее европейские и американские меткомпании планировали уже в июне повысить цены на листовую продукцию, однако сейчас, когда июнь уже на подходе, их шансы на успех представляются довольно слабыми. Экономика западных стран так и не отошла от шока, вызванного свертыванием кредитования осенью прошлого года. Американская автомобильная отрасль находится в тяжелейшем кризисе, да и в Европе ситуация немногим лучше. Наконец, запасы стальной продукции на складах, хотя и сокращаются в последние месяцы, все еще остаются избыточными из-за уменьшившегося вдвое по сравнению с прошлым годом потребления.

В Европе внутренние цены на горячекатаные рулоны остаются в пределах 290-335 евро за т EXW, холоднокатаные в Восточной Европе немного не дотягивают до 400 евро за т EXW, а в Западной находятся на этой отметке или незначительно превышают ее. Спрос на импортную продукцию не очень высок, но благодаря повышению курса евро рынок ЕС в последнее время стал привлекательным для многих поставщиков. В частности, отгрузку горячего проката в адрес европейских и ближневосточных потребителей проводят сейчас даже канадские и мексиканские компании. Цены при этом составляют около $430-450 за т CFR. В Европе импортные цены на г/к рулоны колеблются от 300 до 340 евро за т CIF/DAF.

В США в конце мая снова подешевела оцинкованная сталь, цены на более массовые виды плоского проката остались на прежнем уровне. Г/к рулоны предлагаются местными производителями и импортерами по $415-465 за т EXW, х/к – по $485-530 за т EXW. Судя по всему, эти котировки сохранятся и в июне.

В то же время, производители плоского проката в СНГ и Восточной Азии постепенно повышают цены на свою продукцию. Украинские г/к рулоны и толстолистовая сталь по-прежнему остаются самыми дешевыми на мировом рынке, однако нижняя граница ценового интервала к концу мая приподнялась. Горячий прокат предлагается украинскими поставщиками по $355-365 за т FOB, а коммерческий толстый лист – по $430-460 за т FOB. Российские экспортеры также повысили свои котировки на г/к рулоны до $380-395 за т FOB, но из-за этого им приходится сталкиваться с повышенной конкуренции со стороны ближневосточных производителей, продающих данную продукцию точно по таким же ценам.

Китайские компании экспортируют г/к рулоны в Корею по $450-470 за т CFR примерно на том же уровне находятся и цены на толстолистовую сталь. В целом по Восточной и Юго-Восточной Азии горячий прокат стоит $420-440 за т CFR, но в июне ожидается повышение. По оценкам местных специалистов, региональный рынок постепенно восстанавливается, спрос увеличивается в таких странах как Корея, Вьетнам и Таиланд. Ряд крупных производителей анонсировали рост экспортных цен на июнь в размере от $25 до $55 за т.

Специальные сорта стали

Европейские металлургические компании готовят на июнь новый подъем цен на нержавеющую сталь в масштабе до 100 евро за т. Немецкая ThyssenKrupp объявила об увеличении доплаты за легирующие элементы для стали 304 до 668 евро за т по сравнению с майскими 597 евро за т, кроме того, возможно, будут подняты и базовые цены, составляющие для х/к рулонов 304 2В около 1000-1100 евро за т EXW.

В Азии небольшие повышения цен на июнь анонсировали ведущие китайские и тайванские компании. Правда, если тайванцы предлагают х/к рулоны 304 2В по $2400 за т FOB и выше, то китайская Tisco даже с учетом объявленного увеличения котировок будет предлагать данную продукцию в Корею всего по $2150-2180 за т FOB. Не удивительно, что корейская компания Posco, которой приходится бороться за рынок с китайскими конкурентами, опустила цены на нержавеющий плоский прокат на 18-19%. Новая цена на х/к рулоны составляет около $2260 за т EXW.

Металлолом

Турецкие компании практически прекратили закупки лома из-за неопределенной ситуации с продажами своей готовой продукции. Американские трейдеры предлагают свой материал HMS № 1&2 (80:20) по ценам, близким к $240-245 за т CFR, российский А3 котируется на уровне $240 за т CFR, но реальных сделок на таких условиях практически нет. Сами турки заявляют о возможности возобновления закупок при условии снижения цен до $220 за т CFR и ниже.

В Восточной Азии пик подъема цен на металлолом, похоже, остался позади. Американским и японским компаниям пришлось снизить свои экспортные котировки на $10-20 за т по сравнению с серединой мая. Так, американский материал HMS № 1&2 (80:20) при доставке в контейнерах предлагается по $255-265 за т CFR для корейских и тайванских покупателей, хотя ранее цены достигали $280 за т CFR. Сейчас такие цены можно получить только в Китае, продолжающем импортировать металлолом в больших количествах, Индии и странах Восточной Азии.

Основные поставки лома на мировой рынок идут из США. В первом квартале экспорт достиг 4,99 млн. т, на 12,4% больше, чем за тот же период годом ранее. Это даже вызывает некоторую обеспокоенность у местных специалистов, прогнозирующих возникновение дефицита лома в США в случае активизации внутреннего спроса ближе к концу года.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: