На рынке стальных труб Украины
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.07.2010
На рынке стальных труб Украины
После значительного спада производства стальных труб на Украине в 2009 г. на 31% - с 2532,9 млн. т до 1737,5 млн. т. по сравнению с 2008 г. в I квартале 2010 г. соответствующий рынок стабилизировался, установившись на достаточно низком уровне. Однако быстрое восстановление докризисных объемов национального производства остается маловероятным.

С 1 апреля 2010 г. Федеральная таможенная служба России прекратила безпошлинный ввоз стальных труб с Украины. В ходе переговоров обе стороны не пришли к соглашению о продлении их поставок до конца 2010 г. на прежних условиях. Украинская сторона предложила в обмен на квоты беспошлинного ввоза украинских труб в Россию открыть для российских производителей рынок минеральных удобрений. Однако расчеты показывают, что уступка российской стороне оценивается в 100 млн. долл., в то время как рынок стальных труб составляет около 300 млн.

Крупнейший производитель стальных труб на Украине - компания миллиардера В. Пинчука "EastOne", входящая в группу "Interpipe", значительно снизила поставки своей продукции на российский рынок. Оборот "Interpipe", базирующейся в Днепропетровске, за последние годы был равен в среднем 250 - 300 млн. долл. Таким образом, на поставки в Россию приходилось 35 - 40% суммарного производства. В компанию входят Нижнеднепровский и Новомосковский трубопрокатные заводы, расположенные в г. Днепропетровске и области, а также Никопольский трубный завод по производству бесшовных труб "Niko-Tube" в г. Никополь Днепропетровской области.

Ранее емкость российского рынка стальных труб оценивалась в 3 - 4 млрд. долл. В 2009 г. квота для украинских металлургов составила 427 тыс. т. Размер квоты на I квартал 2010 г., согласованный в ходе недавних переговоров, - 55 тыс. т.

Украинские трубы большого диаметра находят спрос в первую очередь в топливно-энергетическом секторе, в частности при добыче нефти, в коммунальном хозяйстве, химической промышленности, а также строительстве трубопроводов. Единственным производителем электросварных труб в стране является Харцызский трубный завод в Донецкой области, который был построен еще в советский период, а в настоящее время входит в холдинг "МетИнвест" (г. Донецк), принадлежащий крупнейшему бизнесмену Р. Ахметову.

На российском рынке трубы большого диаметра украинского производства конкурируют с продукцией Челябинского, Волжского и Выксунского заводов, с японским, китайским, германским товаром, а также с трубами, поставляемыми из других стран.

С начала апреля 2010 г. украинские пошлины должны быть пересмотрены и составляют 8 - 55% таможенной стоимости. Уже в конце ноября 2009 г. они были установлены по 60 товарным группам, причем на нержавеющую сталь, ранее составлявшие символические 5%, были существенно повышены. Бесшовные трубы из нержавеющей стали диаметром до 426 мм стали облагаться пошлиной, соответствующей 28,1% их таможенной стоимости. Тарифы утверждены на трехлетний срок и должны носить антидемпинговый характер.

За последние три года продукция Харцызского трубного завода поэтапно уступает свою долю на российском рынке. С 2006 г. Россия повысила размеры пошлин на трубы диаметром более 508 мм до 8% их таможенной стоимости. Украинская трубная продукция на российском рынке является конкурентоспособной в первую очередь благодаря низким ценам, однако проигрывает отечественным по качественным характеристикам.

Российские производители за последние годы расширили свои производственные мощности. До 2008 г. отрасль постоянно повышала выпуск труб, в первую очередь сварных. Новые торговые тарифные барьеры для украинской продукции в наибольшей степени выгодны для "ОМК", "ТМК", Челябинского трубного завода, а также трубного завода группы "Северсталь".

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: