Перспективы мирового рынка меди
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.06.2009
Перспективы мирового рынка меди
По сообщению "Recycling Today Magazine", на недавней встрече Комитета по статистике ("Statistical Committee") Международной исследовательской группы по меди ("International Copper Study Group" - "ICSG") рассматривалась проблема избыточных поставок меди на мировой рынок, которые в 2008 г. составили около 250 тыс. т. Отмечалось, что избыточное предложение металла, вероятно, сохранится в 2009 - 2010 гг. Как полагают аналитики "ICSG", в текущем году оно, по-видимому, составит примерно 345 тыс. т, но может достичь и 400 тыс. т. По оценке, потребление меди в Китае может быть значительным как в период накопления складских запасов, так и во время их расходования.

Как отмечает "ICSG", на мировом рынке в результате текущего глобального экономического кризиса сформировалась ситуация, характеризующаяся высокой степенью неопределенности, причем масштабы влияния кризиса на спрос и предложение рафинированной меди еще полностью неизвестны. Вследствие этого аналитики группы выражают опасения относительно изменений, которые в перспективе могли бы оказать существенное воздействие на состояние баланса на рынке данного металла.

После октября 2008 г. "ICSG" пересмотрела в сторону уменьшения свой прогноз в отношении объемов производства меди, поскольку поступали сообщения о том, что выпуск металла сокращается, ряд рудников и рафинировочных заводов закрываются, а реализация проектов сооружения новых предприятий откладывается или отменяется.

В соответствии с пересмотренным прогнозом ожидается, что мировая добыча меди в 2009 г. увеличится по сравнению с 2008 г. на 3,8% (или на 590 тыс. т) - до 16 млн. т, тогда как ранее предполагалось, что прирост составит 11%. Теперь ожидается, что загруженность мощностей снизится примерно до 81% -наименьшего показателя с 1989 г. По предварительному прогнозу, в 2010 г. благодаря новым разработкам и ослаблению негативного давления на отрасль мировая добыча меди повысится на 7,5% - до 17,2 млн. т.

Выпуск рафинированной меди в мире в 2009 г., по обновленному прогнозу "ICSG", снизится относительно уровня 2008 г. на 3,7% (или примерно на 700 тыс. т) - до 17,6 млн. т вследствие нехватки сырья и приостановок производства. В значительной мере сокращение выпуска металла будет определяться снижением вторичного производства, обусловленным нехваткой медного лома на мировом рынке. Ожидается, что в 2010 г. повысится степень загруженности производственных мощностей, в результате чего выпуск рафинированной меди в мире вырастет по сравнению с 2009 г. на 6,7% (или на 1,2 млн. т) - до 18,8 млн. т. Прогнозируется, что наибольший рост производства на электролитических рафинировочных заводах будет наблюдаться в Азии, а на медеплавильных предприятиях - в Африке и Южной Америке. Ожидается, что в 2009-2010гг. сдерживать повышение выпуска рафинированной меди будет нехватка медных концентратов.

Глобальный экономический кризис вызвал значительное сокращение мирового потребления рафинированной меди. По прогнозу "ICSG", в 2009 г. указанный показатель снизится по меньшей мере на 4,3%, в основном за счет 14%-ного сокращения спроса на трех крупных рынках - в США, ЕС и Японии. Ожидаемый в КНР прирост потребления металла примерно на 3% будет ниже, чем в предыдущие годы. Основываясь на прогнозах в отношении восстановления мировой экономики и ожидаемом расширении производства медных полуфабрикатов в КНР и странах Персидского залива, аналитики "ICSG" полагают, что мировое потребление рафинированной меди повысится в 2010 г. на 6,4% по сравнению с 2009 г., относительно же уровня 2008 г. прирост составит только 1,8%.

По данным "ICSG", состояние и перспективы мирового рынка меди характеризуются следующими показателями (тыс. т):

Информационный Бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: