На мировом и американских рынках меди в 2009 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.06.2010
На мировом и американских рынках меди в 2009 г.
Как сообщает "Mineral Commodity Summaries", в соответствии с недавно проведенными оценками, расположенные на суше мировые ресурсы меди превышают 3 млрд. т, а глубоководные месторождения содержат 700 млн. т. В США идентифицированные и необнаруженные ресурсы данного металла оцениваются в 550 млн. т, а в Южной Америке на горных месторождениях в Андах сосредоточены обнаруженные, разрабатываемые и необнаруженные ресурсы меди, объем которых оценивается в 1,3 млрд. т.

Мировые природные запасы меди на конец 2009 г., по оценке Геологической службы США, составили 540 млн. т, а их географическая структура была следующей (млн. т):



В 2009 г. данные по запасам меди в Канаде, Индонезии, Перу и Польше были пересмотрены на базе отчетов компаний. Официальная информация о запасах металла в КНР может включать запасы на месторождениях, разработка которых в настоящее время является экономически невыгодной.

Мировая добыча меди в 2009 г., по предварительной оценке Геологической службы США, увеличилась по сравнению с 2008 г. на 2,6% - до 15,8 млн. т, при этом ее географическая структура была следующей (тыс. т):



Добыча меди двумя ведущими мировыми продуцентами - Чили и Перу в 2009 г., по предварительной оценке Геологической службы США, осталась практически стабильной.

В США, третьем крупнейшем в мире продуценте меди, на 2009 г. первоначально прогнозировался рост добычи меди более чем на 200 тыс. т, однако в действительности указанный показатель снизился на 120 тыс. т, или примерно на 9%, - до 1,2 млн. т (на сумму около 6,2 млрд. долл.) вследствие существенного пересмотра несколькими компаниями своих производственных планов, включая закрытие рудников, введенных в эксплуатацию в 2008 г.

Производство рафинированной меди в мире в 2009 г. также почти не изменилось по сравнению с 2008 г. ввиду того, что рост добычи металла был ограниченным вследствие глобального финансово-экономического кризиса, а также производственных проблем, вызвавших снижение выпуска металла в Австралии. В Чили и Индонезии из-за сокращения поставок лома в прошлом году сократилось вторичное производство меди.

По оценке "International Copper Study Group", к концу 2009 г. выпуск рафинированной меди в мире стал медленно увеличиваться, а в 2010 г., по прогнозу данной компании, темпы роста несколько повысятся.

Мировое потребление рафинированной меди немного сократилось. При этом его значительное падение отмечалось в странах ЕС, Японии и США, которое частично компенсировалось 25%-ным ростом видимого потребления в КНР. За первые 6 месяцев 2009 г. китайский импорт рафинированной меди увеличился по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 1,1 млн. т, причем значительная его часть, как полагают, поступила в государственные запасы (их объем не сообщается) и запасы в промышленности.

В США в 2009 г. наблюдалась тенденция к сокращению потребления рафинированной меди, обусловленная снижением спроса на металл со стороны строительного сектора и автомобильной промышленности. Сообщалось о закрытии в стране ряда заводов по производству латуни. Ожидается, что в 2010 г. в США добыча медной руды и производство рафинированного металла немного снизятся, тогда как потребление, по прогнозу, увеличится в умеренных масштабах вследствие предполагаемого восстановления экономики.

Цены на медь на Лондонской бирже металлов (ЛБМ), которые в первые 9 месяцев 2008 г. составляли в среднем 3,65 долл./а. ф., с началом глобального финансово-экономического кризиса резко упали в IV квартале 2008 г. до среднего показателя в 1,45 долл. Однако в течение первых 9 месяцев 2009 г. наблюдалась тенденция к подорожанию металла, средняя цена которого в условиях напряженности с поставками и возвращения интереса к меди на товарных рынках поднялась в III квартале до 2,82 долл./а. ф.

В США основными медедобывающими штатами являются Аризона, Юта, Нью-Мексико, Невада и Монтана, на которые приходится более 99% национального производства данного металла. Медь также добывается в штатах Айдахо и Миссури. Медь в стране извлекается на 29 рудниках, причем на 20 из них приходится около 99% всего национального горнорудного производства этого металла.

В 2009 г. в США функционировали три медеплавильных завода, четыре предприятия по производству электролитической меди и три - по огневому рафинированию, а также 15 экстракционно-электролизных установок.

Рафинированную медь и извлекаемый из лома вторичный металл использовали в США в 2009 г. 30 заводов по выпуску латуни, 15 - по производству прутка, 500 литейных предприятий, химические заводы и прочие потребители. Продукты из меди и медных сплавов использовались в строительстве (50% суммарного потребления), производстве электронных и электротехнических устройств (21%), транспортного оборудования (11%), потребительских товаров и товаров общего назначения (10%), а также промышленных машин и оборудования (8%).



В 2009 г. в США вторичное производство рафинированной меди и сплавов с использованием старого лома составило 160 тыс. т, что соответствует 10% видимого потребления данного металла в стране. В закупленном американскими промышленными предприятиями в 2009 г. новом ломе содержалось 650 тыс. т меди, при этом около 85% приходилось на металл, содержавшийся в новом ломе, потребленном на заводах по выпуску латуни и прутка. Из всей меди, извлеченной из вторичного сырья (включая лом на базе алюминия и никеля), 70% было получено на латунных заводах, 13% - на литейных, химических и прочих предприятиях, 11% - продуцентами слитков, 6% - плавильными и рафинировочными медными заводами. В целом на медь во всем старом и новом, очищенном или переплавленном ломе приходится около 35% суммарных поставок меди в США.

Поставщиками необработанной меди в США в 2005 - 2008 гг. являлись (%): Чили - 40, Канада - 34, Перу - 13, Мексика - 6, прочие страны - 7. На рафинированный металл приходился 81% импорта необработанной меди.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: