Мировой рынок стали: 29 апреля – 13 мая 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.05.2010
Мировой рынок стали: 29 апреля – 13 мая 2010 г.
Ситуация на мировом рынке стремительно ухудшается. Меткомпании жалуются на отсутствие спроса, а потребители, накопившие изрядные запасы продукции во время бума в марте-апреле, выжидают, рассчитывая на дальнейшее понижение цен. При этом, их ожидания уже начинают оправдываться в полном масштабе. В то же время, цены на сырье остаются высокими, а в июле металлургов, скорее всего, ждет новое увеличение затрат.

Полуфабрикаты

Падение спроса и цен на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока парализовало региональный рынок полуфабрикатов. По информации трейдеров, за первые недели мая сделки практически не заключались. Большинство потребителей имеют резервы на несколько недель и поэтому могут позволить себе выжидательную политику. В то же время, поставщики до начала спада полностью обеспечили себя заказами на май и частично на июнь, поэтому у них тоже нет необходимости для срочного сброса цен.

Официальные котировки российских и украинских компаний, по большей части, не опустились ниже $600 за т FOB, хотя трейдеры готовы предлагать полуфабрикаты по гораздо меньшим ценам – вплоть до $550-570 за т FOB при поставках в Турцию. Впрочем, покупатели пока не проявляют заметного интереса и к таким условиям, ожидая новых понижений. Экспортные цены турецких компаний опустились до $565-580 за т FOB при поставках в страны Северной Африки и Юго-Восточной Азии.

На Дальнем Востоке спрос на заготовки низкий, но все же не нулевой. Цены при поставках во Вьетнам достигают $620-630 за т CFR. По мнению экспертов, их падение ниже $600 за т CFR в ближайшем будущем маловероятно из-за относительно высокой стоимости металлолома в регионе.

Рынок слябов в последнее время занимает уникальное положение в металлургическом секторе: цены там не падают, а растут. Экспортеры из СНГ в начале мая прибавили порядка $20-30 за т к своим котировкам, предлагая полуфабрикаты в Восточную Азию по $630-650 за т FOB. Спрос на слябы на Дальнем Востоке достаточно высок, хотя прокатчиков начинает всерьез беспокоить падение цен на прокат в Китае. Впрочем, производители полуфабрикатов дают понять, что они будут в дальнейшем ориентироваться на стоимость сырья – железной руды и коксующегося угля.

Конструкционная сталь

Ближневосточный рынок длинномерного проката держит паузу. Турецкие компании понизили экспортные котировки на арматуру до $600-620 за т FOB, но на дальнейшие уступки не идут, предлагая свою продукцию в страны Персидского залива не менее чем по $620-645 за т CFR. В то же время, потребители, как правило, располагающие значительными запасами, отказываются от новых закупок.

По мнению аналитиков, подъем на этот рынке в ближайшем будущем выглядит более вероятным, чем продолжение спада. Спрос на конструкционную сталь в большинстве стран региона высокий, а местной продукции недостаточно для удовлетворения потребностей. Кроме того, Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC) должен скоро отменить 5%-ную пошлину на импорт стали, что вернет на рынок саудовских трейдеров, которые пока приостановили закупки, ожидая этого решения.

В то же время, цены на длинномерный прокат в Европе резко провалились вниз. Удешевление лома на местном рынке в мае заставило поставщиков понизить котировки на 30-40 евро за т, впрочем, на уровень спроса это практически не повлияло. Европейские строительные компании не рассчитывают в ближайшие месяцы на улучшение, и поэтому приобретают конструкционную сталь мелкими партиями для покрытия текущих нужд.

В первой половине мая внутренние котировки меткомпаний на юге Европы находились на отметке 500 евро за т EXW. Однако покупатели ожидают, что они в ближайшее время опустятся до уровня экспортных цен. Конкуренция со стороны поставщиков из Турции и СНГ, предлагающих арматуру в Северную Африку по $600 за т FOB и менее, заставила европейцев прибегнуть к откровенному демпингу. Итальянская арматура, в частности, упала в цене до около 460 евро ($585) за т FOB – уровня, не виданного с середины марта.

В странах Восточной Азии начинаются муссоны, что оказывает неблагоприятное воздействие на региональную строительную отрасль. Так, во Вьетнаме внутренние цены на длинномерный прокат за последние две недели сократились на $20-30 за т. Резко ослабел и китайский рынок. Власти, обеспокоенные слишком быстрым расширением инвестиций в недвижимость в первом квартале, постепенно «закручивают гайки», ограничивая приток средств в отрасль. Кроме того, в последнее время в Китае наблюдается избыток предложения стальной продукции.

Средний уровень цен на арматуру в восточных провинциях упал до около 4300 юаней ($630) за т с металлобазы, а в Шанхае, где работы над некоторыми проектами были приостановлены в связи с началом международной выставки ЭКСПО-2010, арматура HRB335 вообще котируется на уровне порядка 4000 юаней ($586) за т. Некоторые китайские компании постепенно увеличивают экспортные операции, предлагая арматуру и катанку по $650-660 за т FOB.

Листовая сталь

Цены на горячекатаные рулоны резко пошатнулись в ряде регионов. Отсутствие спроса на протяжении нескольких недель в конце концов вывело из равновесия некоторых поставщиков, пошедших на значительные уступки. Тем не менее, это пока никак не сказывается на объемах продаж: потребители продолжают выжидать, рассчитывая на дальнейшее понижение котировок.

В Восточной Азии китайские компании начали заниматься демпингом. Еще в начале месяца крупные производители стремились поднять цены на г/к рулоны с поставкой в июне-июле до $725-750 за т FOB, но в последние дни резкий обвал внутренних котировок потянул вниз и экспортные цены. Некоторые трейдеры предлагают горячий прокат по $630-650 за т FOB, в то время как металлурги обычно не опускают цены ниже $675-680 за т FOB. Индийские покупатели, между тем, сообщают о предложениях на поставку китайских г/к рулонов по $650-660 за т CFR, а ближневосточные – по $680 за т CFR.

Этот спад может нарушить планы японских компаний, пытающихся увеличить стоимость плоского проката в третьем квартале, чтобы компенсировать ожидаемый рост затрат на сырье, прежде всего, железную руду. Японские металлурги анонсировали планы доведения цен на горячий прокат до $850 за т CFR в июле, но теперь такое повышение выглядит маловероятным.

На Ближнем Востоке резко понизили котировки украинские компании. Стоимость г/к рулонов, перед майскими праздниками превышавшая $700 за т FOB, рухнула до $610-640 за т FOB, коммерческая толстолистовая сталь подешевела в меньшей степени, до $670-680 за т FOB. В то же время, другие производители пока не снижают цены. Так, некоторые российские экспортеры предлагают горячий прокат на июль дороже $800 за т CFR, а турецкая Erdemir подняла внутренние котировки на данную продукцию на июнь до $730-770 за т EXW по сравнению с $720 за т EXW в мае. Впрочем, большинство потребителей ожидают падения цен, поэтому не спешат делать закупки.

Европейские компании до последнего времени продолжали поднимать цены. ArcelorMittal сообщила, что из-за удорожания сырья в третьем квартале устанавливает июльские котировки на горячий прокат на уровне 650 евро ($829) за т EXW против текущих 590-620 евро за т. Большинство других европейских компаний предлагают сейчас г/к рулоны по 610-620 евро ($778-791) за т EXW, а толстолистовую сталь – по 650 евро за т EXW и более.

Однако, по мнению аналитиков, европейский рынок находится на грани спада вследствие появления в продажи больших объемов дешевого проката. Несмотря на рекордное более чем за год падение курса евро по отношению к доллару европейская продукция сейчас утратила былую конкурентоспособность. Так, украинские компании готовы продавать горячий прокат в ЕС всего по $650-670 за т CFR/DAF, а китайские – по $740-760 за т CFR. Импортная толстолистовая сталь поступает в Европу по ценам порядка 600-630 евро за т CFR, что также дешевле, чем у местных производителей.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали – очередная коррекция, обусловленная колебаниями цен на никель. Этот металл в начале мая резко упал в цене, заставив металлургов срочно пересматривать свои решения о повышении майских котировок. Стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В в Восточной Азии, достигшая в первых числах мая $3650-3750 за т CFR, снова идет вниз. В последние дни об уменьшении стоимости своей продукции более чем на $100 за т сообщили, в частности, китайская компания Tisco и корейская Posco. В целом спрос на нержавеющую сталь остается стабильным в Азии и увеличивается в Европе, так что производители рассчитывают на дальнейший рост цен в третьем квартале. При этом, меткомпании, как правило, ведут себя осторожно, не допуская перепроизводства.

Металлолом

Рынок лома, похоже, уже близок к достижению крайней точки спада, после прохождения которой начнется медленное восстановление. По крайней мере, трейдеры уже не идут на дальнейшие уступки, сокращая вместо этого объем предложения. Специалисты, при этом, считают, что уже в июне стоимость лома на мировом рынке пойдет вверх вследствие активизации спроса.

Турецкие компании пока воздерживаются от новых закупок, хотя определенный интерес к предложениям металлолома с их стороны уже отмечается некоторыми наблюдателями. Американский материал HMS № 1&2 (80:20), тем временем, подешевел до около $400 за т CFR, поставки из Западной Европе осуществляются в незначительных объемах по ценам порядка $385-395 за т CFR, а российские и румынские трейдеры предлагают лом А3 по $360-380 за т CFR. Как полагают специалисты, ниже этих уровней цены, скорее всего, уже не провалятся.

В Восточной Азии лом прекратил дешеветь. Стоимость американского материала HMS № 1 в различных странах региона варьирует от около $400 за т CFR при доставке в контейнерах до $450 за т CFR «навалом». Сделок мало, и цены по различным контрактам достаточно сильно отличаются друг от друга.

Китайские компании по-прежнему воздерживаются от приобретения лома за рубежом, хотя на местном рынке ощущается все более заметный дефицит. Однако в связи с падением цен на длинномерный прокат внутри страны китайские компании сейчас не могут себе позволить покупать импортный лом дороже $400 за т CFR, а столь дешевого материала на рынке мало.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: