Стальная рецессия
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
24.06.2010
Стальная рецессия
Мировой спрос на металл снижается


После роста сталелитейной отрасли в первой половине 2010 года во втором полугодии в развитых странах намечается снижение спроса. По словам отраслевых топ-менеджеров, замедление темпов восстановления индустрии обусловлено не только сезонными факторами. Свой вклад внес переход горнодобывающих компаний на краткосрочные контракты на железную руду и долговой кризис в Европе.

На завершившейся вчера в Нью-Йорке 25-й конференции Steel Success Strategies глава крупнейшего в мире сталелитейного концерна ArcelorMittal Лакшми Миттал рассказал о краткосрочных перспективах развития отрасли. По его словам, спрос на сталь во втором квартале в США и Европе сохранит позитивную динамику, но уже во втором полугодии сократится. Лакшми Миттал отметил, что падение будет обусловлено сезонными факторами. "Европейские потребители занимают выжидательную позицию, но в то же время объемы запасов остаются небольшими",— уточнил он. Аналогичные тенденции наблюдаются и на рынке США. По прогнозам ArcelorMittal, в целом в 2010 году глобальный спрос на сталь вырастет на 10%, однако вплоть до 2012 года он не сможет вернуться на докризисный уровень.

Впрочем, сезонные факторы — не единственная причина, обуславливающая замедление темпов восстановления мирового спроса на сталь. Переход горнодобывающих компаний на квартальные цены на железную руду, по словам господина Миттала, вынуждает сталелитейные компании повышать цены на продукцию, а это приводит к тому, что они не могут предложить клиентам долгосрочные контракты. Выход из положения ArcelorMittal видит в приобретении металлургами железорудных активов. О том, что высокие затраты на сырье негативно влияют на отрасль, говорит и крупнейшая в США United Steel Corp. "Сегодня темпы и уровень возвращения нашей индустрии к прибыльности зависят от рынка сырья",— заявил на конференции гендиректор United Steel Джон Сурма.

Кроме того, восстановлению мировой экономики, а соответственно и спроса на сталь препятствует долговой кризис в Европе. По словам Лакшми Миттала, в этой связи в сталелитейной промышленности может начаться новая волна рецессии, и это "не пустая угроза". В США показателем замедления темпов восстановления является высокий уровень безработицы.

О тенденциях снижения темпов роста отрасли в Европе во втором полугодии говорили на прошлой неделе и эксперты рейтингового агентства Moody`s Investors Service. В отчете "Европейские производители стали переживают подъем, но спрос остается неустойчивым" старший вице-президент Moody`s Маттис Хелльштерн отмечает, что в первой половине года европейские сталевары наращивали мощности до максимального уровня. Этому способствовал сезонный спрос и стремление потребителей пополнить запасы. Но в ближайшие 6-12 месяцев спрос, например, в строительной отрасли сохранится на низком уровне. Спрос со стороны крупнейших потребителей стали — автопроизводителей, говорится в отчете, упадет во втором полугодии.

Тамила Джоджуа
«Коммерсантъ»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: