Мировой рынок стали: 15-22 октября 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.10.2009
Мировой рынок стали: 15-22 октября 2009 г.
На мировом рынке стали продолжается снижение цен, вызванное низким спросом на фоне избыточного производства. Кроме того, серьезным негативным фактором остается дешевая китайская продукция, упавшая в цене с начала октября почти на 10%. Правда, в самом Китае цены на горячекатаные рулоны в последние дни пошли вверх, но специалисты сомневаются в том, что этот подъем является серьезной тенденцией, а не кратковременным улучшением.

Полуфабрикаты

Стоимость заготовок на мировом рынке продолжает идти вниз. На цены давят, с одной стороны, падающие котировки на металлолом, а с другой – слабый спрос со стороны ближневосточных металлургических компаний, сокращающих объем выпуска и минимизирующих закупки полуфабрикатов. По-видимому, заготовки будут дешеветь, по меньшей мере, до конца октября.

Российским и украинским компаниям приходится идти на все большие уступки ради получения заказов из Турции. Экспортные котировки в начале второй половины октября сократились до $390-400 за т FOB, но, по информации трейдеров, при совершении реальных сделок цены могут оказаться еще ниже – $390 за т CFR и даже меньше. В самой Турции компания Kardemir сбавила отпускные цены на полуфабрикаты до $400-405 за т EXW (без НДС).

В Восточной Азии заготовки постепенно дешевеют параллельно с металлоломом. Кроме того, во Вьетнаме появились признаки затоваривания рынка, так что местные компании уже не так активны в совершении импортных операций. Цены при поставке во Вьетнам, между тем, сократились до $460-475 за т CFR.

Рынок слябов уже несколько недель подряд остается без движения. Потребители, как правило, обладающие кое-какими запасами, держат паузу, выжидая и наблюдая, чем кончится спад на рынке горячего проката. Российские и украинские экспортеры официально котируют свою продукцию по $420-460 за т FOB, но сделок очень мало, так как прокатные компании считают эти цены сильно завышенными. По мнению некоторых аналитиков, активность на рынке слябов останется низкой до конца года, и только в январе-феврале спрос снова начнет увеличиваться.

Конструкционная сталь

Рынок длинномерного проката в течение прошедшей недели сохранял относительную стабильность, однако для производителей это было очень слабым утешением. Спрос на конструкционную сталь крайне низкий по всему миру. Строительные компании вынуждены ограничивать масштабы работ из-за недостатка финансирования и всеобщего падения спроса на коммерческую недвижимость.

В Китае, Корее, других странах, где правительства реализуют программы стимулирования экономики посредством крупномасштабных инвестиций в инфраструктурные и строительные проекты, потребности в длинномерном прокате, естественно, выше, однако серьезной проблемой является избыток предложения. Так, в Китае цены на арматуру и катанку по-прежнему снижаются, хотя и остаются пока не ниже, чем в других странах региона. Рынок переполнен, причем, складские запасы у дистрибуторов пока не уменьшаются. Китайские компании в настоящее время практически не экспортируют арматуру, но довольно активны на рынке катанки, предлагая продукцию строительного назначения в страны Юго-Восточной Азии по $500-520 за т CFR.

На Ближнем Востоке спрос растет, но склады региональных трейдерских компаний переполнены, к тому же, все больше потребностей покрывается за счет местного производства. Стоимость турецкой арматуры, как правило, не превышает $475-485 за т CFR, украинские экспортеры продают эту продукцию по $430-450 за т FOB.

Американские аналитики отмечают появление на национальном рынке все больших объемов импортного длинномерного проката по относительно низким ценам. Турецкая арматура продается в портах всего по $500-510 за метрическую т FOT, а китайская катанка mesh подешевела до около $550-575 за т FOT. Американская компания Nucor понизила с 15 октября цены на длинномерный прокат на $30 за короткую т ($33 за метрическую т). Если другие производители последуют ее примеру, средний уровень отпускных цен на арматуру в стране упадет до около $515 за метрическую т EXW.

В Европе стоимость арматуры остается относительно постоянной, составляя около 360-380 евро ($537-567) за т с доставкой, однако итальянским и испанским металлургам пришлось снизить экспортные цены до 325 евро ($485) за т и менее из-за повышения курса евро по отношению к доллару.

Листовая сталь

Китайские и украинские поставщики в середине октября снова понизили экспортные котировки на горячий прокат и толстолистовую сталь. Стоимость г/к рулонов китайского производства упала до $440-470 за т FOB. В последние дни сообщалось, в частности, о продажах этой продукции в Корею по ценам ниже $470 за т CFR, а в Индию – по $485-490 за т CFR. Кроме того, некоторые китайские компании готовы отправлять горячий прокат в Турцию всего по $500-510 за т CFR, хотя в странах Персидского залива его цена все еще, как правило, превышает $520 за т CFR. Толстолистовая сталь коммерческого качества предлагается китайскими компаниями на Тайвань и в Корею по $480-490 за т CFR, а в странах Персидского залива эта продукция котируется на уровне $540 за т CFR и выше. Спрос на китайский горячий прокат на внешних рынках довольно высок: потребители возвращаются на рынок, привлеченные низкими ценами.

В ответ ММК им. Ильича опустил экспортные цены на г/к рулоны до $460 за т FOB, а «Донецксталь» готова продавать толстый лист в Турцию по $475 за т CFR. Другие производители из СНГ предлагают свою продукцию по более высоким ценам. Так, ведущие российские меткомбинаты до сих пор котируют г/к рулоны для стран Ближнего Востока на уровне $550-570 за т CFR, а украинская продукция варьируется от около $490 до $520 за т CFR.

В последние дни китайские трейдеры, правда, прекратили сбавлять внутренние цены на горячий прокат и подняли котировки на $15-20 за т. Сообщается, что и экспортные предложения по поставкам во Вьетнам выросли от $475 до около $490 за т CFR. Правда, говорить об однозначном повороте цен вспять еще рано. Проблема избытка предложения в Китае обостряется, меткомпании, которые пока остаются прибыльными, не желают уменьшать выпуск.

В течение последней недели о снижении отпускных цен сообщали такие крупные производители как Wuhan Steel, Angang и Shougang. Опустили свои ноябрьские котировки и тайванские China Steel и Chung Hung Steel, а корейские производители холодного проката обратились к японским поставщикам с предложением о перезаключении контрактов на четвертый квартал. Как считают японцы, сохранить оговоренные ранее цены на г/к рулоны на октябрьским уровне, достигающем $600 за т CFR, будет очень проблематично, так как крупные китайские компании готовы поставлять аналогичную продукцию по $500 за т CFR и менее.

Некоторые европейские потребители также оказывают давление на иностранных поставщиков с целью снижения цен. В частности, по данным трейдеров, в последние дни поступали заказы на импорт украинского и китайского горячего проката по ценам ниже $510 за т CFR, а также украинской толстолистовой стали по $475-480 за т CFR. Это существенно ниже, чем текущие котировки, составляющие для г/к рулонов и толстого листа не менее $550 за т CFR. Европейские металлурги котируют г/к рулоны на уровне 380-400 евро ($567-597) за т EXW, а толстолистовую сталь готовы продавать не дешевле 400 евро за т EXW.

В США производители плоского проката отказались от намеченного на ноябрь повышения цен, однако не видят причин и для серьезного понижения. Средняя стоимость г/к рулонов на американском рынке уже несколько недель подряд держится на уровне, близком к $575-600 за метрическую т EXW. Спрос на листовую продукцию низкий и, по-видимому, останется таковым, как минимум, до конца года, но зато американцы могут не беспокоиться насчет конкуренции со стороны низкоценового импорта. Высокие затраты на доставку и антидемпинговые пошлины на продукцию крупнейших производителей защищают американских металлургов от нежелательного соперничества.

Специальные сорта стали

Повышение цен на никель, снова превысивший $18000 за т на Лондонской бирже металлов, и подорожание феррохрома в четвертом квартале поставили производителей нержавеющей стали перед необходимостью подъема цен на свою продукцию. Однако сделать это непросто, поскольку спрос на продукцию из этого металла невысок и отстает от объемов предложения, особенно, в Азии.

Тем не менее, тайванские компании Yusco и Tang Eng все же приняли решение об увеличении экспортных котировок на $60-80 за т, а китайская Tisco повысила цены на нержавеющую продукцию для Кореи на $80 за т. В то же время, внутренние цены у этих компаний остались без изменений.

В то же время, немецкая ThyssenKrupp немного понизила доплату за легирующие элементы на ноябрь: от 1071 до 1055 евро за т для стали 304. Очевидно, другие производители нержавеющей стали в Европе последуют ее примеру, так как спрос на эту продукцию в регионе очень слабый.

Металлолом

Цены на лом на мировом рынке продолжают понижаться из-за низкого спроса. В США и Европе меткомпании приостановили закупки сырья, чтобы не создавать избыточных запасов, Китай не возобновил импорт, а турецкие металлурги, не уверенные в перспективах сбыта продукции, приобретают сырье минимальными партиями, агрессивно сбивая цены.

Стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20) при поставках в Турцию указывается на уровне $280-290 за т CFR, но, по словам трейдеров, реальные сделки осуществляются по гораздо более низким ценам – порядка $260-270 за т CFR. Российский материал А3 подешевел до менее $260 за т CFR, но потребители настаивают на еще более существенном понижении – до $245-250 за т CFR. Некоторые европейские трейдеры опасаются, что такими темпами лом может подешеветь до конца года до $200-220 за т.

В Восточной Азии цены на HMS № 1 из США упали до $285-290 за т CFR, но в Китае вследствие более высоких затрат на доставку достигают $320-330 за т CFR, что совершенно не устраивает китайцев. Тем не менее, внутренние цены на лом в Китае остаются относительно стабильными – около $360-375 за т с доставкой в восточных провинциях. В связи с этим специалисты ожидают возвращения китайских потребителей на рынок металлолома, как только цены на этот материал немного упадут.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: