Северсталь - строительному комплексу России
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.08.2009
Северсталь - строительному комплексу России
Более 840 тысяч тонн металлопродукции поставили компаниям строительной отрасли предприятия дивизиона «Северсталь Российская Сталь» в первом полугодии 2009 г.

«Более 700 тыс. тонн металлопроката производства ЧерМК «Северсталь» поставлено в адрес строительной отрасли с начала текущего года», - сообщил директор по сбыту Череповецкого металлургического комбината Дмитрий Горошков.
Основными клиентами компании остаются заводы металлоконструкций, производители мостовых конструкций, метростроевцы, строительные компании Москвы и Санкт-Петербурга, сервисные металлоцентры по производству конструкций из сталей с покрытиями.
«Внутренний рынок РФ продолжает оставаться для нас ключевым, - подчеркнул Д. Горошков. - Сектор строительства играет на нем значительную роль. Мы работаем в большинстве инфраструктурных проектов и надеемся, что именно строительный сектор с момента начала восстановления экономики продемонстрирует наибольшие темпы роста потребления».

Справочно: «Северсталь» предлагает строительному сектору широкую линейку продукции: сортовой прокат (арматура, углы, швеллера), прокат ЦГП (трубы и гнутый профиль), горячекатаный лист станов 2000 и 2800, оцинкованный прокат и прокат с полимерным покрытием. В прошлом году Череповецким меткомбинатом освоено производство арматуры класса А600С с пределом прочности более 600 Н/мм2, которая позволяет решить широкий круг проблем строительства от армирования изделий до высотных зданий. Сегодня «Северсталь» продолжает работу в этом направлении и осваивает новую модификацию арматуры класса А600С повышенной надежности, которую пока производят и применяют только в Германии и США.

Порядка 140 тысяч тонн металлопродукции производства Череповецкого меткомбината поставил в первом полугодии 2009 года предприятиям строительной отрасли Торговый Дом «Северсталь-Инвест». Наиболее востребованными продуктами стали арматура и оцинкованный прокат. Компания принимала участие в таких крупных проектах, как реконструкция Большого театра в Москве, реконструкция Московского вокзала в Санкт-Петербурге, а также инфраструктурных объектов для Олимпиады-2014 в Сочи. Доля поставок строительной отрасли в общем объеме поставок Торгового Дома составила 45%. По итогам первого полугодия лидирующие позиции по поставкам стройке заняли филиалы «Северсталь-Инвеста» в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи.

Строительная отрасль является одной из приоритетных и для нового металлоцентра ОАО «Северсталь» в Колпино. Основной объем отгружаемого ЗАО «Северсталь СМЦ-Колпино» сварного профиля идет на инфраструктурные объекты. В первом полугодии 2009 года СМЦ поставлял сварную балку для участков кольцевой автодороги, также таких крупных проектов, как наземная часть станции метро «Звенигородская» в Санкт-Петербурге, автомобильный завод Hyundai, штамповочное производство Gestamp в Калуге. В списке поставок сварного профиля СМЦ также строящиеся объекты ТЭКа в Астрахани, Киришский нефтеперегонный завод, НПЗ в Татарстане.
Реализуемый Северсталью инвестиционный проект – строительство «Трубопрофильного завода Шексна» – также нацелен на производство продукции для строительного комплекса. Новое производство должно войти в строй в 1 квартале 2010 года. На нем будут производиться круглые, квадратные и прямоугольные трубы диметром сечения от 127 мм до 426 мм. Объем производства до 250 тыс. тонн в год. Это будет уникальное для Северо-Запада России производство по составу оборудования и возможностям исполнения заказов.

«Северсталь Российская Сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. По итогам 2008 года выпущено 11 071 тыс. тонн стали, реализовано 10 043 тыс. тонн продукции. Чистая прибыль (данные отчетности по МФСО) составила 1 871,1 млн. долларов, EBIDTA – 3 389 млн. долларов США. Состоит из шести сегментов: стального, метизного, трубного, сервисного, заготовки лома, и сегмента металлоторговли и металлопереработки.

ЗАО «Торговый Дом «Северсталь-Инвест» - предприятие сбытового сегмента дивизиона «Северсталь Российская Сталь». В 2008 году компания сохранила объем реализации на уровне 920 тыс. тонн (914 тыс. тонн в 2007 году). Основным направлением деятельности является продажа металлопроката, метизов и труб. На сегодняшний день ТД «Северсталь-Инвест» - это крупное торгово-промышленное предприятие с сетью сервисных металлоскладов по всей стране. Основные потребители компании – предприятия строительной отрасли, машиностроения и автомобилестроения, топливно-энергетической и горнодобывающей отраслей, жилищно-коммунального хозяйства.

ЗАО «Северсталь СМЦ–Колпино» - предприятие стального сегмента дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Компания, пуск которой состоялся 5 сентября 2008 года, специализируется на трех основных направлениях работы: грунтовании листа для нужд предприятий судостроения, заготовках для машиностроения и производстве крупного сварного строительного сортамента (кроме замкнутого профиля), причем, как прямого, так и радиусного. В составе комплекса по переработке толстого листа - уникальные по своим техническим характеристикам агрегаты: линия консервации металлопроката, линия сварки балок, агрегаты плазменной резки. Кроме того, высокая техническая оснащенность комплекса определяется и возможностью обработки листов практически любого размера - до 5 метров шириной и 18 м длиной. Инвестиции в комплекс составили порядка 50 млн.долларов.

Пресс-служба ОАО «Северсталь»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: