Вылетели в трубу: банкротится "Трубосталь"
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.09.2009
Вылетели в трубу: банкротится "Трубосталь"
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству заявление ОАО "Санкт-Петербургский трубный завод "Трубосталь"", принадлежащего крупному металлотрейлдеру ГК "Комтех", о признании самого себя банкротом на основании ликвидации юридического лица. Maretex (работающий под брендом "Комтех") допустил в июне дефолт по CLN на $150 млн, поручителями выступили "Трубосталь" и Каширский завод стали. При этом участники рынка говорят, что "Трубосталь" продолжает производство и активно налаживает связи с новыми партнерами. Эксперты не исключают, что банкротство затеяно с целью ухода от обязательств компании — в этом случае, по их мнению, держателям облигаций вернуть средства будет крайне сложно.

Заявление о признании банкротом завода "Трубосталь" было принято судом 7 сентября. Судебное разбирательство назначено на 17 сентября. Петербургское ОАО "Санкт-Петербургский трубный завод "Трубосталь"" принадлежит группе компаний "Комтех", крупному металлотрейдеру. Завод был приобретен у НЛМК в 2005 году. Предприятие производит и реализует электросварные прямошовные и профильные трубы среднего и малого сортамента для стройиндустрии и ЖКХ.

Летом ООО "Петербургский трубный завод" подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о взыскании с завода "Трубосталь" 200 млн рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, был подан второй иск на сумму более 115 млн рублей. Ответчик объяснил в суде долг "чрезвычайной ситуацией, сложившейся в экономике, и отсутствием денежных средств у ответчика в связи со значительным объемом дебиторской задолженности". Суд постановил взыскать с "Трубостали" требуемые суммы в пользу ООО "Петербургский трубный завод". После чего "Трубосталь" подала заявление о собственном банкротстве. Отметим, что в августе в прессе появились сообщения о том, что металлотрейдер Maretex, работающий под брендом "Комтех", допустил в июне дефолт по CLN на $150 млн. При этом компания в это же время планировала выделить на дивиденды владельцам $110 млн. В случае банкротства компании держатели CLN могли бы рассчитывать на собственность поручителей — "Трубостали" и Каширского завода стали — с покрытием только после удовлетворения требований других кредиторов. Кстати, деньги Maretex привлекала на развитие этих активов и металлосервисных центров, а также увеличение запасов в условиях растущего рынка. Однако спрос на металлопродукцию упал на 40-70%, а цены на металл снизились почти в 2 раза.

По словам источника, близкого к заводу, ООО "Петербургский трубный завод" имеет прямое отношение к "Трубостали". По данным базы СПАРК на январь 2009 года, 100% акций ООО "Петербургский трубный завод" принадлежит кипрской компании "Кубелле Лимитед". Согласно ЕГРЮЛ, ООО "Петербургский трубный завод" и ОАО "Трубосталь" расположены по одному адресу в Петербурге: Железнодорожный проспект, 16.

Источник "Ъ" также рассказал, что в настоящий момент завод работает с загрузкой 90% — 4500-6000 тонн. "Завод работает по давальческой схеме (владелец сырья — давалец, — желая произвести продукцию, заключает договор с переработчиком, располагающим производственными мощностями. — "Ъ"). Давалец — "Металлкомплект-М", собственная структура компании. Продукция завода реализуется ЗАО "Комтех-СПб"", — сообщил источник "Ъ".

Ирина Бычина
"Коммерсантъ-СПБ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: