Рений на пути роста
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.08.2010
Рений на пути роста
Metal-Pages приводят выдержки из очередного информационного отчёта Roskill, одной из ведущих аналитических компаний, специализирующейся на рынках небиржевых, специальных и редкоземельных металлов. Данный отчёт посвящён перспективам рынка рения до 2015 года. За период с 2009 по 2015 гг. рост ежегодного потребления рения составит в среднем 5%, достигнув 71,5 тонны под влиянием спроса в производстве ренийсодержащих высококачественных сплавов для аэрокосмической отрасли (в западной литературе принято название суперсплавы). Учитывая циклическую природу развития этой отрасли, не следует рассчитывать на линейный рост, и потребуется долгое время, пока рынок выйдет на темпы роста в 2007-2008 гг. Более эффективное использование рения и рост использования вторичного материала несколько ограничат рост потребления первичного рения. По мере восстановления мировой экономики после рецессии ожидается значительное восстановление спроса в течение 2010-2012 гг. с последующим достаточно ровным спросом в течение 2012-2013 гг. и повторным энергичным ростом спроса в 2014-2015 гг.

Как и для многих металлов, в прошлом году была отмечена резкая коррекция цен на рений – после совершенно пиковых уровней спот-рынка около 12000 долл. за кг в середине 2008 г. последовал ценовой спад до 4000-4500 долл. за кг с дальнейшей стабилизацией в этом году в диапазоне 4500-5000 долл. за кг. Снижение спроса на рений в 2009 г. составило 16%, спад производства первичного рения оказался не менее 10%, однако это не смогло предотвратить ценовой спад. По мнению директора Roskill г-на Марка Седдона можно ожидать определённого восстановления цен до конца текущего года с дальнейшим их усилением в 2011-2012 гг. и выходом рынка на ценовое плато в 2013 г.

В отчёте прогнозируется устойчивый рост цен с выходом в 2015 году на среднегодовой уровень 6500-7500 долл. за кг с возможной незначительной коррекцией в 2012 году в связи с ожидаемым спадом спроса на рений в секторе суперсплавов в этом году. Для контрактных цен тренд будет практически аналогичным.

В 2009 году глобальное производство первичного рения составило 41,2 тонн, что на 10% ниже 45,6 тонн в 2008 году. Почти две трети первичного рения было произведено в Чили, другими важными странами-производителями были США, Польша, Казахстан и Китай, достаточно небольшие, но не пренебрежимо малые объёмы рения были получены в Узбекистане и Армении.

Основной ведущей силой роста по-прежнему будет авиакосмическая отрасль. Рынок рения для использования в качестве катализатора не слишком велик, кроме того, в последнее время очень эффективно налажена переработка рения. Ещё существует рынок промышленных газовых турбин, где требуются материалы, способные работать при очень высоких температурах – Сименс применяет рений в таких установках – но поставщикам рения проникнуть на этот рынок гораздо трудней.

Спрос на рений в авикосмической отрасли обусловлен требованиями к работе авиационных двигателей со всё более высокой температурой для достижения максимальной эффективности и снижения загрязнения окружающей среды. Исходя из таких требований за последние годы вдвое возросло содержание рения в суперсплавах, используемых в лопатках авиационных двигателей, работающих в камере с самой высокой температурой. В итоге по оценкам Roskill только на авиакосмическую отрасль США приходится 75% общемирового потребления рения.

Производители реактивных двигателей, прежде всего General Electric, пытаются ограничить количество рения в конструкции двигателей, но руководитель Roskill не видит в этом большой угрозы спросу на рений. Он отметил, что скорее можно ожидать не уменьшения объёмов рения, а более эффективную его переработку. Г-н Седдон пояснил, что никель-содержаший лом из сектора суперсплавов слишком часто продаётся производителям нержавеющей стали, и вместо такого простого, но расточительного процесса можно было бы восстанавливать рений. Кроме того, не в полной мере используется переработка так называемого ревертивного лома, практически не содержашего загрязнений, который может быть переплавлен в тот же самый сплав.

Со стороны предложения не должно возникнуть особых проблем, так как возможен ввод в эксплуатацию нескольких объектов, связанных с производством рения, хотя в случае задержек возможна временная напряжённость на рынке. В целом Roskill ожидает, что рост спроса будет встречен “во всеоружии” благодаря как планам расширения существующих производств, таких, как Molymet в Чили, KGHM в Польше, так и планам производства рения на мощностях Codelco в Чили, Kennecott Utah Copper в США, и возможному производству на Xstrata Copper и новому австралийскому проекту Merlin компании Ivanhoe.
Metal-Pages

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: