Состояние и перспективы мирового рынка молибдена
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.07.2009
Состояние и перспективы мирового рынка молибдена
Мировой рынок молибдена испытал и продолжает испытывать на себе существенное негативное влияние глобального финансово-экономического кризиса. Тем не менее, по предварительным данным Геологической службы США, добыча данного металла в мире в 2008 г. несколько повысилась, причем главным образом в результате 8%-ного роста производства в США.

По оценке Геологической службы США, в 2008 г. сохранилась стабильной добыча молибдена Китаем - его вторым крупнейшим мировым продуцентом (в 2007 г. - лидер), на который в прошлом году приходилось около 37% мировых поставок данного металла. В отличие от этого, ряд других источников, в частности "Mining Journal", утверждают, что выпуск молибдена в КНР в 2008 г. сократился. Однако составить полную картину, отражающую состояние и структуру китайской молибденовой промышленности, невозможно, поскольку только лидирующие продуценты и государственные компании сообщают информацию о масштабах своего производства.



Мировые цены на молибден в течение 17 месяцев, вплоть до сентября 2008 г., оставались высокими, превышая уровень в 30 долл. за а. ф. (фунт) МоО3, поскольку растущий спрос со стороны стальных компаний привел к напряженности с поставками на рынке данного металла. Первоначально прогнозировалось, что в 2008 г. дефицит поставок молибдена составит 4,2 тыс. т. Однако с октября прошлого года на фоне развертывания глобального финансово-экономического кризиса начал падать мировой спрос на конечные молибденсодержащие продукты, такие как автомобильная сталь, жидкокристаллические панели для дисплеев и инструмент из сверхтвердых сплавов. В результате в конце 2008 г. спрос на молибден также упал. Потребители этого металла, стальные дистрибьюторские центры, трейдеры и перерабатывающие компании начали распродавать имевшиеся у них складские запасы с тем, чтобы отрегулировать свои производственные издержки в соответствии с ситуацией, характеризовавшейся сокращением заказов на поставку молибдена. В IV квартале прошлого года рынок физического металла практически замер, поскольку потребители как в металлургическом, так и неметаллургическом секторах отложили или вообще прекратили закупки молибдена. В результате цены на данный металл снизились с 31,80 долл./а. ф. в начале октября 2008 г. до 8,25 - 9,25 долл. в конце ноября того же года, а в середине января 2009 г. установились на уровне 9,25 - 9,50 долл. В это же время продуценты молибдена начали резко сокращать свои расходы.

Текущая рецессия, по-видимому, будет более продолжительной, чем в 1973-1975 гг. и 1981-1982 гг. Кроме того, она является первым действительно глобальным спадом. Был нанесен серьезный удар по производству стали, на которое в 2008 г. приходилось примерно 70% спроса на молибден. В первые 8 лет текущего десятилетия в мире отмечался феноменально быстрый рост выпуска стали, поскольку высокими темпами повышались ее производство и потребление в КНР и других странах с формирующейся экономикой. По данным "World Steel Association", в 2000 - 2007 гг. среднегодовой прирост выпуска стали составил 7%, тогда как в 90-е годы он равнялся только 0,9%. В течение первых 8 лет текущего десятилетия спрос на молибден со стороны продуцентов стали повышался в среднем на 7,1% в год. Однако в конце 2008 г. на фоне падения спроса мировое производство стали начало сокращаться. В период с сентября 2008 г. по март 2009 г. месячный выпуск данного металла снижался в среднем на 18,5% по сравнению с соответствующими месяцами предыдущих лет.

В условиях существенного сокращения производства стали и снижения спроса со стороны других конечных сфер использования (относительно высоким спрос остается только со стороны продуцентов катализаторов для очистки нефти) потребление молибдена в 2009 г. продолжило свое падение. По прогнозу, ожидаемое в перспективе восстановление мирового производства стали будет происходить медленно. В создавшихся условиях, как полагают эксперты "СРМ Group", в текущем году мировой спрос на молибден может снизиться примерно на 10%. В частности, прогнозируется падение спроса на молибден в Японии, Северной Америке и Европе. Однако на китайском и южнокорейском рынках молибдена в начале 2009 г., в отличие от IV квартала 2008 г., наметились некоторые позитивные тенденции.

Мировые продуценты молибдена быстро отреагировали на спад в мировой экономике, приведя в соответствие объемы своих поставок с уровнем спроса на металл. Было отложено осуществление капиталовложений в реализацию целого ряда проектов по расширению действующих и строительству новых мощностей. При столь внезапных изменениях на рынке цены на молибден быстро упали ниже уровня издержек производства многих продуцентов. Однако сокращение производства металла с целью сдерживания роста складских запасов осуществили не только продуценты с высокими издержками производства, но и предприятия, характеризующиеся более низкими затратами.

В ноябре 2008 г. "Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc." сообщила о снижении выпуска металла на нескольких предприятиях ввиду падения цен на молибден и медь. Для уменьшения издержек производства "Freeport" сократила извлечение молибдена на своем перуанском медном руднике "Сегго Verde", на котором на 2009 г. ранее планировалось расширение мощностей примерно до 3,6 тыс. т Мо в год. Компания также снизила выпуск меди и молибдена на расположенном в США медном руднике "Chino". Кроме того, она сократила производство (за I квартал 2009 г. -примерно на 25%, а в апреле 2009 г. - еще на 40% по сравнению с тем же месяцем 2008 г.) на молибденовом руднике "Henderson" (США) годовой мощностью около 18,1 тыс. т с низкими производственными издержками. "Freeport" также отложила дальнейшие работы по реализации своего молибденового проекта "Climax" в США, в рамках которого уже осуществлялось строительство рудника мощностью около 13,6 тыс. т металла в год, тоже характеризующегося низкими эксплуатационными издержками. За счет 50%-ного сокращения производства на предприятии "Morenci" в США и приостановки добычи и переработки сырья на руднике "Chino" примерно на 9,9 тыс. т снизился по сравнению с ранее прогнозировавшимся ожидаемый в 2009 г. выпуск молибдена компанией "Freeport". С учетом отсрочки возобновления работ на проекте "Climax" ситуация с мировыми поставками молибдена в ближайшие два - три года будет более напряженной, чем ожидалось ранее. Когда цены на молибден восстановятся и будет принято решение о продолжении реализации проекта "Climax", для его окончательного осуществления потребуется еще 12 - 18 месяцев.

В ноябре 2008 г. "Thompson Creek Metals Co Inc." отложила реализацию проекта по сооружению в Канаде подземного молибденового рудника "Davidson" годовой мощностью около 2 тыс. т, ввод в эксплуатацию которого планировался на вторую половину 2010 г. Месяцем ранее "Thompson Creek" и ее партнер по совместному предприятию - японская компания "Sojitz Moly Resources Inc." отсрочили завершение работ по расширению мощностей перерабатывающего завода "Endako" в Канаде ("Thompson Creek" - 75% акций, "Sojitz" - 25%), которое ранее намечалось на 2010 г. Вскоре после этого последовала информация о том, что летом текущего года намечается месячная остановка предприятия "Endako" и рудника "Thompson Creek" в США, что приведет к уменьшению объема производства молибдена данной компании в 2009 г. примерно на 4,9 тыс. т, или на 35% по сравнению с ранее планировавшимся уровнем. "Thompson Creek" предполагает возобновить работы по расширению мощностей предприятия "Endako" только после улучшения ситуации на мировом рынке молибдена.

"Golden Phoenix Minerals Inc." в ноябре 2008 г. поставила на профилактику и текущий ремонт свой введенный в эксплуатацию в 2007 г. небольшой высоко-затратный молибденовый рудник "Ashdown" в США, в результате из общего объема поставок 2009 г. было изъято около 450 т металла. В феврале текущего года компания сообщила о намерении продать принадлежащую ей долю в данном предприятии его совладельцу - компании "Win-Eldrich Mines Ltd.". Комментируя это решение, исполнительный директор "Golden Phoenix" Д. А. Колдуелл заявил, что продажа "Ashdown" позволит компании реализовать свой золотой проект "Mineral Ridge" в период, благоприятный для рынка золота.

Предполагалось, что сделка по продаже акций молибденового рудника будет завершена к 1 апреля 2009 г., однако к середине мая соответствующих сообщений еще не поступало.

В 2008 г. "Rоса Mines" продолжала наращивание производства на своем канадском руднике "Мах", начавшееся в конце 2007 г. Однако ввиду падения цен на молибден компания отложила запланированное на 2009 г. расширение мощностей данного предприятия.

В целом в Северной и Южной Америке в 2009 г., по оценке, будет выпущено молибдена на 18 тыс. т меньше, чем ранее планировалось компаниями-продуцентами.

В Китае, по данным "СРМ Group", в конце 2008 г. - начале 2009 г. многие высоко-затратные молибденовые рудники значительно снизили добычу или вообще закрылись вследствие падения цен на молибден ниже уровня производственных издержек, которые у таких продуцентов обычно составляют от 10,0 до 13,5 долл. на а. ф. Ввиду некоторого сокращения производства металла компаниями с более низкими издержками и приостановки реализации двух ранее планировавшихся проектов по расширению мощностей суммарные китайские поставки молибдена могут сократиться в 2009 г. более чем на 22% по сравнению с 2008 г.

По прогнозу "СРМ Group", в текущем году темпы снижения мировой добычи молибдена могут превысить соответствующий показатель для спроса на данный металл и составить примерно 11%. В настоящее время отмечается сокращение производства как на собственно молибденовых рудниках, так и на добывающих предприятиях, на которых молибден извлекается в качестве побочного продукта
Как уже отмечалось, неблагоприятная экономическая ситуация не только вынудила действующих продуцентов молибдена сократить свое производство, но и привела к затруднениям в финансировании работ по строительству новых молибденовых предприятий и расширению действующих, причем даже к отсрочиванию реализации целого ряда проектов, обладающих высоким потенциалом.

Примерно 80% всего китайского финансового пакета, предназначенного для стимулирования экономики и оцениваемого в 586 млрд. долл., было предназначено для проектов в сфере инфраструктуры. Хотя это, в первую очередь, будет влиять на объемы заказов на рядовые сорта стали, а не на специальную сталь, потребности Китая в молибдене продолжают расти, поскольку китайские продуценты стали все больше склоняются к выпуску продуктов с добавленной стоимостью, в стране сохраняется тенденция к урбанизации, а инвестиционные потребности огромны. Тогда как за пределами КНР объемы заказов на молибден остаются невысокими, спрос на него на китайском рынке может обеспечить создание базы для восстановления цен данного металла и предотвратить их падение в текущем году существенно ниже уровня в 8 долл./а. ф. Однако только высокого спроса в Китае может оказаться недостаточно для достижения полного восстановления рынка молибдена.

В то время как выпуск металла на новых молибденовых предприятиях может быть ограниченным, потребности в легированной стали с добавками молибдена сохранятся, и в ближайшие годы спрос на нее, по-видимому, останется высоким. Потребители продемонстрировали растущий интерес к молибден-содержащим неметаллургическим и высокотехнологичным металлургическим продуктам, в производстве которых молибден используется для повышения жаропрочности, износоустойчивости, коррозионной стойкости и способности выдерживать высокое давление. Так, сектор нержавеющей стали, в котором в 2008 г. было использовало более 1/4 всего потребленного молибдена, постепенно все больше переходит к выпуску специальных сортов металла с более высоким содержанием молибдена. В частности, повышается рыночная доля дуплексной стали и других высокотехнологичных сортов нержавеющей стали, поскольку многие строящиеся промышленные объекты предполагают при их эксплуатации контакт с агрессивной средой. Например, в конце марта 2009 г. "Outokumpu", крупнейший в мире продуцент дуплексной стали, заключила контракт на поставку китайской судостроительной компании "Yangzi Shipbuilding" 1,2 млн. т дуплексной нержавеющей стали сорта "2205", содержащей 3,1% молибдена. Лист из нержавеющей стали будет использоваться для сооружения корабельных танков, в которых будут содержаться различные кислоты.

Ожидается, что высокий уровень спроса на мировом рынке молибдена восстановится к 2010-2011 гг., причем повышение спроса может произойти значительно быстрее, чем осуществление отложенных проектов. Когда высокий спрос восстановится, нехватка поставок может привести к формированию напряженности на рынке. Многочисленные задержки в строительстве новых рудников и сокращение производства металла действующими продуцентами, необходимые при текущем состоянии бизнеса, могут подготовить почву для наступления следующего периода роста цен на молибден. Как отмечает "Roskill's Letters from Japan", в 2011 г. этот металл может вновь подорожать до 30 долл./а. ф.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: