Украинские металлурги ждут коррекции стальных цен?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.04.2010
Украинские металлурги ждут коррекции стальных цен?
В ближайшие 1,5-2 месяца на рынке стального проката произойдет ценовая коррекция, пишет украинское издание "Экономические известия".


Ожидания представителей укранского металлургического бизнеса приобрели больше оптимизма,
чем наблюдалось ранее. Участники конференции «Сталь и сырье из СНГ на мировых рынках» 12-13 апреля делились друг с другом обнадеживающими оценками перспектив главной отрасли нашей страны.
С учетом непростой ситуации в металлургии в нынешнем году отраслевое мероприятие сталеваров было закрыто для прессы, что, конечно же, не может не огорчать всех людей, которые хотят и имеют право знать о реальном положении дел в экономике страны. «Несколько достаточно крупных компаний поставили условие об отсутствии представителей СМИ на форуме»,— ответили организаторы конференции на запрос «i» об аккредитации журналиста.

В то же время не зашоренные стереотипами участники конференции согласились прокомментировать ситуацию, сложившуюся на рынке стального проката в Украине и за рубежом. Они уверены, что стоимость проката на всех рынках будет зависеть от цен на железорудное сырье и уровня потребления металлопродукции в Китае. Если оба показателя продолжат рост, то продолжит увеличиваться и стоимость украинского проката.

Эксперты отмечают, что современная рыночная ситуация напоминает первое полугодие 2008 г., когда продукция закупалась в ожидании дальнейшего роста цен. С начала 2010 г. котировки цен на квадратную заготовку на Лондонской бирже металлов (LME) увеличились более чем на 50%, с $385 до $595 за 1 т. По данным ГП «Госвнешинформ», среднемесячный уровень экспортных цен на украинский прокат также существенно повысился: стоимость 1 т горячекатаного листа (при поставке в порты Украины на условиях FOB) в апреле составила $660 против $488 в январе 2010 г. Аналогичные показатели для арматуры — $479 и $658.

«Главная причина значительного удорожания готового металлопроката — резкий рост цен на металлургическое сырье (в среднем на 80-130%), инициированный «большой сырьевой тройкой»,— отмечает заместитель руководителя департамента по вопросам ГМК «Госвнешинформ» Вячеслав Попов.

Значительная часть участников конференции считает, что в ближайшие один-два месяца на рынке может произойти существенная ценовая коррекция. «Падение цен может составить $150-200 за 1 т. После этого возобновится постепенный рост»,— предположил представитель украинской компании-производителя, пожелавший остаться неназванным.

Главная причина для снижения цен — слабый спрос со стороны конечных покупателей. «Потребления практически нет. Может, оно есть в Китае, на Ближнем Востоке, но у нас закупают почти в два раза меньше в сравнении с 2008 г. Хуже всего идет продажа арматуры, так как на строительном рынке нет новых системных проектов»,— сетует топ-менеджер региональной металлоторговой компании.
Участники рынка отмечают лишь некоторые признаки роста потребления проката в период активизации сезонного спроса, который связан, в том числе, и с необходимостью пополнения технологических запасов.

«Можно по-разному прогнозировать уровень отката цен на металлопрокат в ближайшие месяцы, однако с определенной точностью можно сказать, что он будет. Скорее всего, ближе к третьему кварталу. Производители будут зажаты в узкие тиски рынка, ограничены высокими производственными затратами снизу (в результате непомерного роста цен на сырье) и невысоким уровнем спроса со стороны конечных потребителей (что будет прессовать уровень цен сверху). При этом существует, пусть и не такая большая, вероятность возникновения ситуации, когда в случае возможного резкого падения рынка предложения некоторых метпредприятий окажутся ниже уровня себестоимости продукции (в случае если сырьевики не умерят свои аппетиты)»,— говорит Вячеслав Попов.
Другие эксперты соглашаются с ним и предполагают, что откат может начаться в июне-июле и совпасть с началом сезона отпусков, традиционным периодом снижения деловой активности.

Артем ИЛЬИН
"Экономические известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: