Доклад Минпромторга РФ по металлургии на совещании в Магнитогорске
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.07.2009
Доклад Минпромторга РФ по металлургии на совещании в Магнитогорске
Министр промышленности и торговли Российской Федерации выступил с докладом «О состоянии и мерах по развитию российской черной металлургии»

По словам главы Минпромторга России, металлургическая промышленность, в наибольшей степени ощутила на себе влияние экономического кризиса. «В том числе в силу особенностей предъявляемого на ее продукцию спроса, который резко сократился как на внешнем, так и на внутреннем рынке», - отметил Виктор Христенко, характеризуя текущую ситуацию в отрасли.

Он также подчеркнул, что «причем первыми на внутреннем рынке в силу собственных проблем стали сокращать потребление металлопродукции ключевые отрасли: строительство, машиностроение и ТЭК». Как заявил Министр, именно поэтому «металлурги оказались в тисках».

Виктор Христенко также сообщил, что из-за отсутствия возможности реализовывать металлопродукцию на внутреннем и внешних рынках в прежних объемах, «российские металлургические заводы были вынуждены пойти на снижение производства».

Согласно статистике Минпромторга России, в IV квартале 2008 года объемы металлургического производства сократились почти вдвое. В 2009 году по состоянию на июнь снижение объемов производства за I полугодие составило по железорудному сырью 21,6%, по готовому прокату – 28%, по трубам стальным – 30%.

Министр пояснил, что «увеличение темпов роста производства в I полугодии 2009 года связано с наращиванием объемов экспорта по сравнению с абсолютным минимумом в ноябре-декабре 2008 года».

На протяжении последних лет российские компании сохраняли структуру экспорта готового проката, в которой около 55% составляла заготовка и полуфабрикаты.

Как отметил глава Минпромторга России, «особенностью текущего кризиса является тот факт, что российские металлурги сумели не только сохранить имеющуюся структуру экспорта, но и оптимизировать ее в сторону уменьшения доли поставок полуфабрикатов, что является свидетельством их конкурентоспособности на мировом рынке».

По состоянию на июнь 2009 года доля заготовки в экспорте проката составляет 52%. При этом доля сортового проката выросла до 15%, увеличившись во втором квартале 2009 года в физическом выражении на 80 тысяч тонн по сравнению со II кварталом 2008 года.

Как сообщил Виктор Христенко, «общая сумма инвестиций в отрасли в 2008 году составила 199 млрд. рублей. Успешно реализованы проекты на 80 млрд. рублей».

Эти проекты позволили:

-Ввести в эксплуатацию электросталеплавильный комплекс на «Уральской Стали» (ООО «УК «Металлоинвест»);
-Запустить 1-ю очередь литейно-прокатного комплекса на Выксунском металлургическом заводе (ЗАО «ОМК»),
-Запустить новый трубопрокатный комплекс по производству бесшовных труб на таганрогском металлургическом заводе (ОАО «ТМК»),
- Ввести в эксплуатацию трубоэлектросварочный стан по производству прямошовных одношовных труб диаметром до 1420 мм (ОАО «ТМК»).
В рамках поддержки проектов на международном уровне были активно задействованы институты межправительственного сотрудничества, а также отработан механизм взаимодействия с зарубежными финансовыми и страховыми компаниями. Многим проектам в металлургической промышленности оказывалась поддержка по нескольким направлениям:
- Освобождение импортируемого оборудования от уплаты таможенной пошлины и НДС
- Оказание содействия в ускорении возмещения экспортного НДС компаниям за 2008 год и I квартал 2009 года.

Эффективной мерой поддержания спроса может стать расширение участия российских металлургов в международных проектах. «Для строительства двух ниток трубопровода «Северный поток» необходимо около 2,22 млн. тонн труб большого диаметра», - заявил глава Минпромторга России. По его словам, для первой очереди проекта российские компании по итогам проведенных тендеров поставят 280 тысяч тонн труб. «Вместе с тем, российские трубные предприятия готовы полностью и в намеченные сроки обеспечить потребности второй очереди проекта», - отметил Министр.

В качестве примера он привел ТБД Выксунского металлургического завода (ЗАО «ОМК») и Ижорского трубного завода, входящего в состав ЗАО «Северсталь-групп», аттестованы на соответствие стандарту Det Norske Veritas, принятому ОАО «Газпром» в качестве корпоративного стандарта для разработки проектной документации подводной части газопровода Nord Stream.

«Эти заводы уже располагают мощностями по производству прямошовных труб большого диаметра в объеме 1,5 миллиона тонн в год. Остальные заводы планируют аттестоваться на соответствие DNV в 2009 году», - сказал Виктор Христенко.

Кроме того, Министр напомнил, что в 2009 году Волжский трубный завод, входящий в ОАО «ТМК», ввел новые мощности по производству прямошовных труб в объеме 750 тысяч тонн, а в 2010 году мощности по производству 600 тысяч тонн ТБД (с применением новейших технологий, обеспечивающих качественные характеристики на уровне требований DNV) планирует ввести ОАО «ЧТПЗ».

Глава Минпромторга России также озвучил меры по дальнейшему развитию черной металлургии.

Среди них:

Предоставление государственных гарантий Российской Федерации по кредитам предприятий горно-металлургического комплекса на реализацию инвестпроектов.

Разработка мер поддержки российских производителей на внешних рынках.

Разработка предложений по защите внутреннего рынка сырья и металлопроката.

Расширение перечня видов технологического оборудования, которое не подлежит обложению НДС.

Расширение перечня видов продукции, экспортерам которых субсидируются процентные ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях.

Сокращение сроков возмещения экспортного НДС в рамках внешнеторговой деятельности.

Разработка предложений по установлению преференций отечественным производителям при государственных закупках естественными монополиями и государственными корпорациями продукции металлургической промышленности.

Разработка предложений по установлению приоритетов отечественным производителям трубной продукции и нефтегазового оборудования при реализации проектов ТЭК.

Разработка мер, предусматривающих обеспечение поставок российскими производителями металлопродукции и труб при реализации проектов ОАО «Газпром» в России и за рубежом.

Поддержка проекта освоения Эльгинского месторождения углей, имеющего важное стратегическое значение для создания сырьевой безопасности отечественной металлургии.

Разработка предложений по модернизации российских портов, направленных на обеспечение возможности отправки глубоководных судов с целью поддержки экспорта металлопродукции.

Разработка предложений по снижению стоимости железнодорожных перевозок лома черных металлов, направленных на сокращение издержек предприятий горно-металлургического комплекса.
Минпромторг РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: