Мировой рынок стали: 12-19 августа 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
20.08.2010
Мировой рынок стали: 12-19 августа 2010 г.
На мировом рынке стали преобладают оптимистичные настроения. Цены на длинномерную продукцию поднялись перед Рамаданом, и теперь поставщики рассчитывают, что их удастся сохранить на достигнутом уровне до сентября. Плоский прокат синхронно пошел вверх во всех основных регионах. Несмотря на скептицизм экспертов, не исключающих ухудшения экономической ситуации в западных странах, большинство участников мирового рынка стали ожидают активизации спроса осенью этого года.

Полуфабрикаты

В течение первой половины августа цены на заготовки на мировом рынке прибавили порядка $40-50/т благодаря увеличению спроса на полуфабрикаты в странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также вследствие подорожания металлолома, с одной стороны, и арматуры, с другой. С началом Рамадана (11 августа) потребность в заготовках в ближневосточных странах несколько сократилась, объем продаж упал. Турецкие компании в середине месяца понизили котировки, примерно, на $10/т, до около $550-555/т FOB.

В то же время, российские и украинские производители пока предлагают заготовки по прежним ценам – $540-550/т FOB. По словам поставщиков, поддержку ценам оказывает, прежде всего, рынок Юго-Восточной Азии, где заготовки все еще продолжают подниматься. Вьетнамские компании приобретают материал из СНГ, Тайваня, Турции по ценам, достигающим $580/т CFR, а экспортеры продолжают взвинчивать цены. Некоторые предложения поступают уже из расчета $600/т CFR и более, хотя, по мнению потребителей, это все же слишком дорого.

По мнению аналитиков, подъем в Юго-Восточной Азии должен скоро прекратиться, однако заготовки благодаря нему смогут продержаться до конца Рамадана (9 сентября), после чего, как ожидается, снова активизируется Ближний Восток.

Повышение цен наметилось и на дальневосточном рынке слябов. Контракты в середине августа заключались из расчета около $550-570/т CFR, но поставщики рассчитывают на повышение цен, указывая на увеличение стоимости г/к рулонов в странах региона, а также подъем на спотовом рынке железной руды. Российские и украинские компании планируют довести цены на слябы по сентябрьским контрактам до $520-540/т FOB по сравнению с августовскими $480-500/т FOB.

Конструкционная сталь

Цены на арматуру в странах Ближнего Востока достигли максимального уровня непосредственно перед Рамаданом, когда турецкие компании предлагали эту продукцию более чем по $600/т FOB. Подъем, при этом, объяснялся вполне объективными причинами – увеличением спроса на конструкционную сталь со стороны трейдеров, приступивших к формированию запасов на осень. По мнению большинства аналитиков, после Рамадана в строительной отрасли региона начнется долгожданное оживление, что приведет к расширению спроса на прокат.

С началом Рамадана продажи несколько сократились, так что поставщикам пришлось пойти на небольшие уступки. За последнюю неделю котировки турецких компаний на внутреннем и внешнем рынках сократились, примерно, на $10/т. Потребителям в странах Персидского залива арматура, в частности, предлагается по $590-600/т FOB. Российские и украинские компании котируют арматуру на уровне $570-580/т FOB, катанка может достигать $590/т FOB.

Рост цен на длинномерный прокат наблюдался в последние недели и в западных странах, хотя его основной движущей силой был, скорее, не реальный спрос, а подорожание металлолома. Впрочем, как сообщают европейские металлурги, определенную роль сыграло также и резкое сокращение объемов производства в июне-августе. Ограниченный объем предложения вызвал определенное беспокойство у европейских трейдеров, решивших пополнить складские запасы перед наступлением осени.

Стоимость арматуры в странах Евросоюза сильно варьирует от страны в стране. Так, на юге Европы эта продукция стоит, как правило, не более ?440-450/т EXW, тогда как в Германии цены могут превышать ?500/т EXW. Экспортные котировки на европейскую арматуру для стран Северной Африки подскочили, тем временем, до $600-620/т FOB, хотя желающих покупать эту продукцию по таким ценам не так уж и много.

Постепенно оживает и азиатский рынок длинномерного проката. Ожидается, что после завершения сезона дождей в сентябре строительная отрасль активизируется. Пока рыночные цены на арматуру в регионе находятся на уровне $580-600/т CFR при поставках в Корею и страны Юго-Восточной Азии, но в сентябре прогнозируется значительное увеличение котировок. По словам аналитиков, трудно назвать нормальной ситуацию, когда арматура стоит почти столько же, сколько и заготовки.

Листовая сталь

Цены на плоский прокат идут вверх по всему миру. При этом, металлурги полагают, что это повышение будет принято потребителями в связи с ожидаемым осенью расширением спроса. Многие потребители, действительно, активизировали закупки, стараясь успеть заключить контракты, пока цены не успели подняться еще выше.

В Восточной Азии основной движущей силой подъема стал Китай. Цены на стальную продукцию на внутреннем рынке устойчиво идут вверх. Компания Baosteel формально оставила на сентябрь августовские цены, но уменьшила скидку для трейдеров на 150 юаней/т ($22). В то же время, другие ведущие производители – прежде всего, Angang и Wuhan Steel, объявили об увеличении сентябрьских котировок.

Параллельно со внутренними растут и экспортные цены китайских компаний. Стоимость г/к рулонов (естественно, микролегированных бором) достигла в середине августа $600-630/т FOB, а коммерческой толстолистовой стали – $630-650/т FOB. Это подорожание послужило сигналом и для других поставщиков. Цены на г/к рулоны японского, корейского и тайванского производства при поставках в Индию и страны Юго-Восточной Азии поднялись до $650-670/т CFR, на этот уровень выходят и российские экспортеры.

Одновременно российские компании стремятся повысить цены и для покупателей в странах Ближнего Востока. Несмотря на начавшийся Рамадан спрос в регионе есть, хотя и невысокий, при этом, многие потребители и трейдеры имеют ограниченные запасы продукции. Новые предложения российских металлургов на сентябрь достигают $600-610/т FOB для г/к рулонов и $700-710/т FOB для х/к. Украинские производители пока не проявляют особой активности на рынке горячего проката, некоторые поставщики предлагают эту продукцию в Турцию по $580/т CFR и ниже. Однако украинская толстолистовая сталь заметно подорожала: сентябрьские контракты заключаются из расчета $635-650/т FOB.

В Европе ситуация остается достаточно неопределенной. С одной стороны, местные компании и поставщики из-за пределов ЕС стремятся к подъему цен в сентябре, при этом, наблюдается тенденция подтягивания импортных цен к внутренним. Так, даже украинский горячий прокат предлагается в Восточной Европе по $600-620/т DAF, а продукция из России, Индии и Китая достигает $650-700/т CFR. В то же время, с другой стороны, реальные сделки, по словам трейдеров, заключаются по тем же ценам, что и в начале месяца. В частности, г/к рулоны котируются на уровне ?500-530/т ($643-681) EXW.

Американские компании в первой половине августа дружно заявили о подъеме сентябрьских цен на $30-40 за короткую т ($33-44 за метрическую т). Спотовые цены на г/к рулоны, в начале месяца находившиеся на уровне около $600 за метрическую т EXW, подросли до $615-640/т EXW. По словам аналитиков, спрос на плоский прокат в США остается низким, но металлурги смогли сбалансировать рынок, несколько уменьшив объемы производства. Кроме того, американские поставщики практически не испытывают конкуренции со стороны импорта.

Специальные сорта стали

Приближение осени с ожидаемым увеличением спроса несколько активизировало рынок нержавеющей стали. К тому же, в последние дни на Лондонской бирже металлов подорожал никель, предоставив металлургам повод для повышения цен. Стоимость нержавеющей продукции в странах Восточной Азии прибавила около $100-200/т по сравнению с концом июня, достигнув $3100-3250/т CFR при поставках х/к рулонов 304 2В.

Европейские компании также немного повысили отпускные цены, объяснив свои действия увеличением затрат на никель. Нержавеющие холоднокатаные рулоны предлагаются региональными производителями по ?2800-2900/т EXW. При этом, ожидается, что в сентябре котировки снова вырастут вследствие увеличения доплаты за легирующие элементы.

Металлолом

Несмотря на летний спад деловой активности в западных странах и наступление Рамадана на Ближнем Востоке цены на металлолом поддерживаются на высоком уровне. Турецкие компании, приступив к закупкам сырья еще в середине июля, вопреки обыкновению, не ушли с рынка через две-три недели. Трейдеры по-прежнему заключают контракты с турецкими покупателями, а цены стабилизировались на весьма высоком уровне.

Котировки на американский лом HMS №1&2 (80:20) в Турции указываются на уровне $390-400/т CFR, хотя реальные сделки, вероятно, заключаются при менее высоких ценах. Ажиотаж, наблюдавшийся на турецком рынке в начале августа, к настоящему времени практически схлынул. Европейский и российский лом, достигавший ранее $395/т CFR, подешевел до $380-390/т CFR.

В то же время, в Восточной Азии подъем еще не завершился. Американские трейдеры предлагают свой материал HMS №1 в Индию, Вьетнам и Китай по $410-420/т CFR, японский лом Н2 котируется на уровне $390-395/т CFR при поставках в Корею. Правда, по словам аналитиков, потребители стараются понизить эти цены на $10-15/т.

Как считают эксперты, существенное понижение цен металлолому в ближайшем будущем не грозит. Активизация спроса одновременно в Турции и Восточной Азии показала, что объем предложения этого материала ограниченный, причем, существенное расширение поставок в обозримом будущем маловероятно. К тому же, начали расти цены и в странах-экспортерах. Так, в США внутренние цены на лом возросли в августе на $20-40/т и, судя по всему, прибавят столько же и в сентябре.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: