Откат стальной волны
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.07.2010
Откат стальной волны
Импортная арматура уходит с российского рынка


В мае текущего года поставки в Российскую Федерацию импортной стальной строительной арматуры сократились по сравнению с апрелем 2010 года в 1,74 раза - до 6,2 тысячи тонн. Но пока это в 4,5 раза выше объемов поставок мая прошлого года. Эксперты отмечают, что падение импорта в первую очередь может быть связано с общей конъюнктурой на рынке стали, который в последние пару месяцев демонстрирует тенденцию к снижению спроса и соответственно цен. Общей тенденцией для рынков стали в последнее время является сокращение спроса со стороны потребителей, на что повлияли относительно высокие цены на металлопродукцию.

В текущем году заметный рост поставок арматуры начался в феврале и продолжался три месяца подряд, а затем они заметно сократились. Согласно таможенной статистике, в феврале текущего года импорт стальной строительной арматуры в Россию составил 17,6 тыс. т, что на 33,6% выше уровня января и в 1,8 раза выше объемов поставок февраля 2009 года. В целом за январь-февраль 2010 года объемы поставок достигли 30,7 тыс. т, что в 1,9 раза выше соответствующего показателя прошлого года. В мае поставки в РФ импортной стальной строительной арматуры сократились по сравнению с апрелем в 1,74 раза - до 6,2 тыс. т. В последние годы импорт арматуры в РФ в мае, как правило, заметно возрастал по отношению к апрелю. Рост закупок составлял не менее 30%, а в докризисные годы и в 2009 году он достигал 60%. Исключением стал 2008 год, когда поставки в мае сократились по отношению к апрелю на 14%. В целом за январь-май 2010 года объемы поставок импортной арматуры в РФ достигли 126 тыс. т, что в 2,3 раза выше аналогичного периода прошлого года.

В общем объеме потребления арматурного проката импортные закупки занимают небольшую долю - порядка 10-15%, основная часть поставок приходится на российских производителей. Как отмечает аналитик "Арбат Капитала" Артем Бахтигозин, падение импорта арматуры в первую очередь может быть связано с общей конъюнктурой на рынке стали, который в последние пару месяцев демонстрирует тенденцию к снижению. "Во многом именно небольшие объемы, или эффект "низкой базы", объясняют высокие темпы прироста или, в конкретном случае, падения закупок. По этой же причине майское падение также может быть вызвано затруднениями со стороны предложения. В частности, в последнее время наблюдается тенденция к снижению объемов производства украинскими металлургами на фоне негативной динамики цен на рынке металлопродукции и некоторого дефицита сырья", - говорит аналитик.

С другой стороны, общая тенденция для рынков стали в последнее время - сокращение спроса со стороны потребителей, на что повлияли относительно высокие цены на металлопродукцию (с начала года до середины мая цена арматурного проката выросла более чем на 50%, до $675/т). Обострение опасений относительно дальнейшего развития кризисных явлений в экономике и недостаточных темпов восстановления на фоне развития темы суверенных долгов проблемных стран Еврозоны, а также необходимостью Китая в ужесточении своей монетарной политики выступили основными негативными факторами для спроса. "На фоне замедления потребления в последние недели мы наблюдаем серьезную коррекцию на рынке сталепродукции. В частности, экспортные цены на арматурный прокат за месяц упали более чем на 20% ($485/т)", - отмечает Артем Бахтигозин. По его ожиданиям, в ближайшие месяцы рынок стали будет постепенно восстанавливать свои позиции. Тем не менее на фоне нарастания напряженности на финансовых рынках риски развития негативного сценария повышаются. "Если мы увидим дальнейшее замедление глобальной экономики и обострение проблемы суверенных долгов, что подразумевает развитие нового витка кризиса ("вторая волна"), логично ожидать еще более глубокого падения рынка стали во втором полугодии", - говорит он.

Арматура используется в любом типе строительства. Последние официальные заявления о состоянии строительной отрасли звучат оптимистично: спрос на недвижимость растет, цены повышаются, рынок преодолел кризис и начинает оживать. Гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов считает, что производство стали в России выйдет на пиковые уровни 2007 года только в 2012-2013 годах. По его словам, в 2009 году потребление стали в России снизилось на 27%, тогда как производство сократилось только на 12%, в связи с чем российским металлургам пришлось переориентироваться на экспорт.

Катерина Богомолова
"Финансовые Известия"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: