На рынке стали Украины
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.08.2010
На рынке стали Украины
Черная металлургия Украины функционирует в условиях значительного государственного воздействия на работу отрасли. Так, в октябре 2008 г. были "заморожены" железнодорожные тарифы на перевозку готовой стальной продукции, а также сырья для металлургических и прокатных производств. В период с октября 2008 г. по март 2010 г. для предприятий отрасли были установлены фиксированные цены на электроэнергию и газ.

Во время кризиса металлургические предприятия Украины были вынуждены сократить используемые производственные мощности и понесли весомые финансовые потери. В значительной степени пострадали те металлургические предприятия и концерны, которые не являлись вертикально интегрированными и не располагали собственной сырьевой базой.

Вмешательство государства в ценовую и финансовую политику предприятий отрасли негативно отразилось на конкуренции. Во время кризиса правительство Ю. Тимошенко использовало средства косвенного субсидирования предприятий путем "замораживания" цен на железнодорожные перевозки и топливно-энергетические ресурсы. Однако многие предприятия отрасли оказались на грани банкротства, не сумев выполнить свои кредитные обязательства перед иностранными банками. Новое правительство Н. Азарова продлило мораторий на рост железнодорожных тарифов.

В настоящее время Украина пытается восстановить экспортные поставки готового стального проката и полуфабрикатов на рынки Китая, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки. Практически потерян важный для отрасли турецкий рынок. В результате роста цен на железорудное сырье предприятия сталкиваются с дополнительными производственными расходами.

В начале 2010 г. в черной металлургии Украины зафиксированы положительные тенденции. В период с января по апрель производство чугуна выросло на 20,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Динамично рос выпуск продукции отрасли (%): сырой стали (на 22,9), готового проката (на 21,7) и стальных труб (на 10,1).

Однако до настоящего времени доходность предприятий остается крайне неудовлетворительной. В I квартале 2010 г средневзвешенный уровень рентабельности в отрасли оказался отрицательным, составив -9,6%. В 2009 г. аналогичный показатель был равен -4,5%. Подобные негативные тенденции связаны с опережающим ростом цен на сырье по сравнению с ценами на листовой и сортовой прокат. Так, в I квартале 2010 г. цены на металлопродукцию выросли на 5-10%, а на руду и другое сырье - на 60-80%. Представители отрасли связывают это со значительным сокращением сроков договоров на поставки железной руды со стороны горнодобывающих компаний на мировом рынке.

Кризис и государственное вмешательство в ценовую и тарифную политику привели к снижению рентабельности в работе отрасли и перераспределению активов хозяйствующих субъектов, в частности, на крупнейших предприятиях, таких как "Запорожсталь", "Мариупольский комбинат им. Ильича" (Донецкая обл.), "Алчевский металлургический завод" (Луганская обл.) и "Днепродзержинский металлургический завод" (г. Днепродзержинск).

В этот период, когда отрасль потеряла свою былую инвестиционную привлекательность, прошли первые поглощения. Так, в мае 2010 г. крупный пакет акций "Мариупольского комбината им. Ильича" был приобретен двумя российскими инвесторами. Две кипрские фирмы получили 100% акций компании "Ильич-Сталь", которой принадлежит контрольный пакет акций "Мариупольского комбината им. Ильича". По информации "GTAI", трансакция была проведена компанией "Базэл" О Дерипаски.

В декабре 2009 г. российский предприниматель А. Катунин, владелец торговой сети швейцарской компании "Carbofer Gruppe" совместно с финансовой группой "Металлоинвест" при участии "Внешэкономбанка" России приобрел железорудные активы компании "ISD-Gruppe" ("Индустриальный союз Донбасса"), связанной с "Алчевским металлургическим комбинатом" и Днепродзержинским металлургическим комбинатом им. Ф. Э. Дзержинского, а также двумя металлургическими заводами "Dunafer" в Венгрии и "Huette Tschenstochau" в Польше. Поскольку в 2009 г. данные предприятия оказались убыточными, пакеты акций были приобретены со значительными скидками. Так, пакет акций "ISD" (50% плюс две акции) был оценен отраслевыми инсайдерами в 1 млрд. долл. Украинские предприниматели С. Тару-та и О. Мкртчян совместно владеют 49,99% акций "ISD-Gruppe". В конце 2007 г. российская компания "Евраз Групп" приобрела контрольный пакет акций "Днепропетровского металлургического завода им. Петровского".

По непроверенным данным, ведутся переговоры о возможной скорой продаже металлургического комбината "Запорожсталь" одному или нескольким стратегическим инвесторам. При этом упоминаются российский стальной концерн "Северсталь" и стальной концерн "Posco" (Южная Корея). Рассматривается возможность совместного приобретения с украинской компанией "МетИнвест", в которой 75% пакета акций принадлежит Р Ахметову. Российский бизнесмен В. Новинский владеет ми-норитарным пакетом акций через компанию "Смарт-Групп", в которой он имеет контрольный пакет акций. Компания пытается получить доступ к коксующимся углям и железной руде и стать таким образом вертикально интегрированной. При отсутствии инвестиций с южнокорейской стороны в процессе приобретения была задействована компания "ArcelorMittal", владеющая металлургическим комбинатом "Криворожсталь".

При рассмотрении заявок инвесторов Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд предпочтение было отдано компаниям ЗАО "Метал-лоинвест" и "Смарт-групп", а не "ArcelorMittal". Сметная стоимость модернизации оценивается примерно в 1,5 млрд. долл.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: