Куда иммигрирует белорусский металлолом?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.11.2009
Куда иммигрирует белорусский металлолом?
Деятельность типа «купил-продал» успешно распространилась и на сырьевой сектор. «Металлостаратели» жадно потирают руки, сбывая лом на приграничной территории России за двойную оплату. Российские заготовители поставляют это же железо обратно в Беларусь уже втридорога.

Разорвать такую цепочку оперативникам пока не под силу: привлечь к ответственности физическое лицо, промышляющее «железным» бизнесом, по законодательству почти невозможно, а внести в него поправки в силу различных причин также не получается…

Цепочка теневого оборота металла четко прослеживается на примерах белорусских металлургических предприятий, перерабатывающих более 3 млн. тонн лома в год. Госзаказ по сдаче металлолома внутри республики обеспечивает их потребность всего на 30 %. Остальное сырье приобретается в России, и, как ни странно, поставляется оно в основном из приграничных с Беларусью пунктов приема. К примеру, дневная заготовка лома только одного такого пункта в Брянской области (5 км от границы) – 100 тонн. Всего же в близлежащей от границы полосе области их насчитывается 25. На вопрос, откуда здесь столько лома, могут ответить по-некрасовски: «Из леса, вестимо». Белорусского, к тропинкам которого, уже хорошо изъезженным, больше подходит слово «магистраль».

Оперативники насчитали таких неучтенных на картах «магистралей» вдоль белорусско-российской границы около четырехсот. Кипит жизнь на этих дорогах, перекрыть их все невозможно, да и быть пойманным предприимчивый белорусский «металлособиратель» не боится – в случае чего отговорка простая: «Лом нашел, везу на пункт приема, заблудился…». (Для сравнения: в тех же заготовительных пунктах области за тонну металла предлагают 240 тыс. рублей и расплачиваются только спустя несколько недель, а через каких-нибудь 20 км – уже на территории России – нелегальные заготовители платят на месте и вдвое дороже).

Решить проблему могло бы принятие изменений в Указ Президента от 5 мая 1995 года № 179, проект которых был подготовлен Министерством экономики еще в декабре 2008 года. Проект предусматривал запрет на заготовку лома и отходов физическими лицами, а также обязательное наличие у них сопроводительных документов при перемещении черного металлолома весом более 100 кг и цветного весом более 50. Эти изменения инициировало МВД, их поддержал Комитет государственного контроля. По мнению заместителя председателя Комитета Александра Агеева, «реализация данных дополнений позволит снизить предпосылки для совершения таких правонарушений, как незаконное приобретение металлолома и его перемещение с целью дальнейшей продажи, в том числе за пределы республики, а также предоставит возможность вовлечь в хозяйственный оборот дополнительные объемы лома и отходов».

Белкоопсоюз, осуществляющий заготовку лома, также ходатайствует о введении административной ответственности физических лиц за незаконную скупку, хранение и перевозку металлолома. А одновременное повышение заготовительных цен ГО «Белвтормет» на лом черных и цветных металлов, закупаемых у населения, до уровня цен внешнего рынка позволит, считают в Белкоопсоюзе, увеличить объемы сдачи лома гражданами в организованную приемозаготовительную сеть.

В этом году на белорусско-российской границе остановлено более 300 машин, загруженных 2 тыс. тонн лома. Искатели наживы едут даже в зону отчуждения. Раскапывая могильники «захороненной» техники, они сбывают металл, который затем в переработанном виде попадает в бытовое пользование. Не останавливает ни мораль, ни статистика по раковым заболеваниям. И почему-то вопросом, во благо ли будут вырученные несколько сот долларов им самим же, такие «предприниматели» не задаются. Нарушения выявляются и на самих пунктах приема металлолома. Ненадлежаще заполняются ведомости, не фиксируются данные человека, сдающего лом, а схема «один пишу, два в уме» позволяет «заработать» и «металлопринимателю».

Пока в законе существуют лазейки, приграничный бизнес будет процветать. Причем «поставщики» лома чувствуют себя в этом промысле настолько уверенно, что на требования сотрудников милиции остановиться и предъявить документы попросту порою не реагируют, проезжая мимо. Правоохранители уже не раз были вынуждены применять оружие и стрелять по колесам загруженных металлоломом машин, чтобы задержать их.
РЭСПУБЛIКА

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: