Мировой рынок стали: 14-21 января 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.01.2010
Мировой рынок стали: 14-21 января 2009 г.
Металлургические компании по всему миру продолжают поднимать котировки, объясняя свои действия, в первую очередь, ростом цен на сырье. С начала года стоимость стальной продукции поднялась, в среднем, на $40-50 за т. Правда, эти повышения, в основном, представляют собой «цену предложения», и далеко не всегда подкреплены реальным спросом. Не исключено, что в феврале, когда первоначальный импульс сойдет на нет, металлургам придется изменить свои котировки в сторону понижения.

Полуфабрикаты

Подорожание металлолома в первой половине января открыло перед украинскими и российскими поставщиками заготовок широкие возможности для подъема своих котировок. И они не преминули ею воспользоваться. Стоимость украинских полуфабрикатов во второй половине января превысила $450 за т FOB, прибавив около $30 за т по сравнению с предпраздничным периодом.

Правда, если ранее турецкие компании могли приобретать более выгодные для них заготовки вместо относительно более дорогого лома, то теперь соотношение иное. Сталелитейные заводы приобретают вместо американского или российского сырья менее дорогостоящий европейский материал, что дает им возможность удерживать затраты на прежнем уровне. Впрочем, экспортеры заготовок ориентируются не столько на лом, сколько на внутренние котировки на турецком рынке, где полуфабрикаты достигли $485-500 за т EXW (без НДС).

Подскочили цены и в странах Восточной Азии. За последние две недели рост цен на Тайване составил $25-30 за т, а поставки во Вьетнам осуществляются из расчета $510 за т CFR и более. А вот в Китае, где внутренние цены на заготовки Q235 в первой половине января достигали $520 за т с металлобазы, котировки уменьшились, отражая спад на рынке длинномерного проката.

Рынок слябов пока остается пассивным. Несмотря на наличие в продаже относительно дешевых полуфабрикатов прокатные заводы не торопятся с заключением новых сделок и не спешат создавать запасы, так как не уверены в увеличении спроса на листовую сталь.

Поставщики из СНГ стремятся взвинтить цены на полуфабрикаты при поставках в Восточную Азию, по меньшей мере, до $480-500 за т CFR, но не все покупатели готовы столько платить. Бразильские компании, поставляющие слябы в США, пока вынуждены ограничиваться $400-410 за т FOB, хотя и рассчитывают поднять котировки до $430-440 за т FOB по мартовским поставкам и до более $450 за т во втором квартале.

Конструкционная сталь

Практически на всех основных рынках производители длинномерного проката поднимают цены. Единственным исключением на прошедшей неделе стал Китай, где внутренние котировки немного снизились, опустившись, в среднем, до 3800 юаней ($556) за т с металлобазы. Но там цены росли в декабре и начале января, когда они стагнировали на других рынках.

Подскочили вверх котировки у турецких компаний, взвинтивших экспортные цены на арматуру и катанку до $530-550 за т FOB. При этом, в странах Персидского залива турецкая арматура достигла $540-560 за т CFR. Спрос на длинномерную продукцию в странах региона пока относительно стабильный, какого-либо существенного увеличения пока не наблюдается. Внутренние котировки в январе тоже были относительно постоянными. В некоторых странах, в частности, в ОАЭ, в середине января произошло подорожание арматуры, но гораздо более скромное, чем у турецких поставщиков. Трейдеры по-прежнему надеются на активизацию потребительского спроса ближе к весне, но, если этого не произойдет, цены в марте могут резко упасть.

Увеличили цены на длинномерный прокат и другие производители Старого Света. Российские и украинские компании после праздников довели экспортные котировки на арматуру до $480 за т FOB и более, а южноевропейские – до 370-380 евро ($529-543) за т FOB.

Вообще, европейских металлургов подвела погода. Ряд компаний в Италии и Испании сократили запланированные на эту зиму каникулы, надеясь на активизацию спроса на конструкционную сталь в странах региона. В конце прошлого года трейдеры и строительные компании сократили запасы до минимума, так что для подобных ожиданий был резон. Однако морозы привели к резкому падению объемов потребления конструкционной стали, а объемы продаж в январе, наоборот, уменьшились по сравнению с декабрем. В результате объявленное некоторыми европейскими производителями подорожание арматуры до более 400 евро за т EXW выглядит необоснованным.

Американские компании окончательно распростились с надеждой на повышение цен на длинномерный прокат в январе на $50-60 за короткую т ($55-66 за метрическую т). Из-за недостатка заказов рост цен составил не более $20-30 за короткую т – вдвое меньше, чем на шредированный лом. После того как в середине января компания Nucor перенесла намеченное подорожание на февраль, ее примеру последовали и другие производители, однако специалисты сомневаются в том, что им и в следующем месяце удастся выполнить задуманное. Пока стоимость арматуры на американском рынке остается ниже, чем в других регионах, – не более $510-530 за метрическую т EXW. Импортная продукция стоит намного дороже и поэтому не пользуется особым спросом.

Листовая сталь

За первые две декады января китайские банки предоставили кредитов почти на $150 млрд., значительно перекрыв месячную «норму». В ответ власти ужесточили денежную политику, стремясь остановить приток не обеспеченных займов в экономику и защитить ее от перегрева. Лишение кредитной подпитки оказало шоковое воздействие на местные промышленные предприятия и привели к резкому сужению заказов на стальную продукцию. Соответственно цены на листовую сталь прекратили рост, а горячекатаные рулоны и толстый лист подешевели.

Правда, снижение цен внутри страны пока не оказало воздействия на экспортные котировки китайских компаний, предлагающих г/к рулоны по $550-560 за т FOB. Да и в целом подъем цен в регионе происходит, прежде всего, вследствие увеличения затрат металлургических предприятий. Все опасаются значительного подорожания железной руды и коксующегося угля с началом нового финансового года (1 апреля).

Японские меткомпании заключили контракты на поставки г/к рулонов в Корею по $600 за т FOB, а холоднокатаных – по $700 за т FOB. На второй квартал планируется увеличение этих котировок еще на $100 за т. При этом, хотя японская экономика еще не преодолела кризис, местная компания Tokyo Steel Manufacturing объявила на февраль первое за последние пять месяцев повышение цен на всю свою продукцию на 3 тыс. иен (около $33) за т. Увеличение внутренних цен на март анонсировала также тайванская компания China Steel.

На Ближнем Востоке цены на плоский прокат в последнее время подскочили, достигнув восточноазиатского уровня. Российские компании предлагают г/к рулоны в Турцию и страны Северной Африки по $600-620 за т CFR, а х/к – по $705-720 за т CFR. Украинская продукция, как обычно, стоит существенно дешевле. Г/к рулоны и толстолистовая сталь общего назначения котируются в интервале $540-560 за т CFR.

В то же время, для европейских покупателей котировки украинских компаний достигли $540-560 за т FOB, а некоторые российские производители взвинтили цены на горячий прокат до $605-635 за т FOB. Правда, европейские металлурги планировали повысить стоимость аналогичной продукции до 440-460 евро ($629-658) за т EXW, но пока эти цены имеют номинальный характер: рыночная ситуация в Европе не слишком благоприятствует подорожанию, да еще и такому значительному (40-50 евро за т по сравнению с декабрем).

Американские компании зато сообщают, что достигли повышения цен на свою продукцию еще на $20-35 за т. Г/к рулоны с поставкой в феврале предлагаются по $640-660 за метрическую т EXW, а некоторые компании планируют довести цены к марту до более $690 за т. По словам специалистов, спрос на горячий прокат в стране довольно умеренный, но металлургам помогают ограниченные объемы предложение и отсутствие серьезной конкуренции со стороны импорта.

Специальные сорта стали

Ситуация на восточноазиатском рынке нержавеющей стали постепенно улучшается. Японская компания NSSC, тайванские Yusco и Tang Eng объявили о повышении экспортных котировок на вторую половину января. Стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В в странах региона приблизилась к отметке $3100 за т CFR.

Китайская компания Tisco пока не объявляла о новых ценах, но сообщила, что благодаря расширению спроса к концу января планирует довести загрузку мощностей до полной. В ноябре прошлого года компания, являющаяся крупнейшим производителем нержавеющей стали в мире, даже останавливала свой завод, но теперь складские запасы продукции сократились у Tisco до более приемлемых показателей.

По оценкам британской компании Roskill Consulting Group, объем выплавки нержавеющей стали в мире в этом году должен прибавить около 8% по сравнению с прошлогодними 23,9 млн. т и достигнуть около 27 млн. т, а на 2011 г. прогноз составляет порядка 30 млн. т.

Металлолом

Цены на металлолом продолжают подниматься в странах Восточной Азии, где этот материал по-прежнему закупают в больших количествах потребители из Китая, Кореи и других стран, но в Турции подъем приостановился. Американские трейдеры предлагают материал HMS № 1&2 (80:20) по $360 за т CFR и более, к этому уровню приближаются также котировки российских и румынских поставщиков, вынужденных поднять цены из-за подорожания металлолома «на земле». Однако турецкие компании предпочитают покупать европейский материал HMS № 1&2 (70:30), который пока что доступен по более скромным ценам – около $340 за т CFR. Правда, если турецкие потребители вновь увеличат закупки сырья, им снова придется приобретать более дорогостоящий материал.

В Китае котировки на американский шредированный лом поднялись, тем временем, до $380 за т CFR и более, а контейнерные поставки HMS № 1 в Корею и на Тайвань осуществляются из расчета $350-365 за т CFR. Многие компании закупают вместо американского материала японский лом Н2, стоимость которого составляет около $320-330 за т FOB, но этот материал тоже постепенно дорожает.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: