Корея празднует «День Чугуна и Стали»
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
10.06.2003
Корея празднует «День Чугуна и Стали»

В то время как большинство промышленных секторов в Корее находятся на спаде, сопровождаемом падением объемов продаж как на внутреннем рынке, так и за рубежом, стальной индустрии удается справляться в ситуацией лучше других. По мнению экспертов, это происходит благодаря росту цен на продукцию и улучшению конкурентного состояния компаний-лидеров.
И это хорошая новость для всей Кореи, поскольку металлургия является ключевым промышленным сектором в стране. На ее долю приходится 4.5% всего объема экспорта, 2,1% валового внутреннего продукта. Благодаря металлургической промышленности Корея входит в число наиболее промышленно-развитых стран мира и занимает пятое место в числа крупнейших сталепроизводителей.

Таким образом, учитывая благоприятное положение вещей, можно предположить, что сегодня как нельзя более подходящий день для празднования «4го Дня Чугуна и Стали». Как следует из названия, праздник впервые отмечался в 2000 году. Посвящено это торжественное событие предприятиям, занятым в металлургическом секторе. Среди них основными являются POSCO Co., INI Steel, Union Steel Manufacturing, Dongkuk Steel Mill, Korea Iron & Steel, Hyundai Hysco, SeAh Steel и KIS Wire.

«Сегодня мы видим нашу цель в строительстве системы сотрудничества в рамках индустрии с тем, чтобы стальная продукция воспринималась как нечто большее, чем просто сырье, то есть, как часть столько необходимой на современном этапе развития продукции, как автомобили, корабли, электрические товары. И, конечно, нам необходимо сформировать глобальную стратегию на 21-е столетие». Информация поступила от официального представителя Министерства Торговли, Промышленности и Энергетики.
Торжественная церемония будет проходить в Центре компании POSCO в Gangnam. 150 участников празднования встретятся для анализа прошлых событий и обсуждения перспектив развития. Министерство Торговли отметит шестерых бизнесменов за особый вклад в своей области.
Как заметил официальный представитель Министерства, «стальная индустрия – это особая отрасль производства, которая развивается семимильными шагами». «К примеру, в 1962 году производство нерафинированной стали в стране равнялось 130.000 тоннам, а в прошлом году оно достигло 45,39 млрд. тонн. Экспортные объемы также подскочили с 15,7 млн. в 1980 году до 68,87 млн. долларов в 2002 году».

POSCO – компания-лидер. На ее долю приходится половина всего производства стали в Корее. И почти столько же составляет ее экспорт.
В первом квартале компания занимала второе место в мире по производству нерафинированной стали. В прошлом году компания поставила на экспорт 1,62 млн. тонн стали; таким образом, за год экспортные поставки выросли на 2,3% (в основном благодаря спросу со стороны Китая).
Компания была основана в 1968 году и всегда считалась образцовой, особенно, после приватизации в 2000 году. В этом году POSCO претерпела ряд преобразований.
Самым значительным событием явилась передача руководства от председателя Yoo Sang-boo в руки бывшего президента Lee Ku-taek в марте нынешнего года. Передача полномочий состоялась после того, как Yoo подал в отставку с целью уладить разногласия, связанные с его повторным назначением. Его обвинили в хищении и махинациях на бирже.
Сменилось руководство компании, но не ее принципы. Одним из основных приоритетов компании были и продолжают оставаться инвестиции.
«Инвестиции – это наша основная стратегия. Благодаря инвестициям у нас имеются предприятия на нескольких важных рынках. Но мы идем дальше этого», - говорят в POSCO.
«Мы регулярно делаем повторные инвестиции в интересующие нас рынки, повышая доверие к нам со стороны местных правительств в странах, где мы работаем».
Например, POSCO недавно заявила о том, что вскоре построит близ Шанхая центр обработки стального автомобильного листа, удовлетворяя, таким образом, потребности китайского потребителя этой продукции.
На собрании Совета Директоров POSCO, которое состоялось 26 апреля, было решено назвать центр POSCO (Suzhou) Automotive Processing Center Co. Эта компания будет заниматься обработкой и продажей стального автомобильного листа.
Новое предприятие должно вступить в строй к августу. Строительство потребует инвестиций в размере 24.9 млрд. вон ($20.6 млн.). Мощность предприятия составит 200.000 тонн продукции в год. На полную мощность производство выйдет в апреле 2005 года.
В этом году руководство POSCO приняло проект развития своего филиала в Shunde, провинция Гуандонг. В марте филиал уже начал выпуск стального листа, включая плоскую продукцию из магнитной стали и подготовленные для покраски стальные листы. Полная производственная мощность составляет 150.000 тонн в год.

Другой филиал POSCO, располагающийся в Dalian, провинция Лиаонинг, уже завершил работы по расширению производства стального листа с цветным покрытием. Производство стартовало 5 марта.
А еще одно дочернее предприятие под названием Zhangjiagang закончит преобразования производства только к сентябрю, когда оно начнет производить лист из нержавеющей стали.
Инвестиции приносят прибыль и на основном производстве. Завершено возведение демонстрационного производства FINEX с использованием экологически безопасной технологии выплавки чугуна, технологии нового поколения. Производство запущено 29 мая.
Производственная мощность нового завода составляет 600.000 тонн. С января 2002 года, когда началось его строительство, было затрачено инвестиций на сумму 157.7 млрд. вон
Надо отметить, что для традиционной доменной технологии производства чугуна, а также технологии COREX требуется крупнокусковая руда и определенная пред-производственная подготовка. Технология же FINEX использует более дешевый железнорудный порошок и каменный уголь (некоксующийся уголь), позволяя, таким образом, удешевить процесс производства.

«Всего 20% мирового производства угля использует крупнокусковую руду, и это очень дорогостоящий и сложный технологический процесс». Но технология FINEX отличается высокой производительность и дешевизной. На выходе мы имеем продукции на 15% более дешевую по сравнению с доменным методом. Поясняет специалист из компании POSCO.
Компания уделяет также большое внимание сотрудничеству с зарубежными партнерами. Руководство POSCO полностью осознает, что это основной козырь, позволяющей компании удержаться на рынке сегодня, когда множество компаний стремятся к объединению и увеличению своих размеров и конкурентоспособности по отношению к таким гигантам, как сама POSCO.
Недавно, 22 мая текущего года, было заключено соглашение о сотрудничестве между POSCO и немецкой Saarstahl AG. Компании-партнеры обязались развивать сотрудничество в области разработки технологии производства высококачественной катанки и обмена технологиями в течение пяти предстоящих лет.

Партнеры также намерены провести изыскания в области производства катанки из автомобильной боросодержащей стали (эта технология не требует термической обработки), а также с использованием подшипниковой стали. В ноябре на предприятии Saarstahl AG состоится первая серия встреч и обсуждений итогов совместной работы, включая технологию определения качества катанки.
Благодаря всем этим усилиям, компания POSCO заслуживает признание во всем мире. Так, в этом году POSCO и еще шесть корейских фирм получили звание лучших крупных компаний в престижном рейтинге журнала Forbes.

Согласно представленному рейтингу, в число Лучших Крупных Мировых Компаний входят POSCO, Samsung Electronics, Hyundai Motor, Kookmin Bank, Hanwha Corp., SK Corp. и SK Telecom.
Несколько раньше в этом году бывший министр иностранных дел США Генри Киссенджер направил личное поздравление главе POSCO - Yoo Sang-boo и всему руководству компании.
Упоминая в своем послании результаты компании за 2002 год (прибыль в размере в 1,5 млрд. долларов), Киссенджер заявил, что это «не просто высокий результат, но награда руководству после года борьбы с проблемами в мировом стальном производстве».

Официальный представитель POSCO заявил следующее: «Интересно, что бывший министр направил письмо исполнительному директору компании, хотя он сейчас является нашим консультантом».
Кроме того, компания POSCO значится на 207 месте в списке тысячи самых успешных мировых корпораций (список опубликован японским еженедельным изданием Nikkei Business и компанией Morgan Stanley Capital International). Для справки, самые ближайшие конкуренты POSCO, японская Nippon Steel Corp. и JFE Holdings, занимают 260-е и 351-е место, соответственно.
Впрочем, этот год не был абсолютно безоблачным. В прошлом месяце работу остановили забастовщики из союза транспортников Кореи. Бастующие заблокировали главные ворота компании. То же самое они проделали с другими металлургическими предприятиями и транспортными компаниями.
Прогнозируется, что на плечи компании лягут дополнительные расходы на перевозки - еще 10 млрд. вон.
Согласно достигнутым договоренностям, зарплаты шоферам трейлеров в Pohang были увеличены на 15%.
Однако потери смягчены такими позитивными моментами, как подъем цен на холоднокатаную продукцию и оцинковку на внутреннем рынке от 25 февраля, что помогло сократить разрыв между ценам на международном и корейском рынке. Компания подняла цены на два вида продукции – на 20.000 вон за тонну.
Между тем, компания, доля иностранных инвестиций в которой составляет 60%, еще раз подтвердила свою приверженности этике бизнеса, заявив, что не будет вести дела с тем, кто был замешан в сомнительных махинациях.
POSCO разработала свод этических норм на основе правил OECD, Международной Организации Труда и глобальных лидеров (таких как GE и IBM). Сообщают представители компании.


Kim Mi-hui Gerald.com

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: